18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Власти сорвали фестиваль «Медиаудар»

Очередной фестиваль активистского искусства «Медиаудар» должен был состояться в конце марта в Культурном центре «Типография» в Краснодаре. Эта площадка была создана инициативой краснодарских же художников, группировкой ЗИП. За день до открытия в «Типографию» позвонил участковый, получивший письмо из Центра по борьбе с экстремизмом о том, что «движение „Медиаудар“ пропагандирует нетрадиционные ценности — наркотики, ЛГБТ, смену пола и порнографию» и что необходимо предотвратить его проведение. То есть по сути фестиваль был сорван.

В результате запланированные мероприятия были проведены в частных помещениях в закрытом формате для гораздо меньшей аудитории. На своем сайте организаторы опубликовали обращение: «Похоже, что сейчас под воздействием внешних факторов мы будем вынуждены уходить в „подполье“, как в свое время мы ушли с больших площадок, от массового зрителя и номинаций государственных премий к работе в формате арт-лабораторий. Теперь, когда и это становится не всегда возможным, мы готовы переходить в другой формат и решать новые задачи, которые нам и предстоит сформулировать в процессе подготовки следующих мероприятий…»

«Реакция на фестиваль в Краснодаре стала для нас большой неожиданностью, такого „горячего приема“ нам не оказывали еще нигде. В „предотвращении“ фестиваля участвовали не только спецслужбы, полиция и казаки, но и активисты „Антидилера“, блогеры. Поэтому нам показалось важным сделать это заявление, чтобы подчеркнуть пропасть между тем образом, который был создан фестивалю, и целями и содержанием наших мероприятий в реальности», — говорит организатор и сомодератор фестиваля Татьяна Волкова.

Фестиваль активистского искусства «Медиаудар» был образован в 2011 году как независимая площадка для обмена идеями и практиками в области искусства и активизма и со временем перерос в открытое самоорганизованное пространство, в рамках которого проходят как выставки, лекции, дискуссии, воркшопы российских и зарубежных художников, активистов, философов, так и рок-концерты, киноклубы, детские занятия и многое другое. За четыре года было проведено 12 фестивалей. Это не первая попытка правоохранительных органов его сорвать.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+