18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Санджив Кишор Гоутам: «Я развивал свою карьеру и как художник, и как исследователь»

Санджив Кишор Гоутам.  Фото: National Gallery of Modern Art, India
Санджив Кишор Гоутам.
Фото: National Gallery of Modern Art, India
№144, сентябрь 2026
№144
Материал из газеты

Доктор Санджив Кишор Гоутам, директор Национальной галереи современного искусства (NGMA) в Дели, посетил Москву по случаю выставки, посвященной Рабиндранату Тагору. Мы расспросили его о музее и о том, что происходит в современном искусстве Индии

Расскажите о вашем визите в Москву. Что вы увидели и что вам было наиболее интересно?

Я первый раз в Москве. Для меня большая честь участвовать в проекте Дома культуры «ГЭС-2» «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора» — со стороны Национальной галереи современного искусства в Дели. Рабиндранат Тагор — очень важная фигура для Индии. Россия и Индия — дружественные страны. Нам очень важно представлять наше культурное наследие на международном уровне, развивать сотрудничество.

Я был в Третьяковской галерее, где представлено искусство XX века. Познакомился с коллегами, оценил качество кураторской работы. Также побывал в Музее декоративного искусства, в Музее искусства народов Востока. Там представлены экспонаты из Индии, Китая, Японии, то есть из самых разных стран, и это очень хороший знак.

На выставке «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора» в московском Доме культуры «ГЭС-2».  Фото: Даниил Анненков/Дом культуры «ГЭС-2»
На выставке «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора» в московском Доме культуры «ГЭС-2».
Фото: Даниил Анненков/Дом культуры «ГЭС-2»

Вы практикующий художник и одновременно директор музея. В России это не принято, у нас фактически нет художников, которые возглавляли бы музей. Расскажите, как у вас это получилось? В Индии другая практика на этот счет?

В Индии это тоже редкость. Могу рассказать про себя. Я занимаюсь современным искусством и многого достиг. В возрасте всего 22 лет получил несколько важных наград, в том числе национальную награду Индии. Я был первым, кто удостоился такой награды в столь юном возрасте. С самого начала я развивал свою карьеру и как художник, и как исследователь. Преподавал в Бенаресском индуистском университете и в Лакхнауском университете как декан факультета, глава кафедры.

У меня есть понимание того, насколько важно строить и административную карьеру. Поэтому для меня большая честь быть директором Национальной галереи современного искусства. Я понимаю, насколько это важный пост. Мы хотим, чтобы другие страны знакомились с индийской культурой, а мы — с культурами других стран.

Джайпурский дом, построенный в 1936 году, после обретения Индией независимости был передан Национальной галерее современного искусства.  Фото: National Gallery of Modern Art, India
Джайпурский дом, построенный в 1936 году, после обретения Индией независимости был передан Национальной галерее современного искусства.
Фото: National Gallery of Modern Art, India

Если бы вы были рекламным агентом, что бы вы в нескольких словах сказали туристам из России о Национальной галерее? Почему они обязательно должны посетить ваш музей?

Национальная галерея современного искусства — это единственная институция, в которой есть коллекция современного искусства Индии. Наша галерея расположена в историческом здании с очень красивой архитектурой. Помимо главного музея в Дели, у нас есть два филиала — в Мумбаи и Бангалоре. Также я недавно открыл новый филиал в Колкате: Бенгалия — это очень важный регион для художников. Еще мы поддерживаем культурное наследие региона Одиша на северо-востоке страны. Общаюсь я и с индийской диаспорой, с художниками, которые живут в разных странах. Всех этих людей мы приглашаем на церемонии открытия выставок. Они всегда рады приезжать в нашу галерею, в наше красивейшее здание. Так что для меня это проект мечты. Министерство культуры мне доверяет, они верят в мои профессиональные возможности, в мое видение, за что я очень благодарен.

Я не только занимаюсь галереей, но и поддерживаю современных художников в Индии, особенно художниц, а также художников из автохтонных народов. Мы сейчас развиваем разные проекты в этой области.

Новый филиал Национальной галереи современного искусства в Колкате.  Фото: National Gallery of Modern Art, India
Новый филиал Национальной галереи современного искусства в Колкате.
Фото: National Gallery of Modern Art, India

Можно ли назвать несколько имен наиболее выдающихся художников, представленных в вашем главном здании в постоянной экспозиции?

