18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Российская культура думает, чем помочь ЮНЕСКО

В Петербурге состоялось заседание организационного комитета IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет 14–16 декабря 2015 года.

Председатель оргкомитета форума вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что форум посвящен 70-летию ЮНЕСКО. Это сделано по просьбе Ирины Боковой, генерального директора организации. «ЮНЕСКО переживает сложные времена: на наших глазах утрачивается многовековое культурное наследие, которое является достоянием всего мира, — подчеркнула председатель оргкомитета. — Каким образом подставить плечо мировому культурному сообществу?» Ольга Голодец предложила руководителям секций уже сейчас подумать об итоговом документе форума, о том, какие принципы ЮНЕСКО наиболее важны для деятелей культуры.

Специальная сессия форума будет посвящена другой круглой дате — 25-летию включения первых российских объектов — исторического центра Петербурга и его пригородов, Московского Кремля и музея-заповедника «Кижи» — в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Там же будут обсуждаться новые российские кандидатуры на включение в него. В частности, речь пойдет о памятниках конструктивизма в Екатеринбурге.

Программа IV Санкт-Петербургского международного культурного форума остается традиционной. Три ключевых события: 14 декабря — торжественное открытие (в этом году на Новой сцене Мариинского театра), 15 декабря — пленарное заседание «70 лет ЮНЕСКО», 16 декабря — торжественное закрытие (в Михайловском театре), где руководители секций сообщат о достигнутом. В остальное время — напряженная работа в 12 секциях, от цирка до сохранения культурного наследия.

Впервые работа всех секций разделена на потоки: официальный, деловой, образовательный, общественный. Это сделано для того, чтобы привлечь к форуму максимальное внимание широкой публики. Кстати, Ольга Голодец отметила, что его участники могут приехать с семьями, для них предусмотрены специальные программы. Это хороший вариант развития туризма, дополнительная возможность показать Петербург, что особенно важно зимой, когда в городе «низкий сезон».

Всего в рамках форума запланировано около 70 мероприятий на 55 площадках. Ожидается, что выступят 300 спикеров, а общее число участников форума составит 10 тыс. человек.

Александр Журавский, заместитель министра культуры, сообщил, что разослано 8 тыс. приглашений, ожидается приезд представителей 100 стран, в том числе 230 министров культуры и руководителей учреждений культуры.

После заседания оргкомитета на вопрос о звездных именах гостей Ольга Голодец ответила кратко: «Должна сохраниться интрига». Но одно имя известно. В дни форума после капитального ремонта откроется здание Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке. Там выступит «солнечный клоун» Олег Попов, который живет в Германии и не приезжал в Петербург со времен СССР.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+