18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ольга Чернышева: белый лист — посчитанная пауза

Ольга Чернышева. Blue ovals. 2024. Фотография. Фото: Музей AZ
Ольга Чернышева. Blue ovals. 2024. Фотография.
Фото: Музей AZ
№139, март 2026
№139
Материал из газеты

Образам растительного листа и листа бумаги посвящена новая экспозиция Ольги Чернышевой в Центре AZ/ART — менее чем через год после того, как художница выставлялась с монументальным проектом «Улица сна» в «ГЭС-2»

Ольга Чернышева приглашает подумать о рисунке как методе мышления, способе наблюдать непрерывность жизни. В основу выставки легла книга художницы «О рисунках».

Рефлекс наблюдателя оттачивался Чернышевой еще во ВГИКе, где она училась на художника кино. На выставке можно найти примеры автоматического рисунка из 1980-х, например в серии «Знаки» (1989). А вот акварель «Кисточка» — свежая: стоп-кадр из последних месяцев бытовой повседневности.

Выставка «С листа (ОльгаЧернышева)» в Музее AZ.  Фото: Музей AZ
Выставка «С листа (ОльгаЧернышева)» в Музее AZ.
Фото: Музей AZ

А еще акварели из серии «Стирки» (2024), «Пособие для роботов по изучению людей» (2019), живопись «Звук в лесу» (2024) и «Москва-река» (2025), видеоинсталляция Blue ovals (2018), а также графика разных лет, фотографии и проекции на основе рисунков тушью. Листы бумажные Чернышева сопоставляет с листьями деревьев и растений: они так же ранимы и наполнены смыслами сиюминутности.

«Как поменялось отношение к рисунку за 40 лет практики? — рассуждает художница. — Наверное, я стала больше доверять рисунку, рисованию, самому процессу. Я люблю спонтанные рисунки. Каждый раз — как прыжок без гарантий долететь». По признанию Чернышевой, за выставкой стоят личные переживания, желание и неловкость рассказывать о чем-то важном. «Из любимых рисунков я бы назвала акварельную работу с синицей. Это одна из 12–15 акварелей, сделанных очень быстро с синиц, которые столуются у меня за окном. Только одна получилась — и то исчезнет, бумага ведь выцветает», — говорит автор.

Выставка «С листа (ОльгаЧернышева)» в Музее AZ.  Фото: Музей AZ
Выставка «С листа (ОльгаЧернышева)» в Музее AZ.
Фото: Музей AZ

В фокусе Чернышевой птицы на ветке, неуклюжие прохожие на снегу, росток, привязанный к кисточке в горшке. Есть на выставке и книжный лист — буквально. Это иллюстрации к «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского, изданные V–A–C Press в 2023-м, и акварели из проекта «Метро для детей», не вошедшие в выставку в венском Сецессионе в 2017 году. Отдельно — книга «О рисунках» с комментариями автора. Книгу можно листать в медитативной обстановке полумглы.

На выставке, как и в книге, изображения соседствуют с надписями. «Я их рассматриваю как голос за кадром, как возможные ответы на вопросы, которые ставят сами рисунки, — объясняет автор. — Важен баланс, диалог, слой между рисунком и голосом. Беззвучные рисунки я тоже очень люблю. Рисунки не равны надписям. Они — действие. Белый лист — посчитанная пауза».

Выставка «С листа (ОльгаЧернышева)» в Музее AZ.  Фото: Музей AZ
Выставка «С листа (ОльгаЧернышева)» в Музее AZ.
Фото: Музей AZ

«Самое удивительное для меня в ее творчестве, — говорит о Чернышевой Наталия Опалева, основатель и директор Музея AZ и ЦСИ AZ/ART, — умение сказать важное через простой и обыденный сюжет. Взгляд художника задерживается там, где обычный человек пройдет мимо, ничего не заметив. В работах Ольги нет осуждения или иронии, но всегда есть теплое и заинтересованное отношение».

Куратором выставки выступила Евгения Киселева-Аффлербах. За экспозицию отвечала архитектор Саша Ким, которая сотрудничала с художницей на проекте «Улица сна». Сценография переносит зрителя в синтезированное пространство: это и мастерская художника, и природный ландшафт.

Центр современного искусства AZ/ART
«С листа (Ольга Чернышева)»
До 17 мая

Самое читаемое:
1
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
Официально подтверждено, что автором затерянного в горах Каталонии шале является Антонио Гауди. Открытие объекта для публики планируется летом — в дополнение к программе мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти архитектора
08.04.2026
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
2
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
Кичка, сорока, венец, коруна — эти и другие предметы русской старины из прославленной коллекции Натальи Шабельской, впервые собранные из разных музеев России, показывают на большой выставке
09.04.2026
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
3
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
4
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
5
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
6
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
7
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+