18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Русские и итальянские художники встретились у фонтана Треви

Выставка «Только Италия. Архитектурный пейзаж с восемнадцатого века до наших дней» открылась в Риме в залах Национального музея графики (другое название — калькографии). Это тот самый музей, к одному из фасадов которого примыкает популярная римская достопримечательность — фонтан Треви. Из Рима — главный редактор TANR Милена Орлова.


Выставка «Только Италия» впервые прошла в 2014 году в Государственной Третьяковской галерее и была посвящена итальянскому влиянию на российских архитекторов и художников. В Риме, как рассказала один из ее кураторов Ирина Седова, ее показывают в несколько измененном виде: к работам из коллекции Третьяковки и собрания Фонда Сергея Чобана (Берлин) добавилась графика из коллекции итальянского музея. 

В трех залах экспозиции — как самые знаменитые имена русского искусства, (Суриков, Врубель, Серов, Бенуа), так и ныне почти забытые мастера (как, например, художник XVIII века Алексей Шабанов). Естественно, тон задают архитекторы — от Кваренги и Тома де Томона, от советских классицистов Жолтовского, Фомина и Иофана до наших современников, тяготеющих к классике, — Михаила Филиппова, Максима Атаянца, Сергея Чобана и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Показ выставки “Только Италия” в Риме — еще один важный шаг по популяризации искусства архитектурного рисунка, — сказал TANR Сергей Кузнецов. — Вместе с тем это и очень символическое событие: выставка посвящена тому, насколько значимой Италия всегда была для рисующих архитекторов, и теперь мы, наконец, получили возможность показать ее на родине их вдохновения. Причем благодаря вкладу Института графики география представленных работ стала еще шире, убедительно доказывая, что Италия привлекала архитекторов самых разных стран. Лично мне продолжать эту традицию чрезвычайно интересно и важно. Архитектурное наследие Италии столь велико и многообразно, что его можно рисовать всю жизнь, постигая через работу рукой идеал пропорций, масштаба и пространственной композиции». 

Сергей Чобан, архитектор, основатель Музея архитектурной графики в Берлине и участник выставки, рассказал, как возник ее замысел: «Люди путешествовали, рисовали начиная с XVIII века — эпохи, когда стал популярен гранд-тур по античным памятникам Италии. Та выставка в Москве была посвящена преемственности, которую порождает сама тема Италии. Выставку в Москве посетил выдающийся архитектор Сантьяго Калатрава, которому она очень понравилась. Он позвонил Антонелле Фуска, директору Римского музея калькографии (представьте, здесь, в этом музее, хранятся все доски Пиранези), и сказал: вы должны сделать у себя эту выставку о влиянии итальянских художников на русское искусство. У музея калькографии есть своя коллекция — 25 тыс. листов графики. Они выбрали для выставки некоторые из них и сформировали зал. Это выставка уже не двух музеев, как было в Москве, а трех. И тут другой подбор работ. И особая атмосфера — ведь это здание примыкает к фонтану Треви».

Кроме того, проект стал флагманским для открывающегося в июле в Милане съезда ICOM (Международного совета музеев). Госпожа Фуска, которая является также руководителем ICOM в Италии, подчеркнула: «Эта прекрасная выставка — еще и хороший пример сотрудничества трех стран».

Помимо архитекторов в разделе XX века можно встретить работы известных иллюстраторов, таких как Евгений Кибрик, или художников с далекой от жанра ведуты ориентацией — как певцов революционных матросов и студентов Фёдора Богородского и Георгия Ряжского или специалиста по вождям Александра Герасимова. 

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, рассказала нашей газете о других проектах галереи, связанных с Италией: «Я приехала на переговоры в Музеях Ватикана. Мы нашли деньги на реализацию обменных выставок, а Ватикан пока нет — все средства по указанию понтифика направлены на помощь беженцам, на разрешение той гуманитарной катастрофы, которая сейчас происходит. Но мы надеемся, что нам удастся решить этот вопрос, поскольку открытие выставки запланировано на ноябрь, и я надеюсь, что она состоится в срок. Мы также встречались с руководством Музея-квартиры Джорджо Де Кирико в Риме и вели переговоры о выставке Де Кирико в Москве. Музей находится на знаменитой римской площади Испании, и там все осталось как при жизни художника. Выставка Де Кирико планируется с апреля по июнь следующего года».

Выставка «Только Италия» продлится до конца августа. Проект приурочен к XXIV Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM), которая пройдет 3–9 июля 2016 года в Милане.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+