18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Осмысляя журнал «А — Я»: перекрестные разговоры в семи тетрадях

Иван Чуйков. «Окно IV». 1974.  Фото: Государственная Третьяковская галерея
Иван Чуйков. «Окно IV». 1974.
Фото: Государственная Третьяковская галерея
№139, март 2026
№139
Материал из газеты

Это издание не дублирует в полиграфическом формате выставку «Путь к авангарду», проходившую недавно в московском Центре «Зотов», а примыкает к ней, давая дополнительную пищу для размышлений о судьбах «первого» и «второго» авангарда

Краеугольным камнем выставочной программы Центра «Зотов» с самого начала стал русский авангард — от этой основы отстраивается каждый проект. Такой порядок (который, как кажется, начинает мало-помалу расшатываться) одновременно и ограничивает кураторов, и наталкивает их на нетривиальные решения. К примеру, номера легендарного тамиздатовского журнала «А — Я», который стал первым рупором неофициального искусства, прошерстили на предмет материалов об историческом авангарде — и появилась выставка, где концептуалисты и соц-артисты вступили в визуальный диалог с футуристами и супрематистами.

«Разговоры на бумаге: О наследии русского авангарда и о неофициальном искусстве 1970–1980-х на страницах журнала «А — Я»: В 7 тетрадях». М.: Центр «Зотов»; Музей AZ, 2025.
«Разговоры на бумаге: О наследии русского авангарда и о неофициальном искусстве 1970–1980-х на страницах журнала «А — Я»: В 7 тетрадях». М.: Центр «Зотов»; Музей AZ, 2025.

Семь выпусков «А — Я» (не считая последнего, литературного), вышедших в Париже в 1979–1986 годах, подсказали формат каталога выставки. Его составителями выступили кураторы Анна Замрий и Ирина Горлова, дизайнером — Максим Родин, и, судя по результату, это было удачное сотрудничество. Вместо типичного тяжеловесного фолианта, где статьи обособлены от страниц с экспонатами, сделали семь тетрадей с открытым переплетом. Пока не вынешь их из картонного бокса, может показаться, что это очередной репринт номеров «А — Я» (их уже выпускал журнал «Артхроника» в 2004 году и Музей AZ — в 2021-м). Но нет: здесь последовательно, тетрадь за тетрадью, раскрываются взаимосвязи между «первым» и «вторым» авангардом с оглядкой на материалы из «А — Я».

Борис Орлов. «Групповой портрет с лентами». 1987.  Фото: Фонд «Прометей»
Борис Орлов. «Групповой портрет с лентами». 1987.
Фото: Фонд «Прометей»

Хотя выставка называлась «Путь к авангарду», семичастный каталог озаглавили иначе — «Разговоры на бумаге». Первая, вводная тетрадь, статьи для которой написали Виктор Мизиано, Джон Боулт и Николетта Мислер, сосредоточена на том, ради чего и как журнал создавался, а последняя — на фигуре художника Игоря Шелковского, который взвалил издание журнала на свои плечи, но никогда не пользовался «служебным положением» для продвижения собственного искусства.

Андрей Абрамов. Без названия. 1978.  Фото: коллекция Антона Козлова
Андрей Абрамов. Без названия. 1978.
Фото: коллекция Антона Козлова

Со второй тетради (а именно с текста Екатерины Лазаревой) и по шестую читателя погружают непосредственно в проблематику выставки. Темы, в частности, такие: «Текст художника», «Страсти по Казимиру», «Предметное и беспредметное». По наблюдению Лазаревой, в «А — Я» публиковались не столько репродукции работ, сколько сочинения героев авангарда, то есть идеи оказывались важнее произведений. Она же замечает, что по журналу буквально бродит призрак Казимира Малевича. И напоминает, что выражение Ильи Кабакова «В будущее возьмут не всех» изначально служило заголовком его иронической заметки о Малевиче как эдаком «большом начальнике», великом и ужасном, который отбирает избранных, что останутся с ним в истории искусства (кажется, потом и сам Кабаков оказался в этой роли). Еще ближе с «призраком» Малевича читателя знакомит уже Ирина Карасик. А Юлия Лебедева рассказывает о работе Никиты Алексеева, у которого «Черный квадрат» повесился на березе, и о других выходках авангардистов разных поколений. В каждой тетради есть и архивная часть, куда вошли тексты художников и тех, кто внес вклад в издание «А — Я», причем многие материалы публикуются впервые. 

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+