Это в первую очередь «девять мастеров» — так мы называем самых важных художников. («Девять мастеров», или Navaratna — «девять драгоценностей», — официальный список из девяти выдающихся художников XX века, чьи произведения решением Археологического управления Индии в 1976 году были объявлены объектами национального культурного достояния. Вывоз их работ за пределы страны строго ограничен или запрещен без специального разрешения. — TANR.) В их число входит, например, Николай Рерих. Это великий художник. Он жил в Индии, и у него много работ, которые отражают культуру и духовность нашей страны. Также Тагор и два его брата. Еще нужно упомянуть Амриту Шер-Гил. Это художница международного уровня, которая умерла в молодом возрасте, но многого достигла. В Шантиникетане у Тагора обучался еще один известный художник — Раминкар Баидж, создавший знаменитую скульптуру «Семья санталов».

Помимо «девяти мастеров», также есть произведения прогрессивных художников. («Прогрессивные художники Индии» — объединение модернистов, созданное в Бомбее в 1947 году. — TANR.) Тут я могу много имен перечислять. Макбул Фида Хусейн, например.

Кроме того, в Дели есть Красный форт и Белый форт. Там раньше квартировали войска, но сейчас это культурный хаб. В первом здании располагается коллекция классического искусства, во втором — современного. Представлены художники из разных регионов, из школы Бароды, из бенгальской школы, искусство эпохи Великих Моголов.

Вот мои рекомендации для туристов, которых интересует индийское искусство.

Новый филиал Национальной галереи современного искусства в Колкате.  Фото: National Gallery of Modern Art, India
Новый филиал Национальной галереи современного искусства в Колкате.
Фото: National Gallery of Modern Art, India

Как вы пополняете свою коллекцию?

За последний год мы приобрели множество произведений из коллекций махараджей. Это и прикладное искусство, и работы прогрессивных художников, потому что у современных художников часто бывают заказы как раз от махарадж. Также они коллекционировали автохтонное искусство. Это и классическое искусство, и искусство XX и XXI веков. Например, тот же Хусейн. У нас есть его огромная пятиметровая работа. Назову еще Васудео С.Гайтонде, художника из Мумбаи. Учитывая огромную важность таких произведений как культурного наследия, Министерство культуры решило приобрести эти частные коллекции для Национальной галереи. И мы будем эти работы выставлять. Это наш долг, чтобы в нашей институции современное искусство было представлено наиболее полно.

Министерство культуры вас поддерживает, покупает работы. А есть ли у вас попечительский совет? Какие-то люди, частные компании, которые поддерживают музей, вот то, что иногда называется словом «спонсоры»?

Наша галерея является частью Министерства культуры, то есть это не независимое учреждение. Мы часть правительственной организации, мы соблюдаем все правительственные протоколы.

Также я являюсь комиссаром павильона Индии на Венецианской биеннале, и мы в этом году первый раз применили новую модель партнерства с частными спонсорами. Но это касается только Венеции. У нас есть планы продолжать в том же духе, получать поддержку и от частных фондов.

Проект «Географии расстояния. Вспоминая дом», представленный в павильоне Индии на 61-й Венецианской биеннале современного искусства. Комиссар павильона — Санджив Кишор Гоутам.  Фото: Luca Zambelli Bais/La Biennale Di Venezia
Проект «Географии расстояния. Вспоминая дом», представленный в павильоне Индии на 61-й Венецианской биеннале современного искусства. Комиссар павильона — Санджив Кишор Гоутам.
Фото: Luca Zambelli Bais/La Biennale Di Venezia

Хочу рассказать еще об одном проекте — «Викшит Бхарат — 2047». (Viksit Bharat 2047 — это государственная стратегия Индии, включающая развитие культуры, создание крупнейшего музея «Юг Юджин Бхарат» и поддержку молодежного искусства. — TANR.) Мы хотим, чтобы к 2047 году, 100-летию независимости, Индия стала развитой страной. Это новая инициатива, она финансируется Министерством культуры. Цель ее — поддержка молодых художников, особенно скульпторов, потому что скульптура — это довольно дорогое занятие, оно занимает много времени, материалы дорогие.

