18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Викинги расширяют свое присутствие в культурной истории Северной Европы

Корабли викингов экспонируются в Роскилле прямо на воде, но скоро для них возведут свой дом.  Фото: News Øresund - Johan Wessman
Корабли викингов экспонируются в Роскилле прямо на воде, но скоро для них возведут свой дом.
Фото: News Øresund - Johan Wessman
№125, октябрь 2024
№125
Материал из газеты

Их нынешнее нашествие ограничивается, правда, сугубо музейными форматами. Уже существующие институции расширяются, реконструируются и модернизируются; к ним в ближайшем будущем добавятся и совершенно новые

Новости на эту тему подбираются одна к другой: в Дании в городе Орхус собираются создать музей викингов, а в Роскилле началось строительство крытого помещения для их кораблей; в Норвегии, в Осло, затеяли новый огромный музей эпохи викингов.

По словам Мадса Келера Хольста, директора Музея Моесгор в Орхусе, эти планы — доказательство непреходящего интереса к народу, который долго сопротивлялся христианизации и бесстрашно исследовал чужие земли. «Эпоха викингов была временем открытий, — говорит Хольст. — А еще это была эпоха трансформаций, когда старый мир столкнулся с новым. Викинги оставили заметный след в культуре Северной Европы, и эта часть нашей истории волнует как нас самих, так и иностранцев».

Музей кораблей викингов в Роскилле. Фото: Jami430/Wikimedia
Музей кораблей викингов в Роскилле.
Фото: Jami430/Wikimedia

Недавно музей совместно с мэрией объявил о планах создать новый музей викингов в самом центре Старого города, недалеко от кафедрального собора, главной достопримечательности Орхуса. Сейчас Музею Моесгор, чье основное здание находится в 10 км к югу от Орхуса, принадлежит небольшой подземный музей викингов на территории города — его и предложено передать новой институции. Согласно прогнозам, модернизированный музей в центре Орхуса мог бы привлекать 320–390 тыс. посетителей ежегодно.

Следующий этап — разработка архитектурного проекта; раскопки на площадке могут начаться в 2028 году, а строительство музея, посвященного периоду с 700 по 1100 год, планируется завершить к 2032 году. «У Орхуса необычайно богатая история, но она на удивление мало изучена, — говорит Хольст. — Интересно, что город с 700-х годов никуда не перемещался, сохранил свое первоначальное расположение, поэтому, гуляя по центру, вы буквально идете по следам викингов».

Экспозиция Музея кораблей викингов в Роскилле. Фото: Polyflux/Wikimedia
Экспозиция Музея кораблей викингов в Роскилле.
Фото: Polyflux/Wikimedia

Будущий музей станет очередным проектом, посвященным истории викингов. Подобные музеи уже есть в Дании: один в Рибе, где археологические находки 2017–2018 годов буквально заставили пересмотреть историю города; второй — филиал национального музея в Еллинге, посвященный правителям-викингам и переходу к христианству; третий — Музей кораблей викингов в Роскилле.

Из-за глобального потепления штормы во фьорде в Роскилле стали более сильными и частыми, поэтому пять выставленных кораблей викингов после штормовых предупреждений иногда приходится убирать. Дом для них, который строит архитектурное бюро Lundgaard & Тranberg Architects, будет находиться, как уверяла директор музея Тинна Дамгор-Сёренсен в начале 2024 года, «на самой высокой точке музейной территории, в безопасном месте, защищенном от морской стихии».

Реставрация корабля викингов. Музей кораблей викингов в Роскилле. Фото: Bernard de Go Mars/Wikimedia
Реставрация корабля викингов. Музей кораблей викингов в Роскилле.
Фото: Bernard de Go Mars/Wikimedia

Тем временем в столице Норвегии Осло вовсю идет строительство нового музея, который станет расширением уже существующего Музея кораблей викингов, где представлены лучшие — по мировым меркам — образцы таких судов. Он не только втрое увеличит прежнюю площадь, но и обеспечит улучшенные условия для хранения и консервации кораблей, говорится на сайте музея.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+