18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Кувшинки с картины Моне раскроются навстречу зрителям

19 работ классиков мирового видеоарта на новой площадке ГМИИ

Еще недавно сложно было представить себе, что в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в этой крепости музейного консерватизма, пусть даже и в его филиале, пройдет выставка видеоарта. Но вот очередной бастион пал. Дом впечатлений — это премьера нового музейного подразделения, отдела кино- и медиаискусства, появление которого также можно считать прорывом современности в неприступные стены Пушкинского.

В усадьбе Голицыных решили показать изысканный микс из классики видеоарта и самых свежих произведений, созданных специально к выставке. Куратор Ольга Шишко сумела подобрать 19 работ с учетом «гения места»: в экспозиции нет ничего вызывающего, подборка рассчитана на самого придирчивого завсегдатая музея, и он вряд ли найдет повод для возмущения. Идея же Дома впечатлений проходит по касательной темы собственно импрессионизма, глобально затрагивая проблему визуального восприятия. Билл Виола давно встал в ряд классиков современного искусства. Его видео Отражающий бассейн — один из шедевров на выставке. Простой сюжет, где персонаж прыгает в бассейн и застывает в воздухе, — повод, чтобы показать каскад видеокадров необычайной красоты. Художник-философ, Виола сосредоточен на вопросах экзистенции, но никогда не забывает собственно о «впечатлениях». На визуальном эффекте построена и работа австрийцев Кристы Зоммерер и Лорана Миньонно. Их Водный сад отсылает к картине Клода Моне Кувшинки. Используя возможности видео, художники вводят движение в картину: при приближении к инсталляции зрителя кувшинки начинают раскрываться. В Коридорах американского классика Брюса Наумана «впечатления» уже несколько менее благостны: приближаясь к экрану, зритель должен увидеть себя удаляющимся в длинном узком коридоре, прочувствовав метафору «неуловимого Я». Молодые художники, в свою очередь, создали работы, обращенные к истории особняка. В инсталляции С полки на полку Ксения Перетрухина сняла пустые книжные полки Института философии, работавшего в стенах дома Голицыных до недавнего времени, на которых стоят домики из каталожных карточек; музыку к этому зрелищу написал композитор Дмитрий Власик. Выпускница Школы Родченко Елена Коптяева зафиксировала на видео Преждевременное целое движение света и тени, пойманное в интерьере особняка. Работа Татьяны Ахметгалиевой построена на легенде рода Голицыных. Видео состоит из картин цветущего сада, которые будто бы могла себе представить Авдотья Голицына (княгине предсказали, что она умрет во сне, и, согласно мифу, она не спала по ночам). Галлюциногенные картины грез Princess Nocturne прокомментированы психоаналитиком Виктором Мазиным. Импрессионизм стал отправной точкой темы экспозиции, но он же должен поставить и финальную точку: по окончании выставки в здании начнется реставрация, после чего здесь откроется новый Музей импрессионизма.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+