В прошлом году в рамках этого проекта был организован огромный лагерь для художников. Их приехало более 15 тыс. со всей страны. Это был прекрасный диалог между художниками. Они работали вместе, почувствовали себя одной командой. Высокое жюри решало, кому присудить призы. Мы получили более 500 работ от более чем 200 авторов. Такое проводилось первый раз в Индии. А в этом году будет присуждено 175 премий в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рупий.

Проект «Географии расстояния. Вспоминая дом», представленный в павильоне Индии на 61-й Венецианской биеннале современного искусства. Комиссар павильона — Санджив Кишор Гоутам Фото: Luca Zambelli Bais/La Biennale Di Venezia
Проект «Географии расстояния. Вспоминая дом», представленный в павильоне Индии на 61-й Венецианской биеннале современного искусства. Комиссар павильона — Санджив Кишор Гоутам
Фото: Luca Zambelli Bais/La Biennale Di Venezia

А где находился этот лагерь?

Это был Старый форт (Пурана-Кила) периода «Махабхараты», очень красивое место в Дели. Мы закупали краски, мольберты, кисти и так далее, предоставляли еду, ставили палатки с медицинской помощью. Всего там было 75 площадок, студии для художников. Также художники были счастливы получить по 5 тыс. рупий на свой личный счет. Все художники были очень довольны, так что я очень популярен в этой среде, меня любят.

У меня такая миссия. Я хочу выразить свою благодарность премьер-министру и министру культуры. Премьер-министр лично выделил на это ресурсы, настолько это важный проект. Министр выражал свою благодарность художникам, общался с ними. Для нас это был очень счастливый момент.

Вы рассказали, как государство поддерживает художников. А в чем вы видите главные проблемы для развития искусства в Индии сейчас? Как вообще обстоят дела?

У нас довольно значительный разрыв между системой образования и музеями. Художники, которые оканчивают университет, часто сталкиваются с тем, что им не хватает понимания финансовых вопросов, коммерческого аспекта художественной деятельности. А я это прекрасно понимаю, потому что я сам и художник, и преподаватель, и гендиректор музея. Таким образом, моя миссия — налаживать связи между музеями и образовательными учреждениями.

Вторая проблема, которую я хотел бы упомянуть, — это отношение к индийской культуре, к индийским регионам. В каждом регионе есть автохтонные народы, свои традиции. А те, кто сейчас учится в колледже, в университете на художника, не всегда понимают важность своих корней. Именно это им нужно осознать и применять в художественной практике, иллюстрировать культурное богатство и разнообразие нашей страны.

Санджив Кишор Гоутам руководит монтажом выставки в Колкате.  Фото: National Gallery of Modern Art, India
Санджив Кишор Гоутам руководит монтажом выставки в Колкате.
Фото: National Gallery of Modern Art, India

Хотели бы вы устроить выставку современных индийских художников в России? И наоборот, что было бы интересно индийской публике увидеть из русского искусства?

Я был бы очень рад продолжать развивать отношения между Россией и Индией. У меня есть мечта: я бы хотел позвать в Индию 25 художников из России. В разные места. Например, в Шантиникетан, Дели, Мумбаи. А художники из Индии приехали бы в Россию. Получилась бы программа обмена. Результаты этого проекта можно было бы выставить вместе и в России, и в Индии.

Недавно мы выпустили большую книгу о Николае Рерихе. Планируем проект, посвященный его сыну Святославу Рериху. Он также очень значимая для нас фигура. Это будет иммерсивное пространство в нашей галерее. Мы делаем это впервые. Это как «Звездная ночь» ван Гога, только это будут Рерихи. 

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
3
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
4
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
5
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
Книжное собрание, многие годы используемое для научных исследований, не просто принято на хранение Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, но и послужило основой для появления в Архиерейских палатах нового культурно-выставочного центра
06.11.2026
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
6
Месяц волшебства
Знаменитый петербургский «Гранд Отель Европа» уже готовится к новогодним торжествам, программа которых будет радовать гостей на протяжении всего праздничного сезона
05.11.2026
Месяц волшебства
7
Подавая правильный пример
Телерадиоведущий и генеральный директор «Европейской медиагруппы» Роман Емельянов недавно анонсировал пьесу, которая легла в основу его новой книги. Он рассказал TANR о том, зачем ему книжная «аскеза» и почему литература не собирается сдаваться
06.11.2026
Подавая правильный пример
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+