18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

Египетские волонтеры пишут в Twitter, чтобы спасти наследие. Похоже, к ним прислушивается и новое правительство

Мародерство носит организованный характер, а обычные люди объединяются, чтобы защитить археологические зоны.

Несмотря на кровопролитие и хаос последних трех месяцев, простые египтяне объединяются, пытаясь защитить от разграбления археологические зоны, музеи и памятники, ведь культурное наследие страны в опасности. Граждане самоорганизовались, чтобы сохранить такие археологические зоны, как Дахшур, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и Арабэль-Хисн, часть древнего Гелиополя. Кроме того, активисты используют социальные сети в попытках обнаружить предметы, украденные из музеев.

Систематическое разграбление

Борьба оказалась более чем серьезной: в процессе эскалации насилия после жестокого подавления демонстраций «Братьев-мусульман» в середине августа многие древние храмы и монастыри по всей стране подверглись нападениям. Национальный музей Маллави, располагающийся в 300 км от Каира, был разграблен. Он знаменит своей коллекцией памятников из Амарны, куда около 1350 года до н. э. перенес столицу фараон Эхнатон. Сообщалось, что из 1089 экспонатов в целости осталось только 49. Во время подписания в печать английского номера нашей газеты стало известно, что местные власти сумели найти часть украденных предметов. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила разграбление музея Маллави и разрушение памятников, церквей и мечетей в Верхнем Египте, Эль-Фаюме и Каире. По ее словам, это наносит колоссальный ущерб истории и самобытности египетского народа.

Когда в июне 2012 года президентом был избран Мохаммед Мурси, казалось, что наступит поворот не только в политическом руководстве Египта, но и в деле охраны культурного наследия. Но мародерство, развернувшееся после январской революции 2011 года, не прекратилось. Спрос на египетские древности всегда был высок, и в отсутствие надлежащей охраны организованные банды систематически расхищали памятники культуры и продавали награбленное за границу. Министерство древностей Египта не справилось с этой проблемой, потому что различные его департаменты не сумели наладить совместную работу. Именно по этой причине в июне подал в отставку директор Департамента по репатриации древностей Осама эль-Нахас. Кроме того, сказалось отсутствие денег и политической поддержки.

Вооруженные банды

Среди наиболее пострадавших археологических зон — Абусир-эль-Мелек в Среднем Египте. Как говорит египетский археолог Моника Ханна, банды примерно из 30 человек, вооруженные пулеметами, копают по ночам, и сейчас там царит хаос: всюду валяются кости и отбракованные куски раскрашенных гробов, которые местные смотрители жгут, чтобы вскипятить воду для чая. Резные изображения и иероглифические надписи вырублены и проданы торговцам древностями. О плачевном состоянии археологической зоны было сообщено в Министерство древностей, но положение не улучшилось. В располагающемся к югу от пирамид Гизы Дахшуре, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, произошла другая история. Здесь в начале года было нелегально устроено кладбище, и вооруженные люди стали раскапывать окрестности пирамид. Археологи и местная общественность воспротивились этому и три месяца вели кампанию в Интернете, в том числе в соцсетях. Это привлекло к Дахшуру всемирное внимание, и в результате Мохаммед Ибрагим, который был министром древностей с 2011 года до мая 2013 года и вернулся на свой пост в июле, попросил защиты у армии, так что Дахшур теперь охраняется военными, а кладбище должно быть убрано.

Араб-эль-Хисн, часть древнего Гелиополя, окруженный новыми районами Каира, также был спасен благодаря вмешательству волонтеров. В июне, во время беспорядков, местная банда заявила, что захватит эту археологическую зону, покрытую мусором, и начнет там строительство. Чтобы привлечь внимание к ситуации в Араб-эльХисне и остановить бандитов, волонтеры использовали социальные сети и помогли министерским чиновникам организовать очистку территории и ее охрану.

Тем временем Моника Ханна организовала оперативную группу по защите египетских культурных ценностей, она должна отслеживать ситуацию с памятниками, которым грозит опасность. Группа призывает население сообщать о нападениях на археологические зоны. Это только одно из недавно созданных общественных движений, борющихся с преступлениями против памятников. Есть и другие: «Спасем Каир», «Спасем Порт-Саид» и «Спасем Александрию».

Политический кризис

Мохаммед Ибрагим говорит, что предпринимает дальнейшие меры по защите исторических ценностей. Однако археологи протестуют против его повторного назначения на пост министра: они недовольны тем, что он не смог остановить кризис. Заи Хавасс, бывший глава Высшего совета по делам древностей, сказал: «Он полтора года ничего не делал. Чтобы справиться с ситуацией, министр должен иметь план».

Самое читаемое:
1
Во Флоренции найден революционный способ реставрации фресок
Традиционно проверка на наличие повреждений проводилась вручную, но сочетание современных диагностик, примененных при реставрации капеллы Бранкаччи, может совершить прорыв в этой области
06.05.2025
Во Флоренции найден революционный способ реставрации фресок
2
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
3
Татьяна Назаренко: «Я тоже отрубила голову Олоферну»
Легендарная художница Татьяна Назаренко, ставшая знаменитой в 1970-е годы, объясняет, почему сюжет так важен, и уверяет, что женщинам в советском искусстве не надо было бороться за свои права, но пострадать пришлось — от завистников и чиновников
28.04.2025
Татьяна Назаренко: «Я тоже отрубила голову Олоферну»
4
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
5
Кого и почему не притягивали советские художественные полюса
В книге петербургского исследователя Антона Успенского «Между авангардом и соцреализмом» проанализировано искусство, во многом близкое к европейской «нормальности» 1920–1930-х годов, но ставшее маргинальным в СССР
30.04.2025
Кого и почему не притягивали советские художественные полюса
6
Выставка Карла Брюллова стала самой посещаемой за всю историю Русского музея
Почти полмиллиона человек посмотрели юбилейную выставку Брюллова, что также сделало ее самой посещаемой выставкой страны за последние пять лет
15.05.2025
Выставка Карла Брюллова стала самой посещаемой за всю историю Русского музея
7
Малевич а-ля Веласкес
Этот автопортрет вполне можно назвать легендарным. И дело не только в художественных достоинствах
07.05.2025
Малевич а-ля Веласкес
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+