18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Куратор Каспер Кёниг умер в Берлине

Каспер Кёниг.  Фото: Skulptur Projekte Münster
Каспер Кёниг.
Фото: Skulptur Projekte Münster

Бывший директор кельнского Музея Людвига «формировал художественный дискурс последних пяти десятилетий, как никто другой», сообщает музей

Знаменитый немецкий куратор Каспер Кёниг, сооснователь проходящего раз в десять лет фестиваля скульптуры в Мюнстере и один из самых влиятельных организаторов выставок современного искусства, умер в Берлине в возрасте 80 лет. Об этом сообщил кельнский Музей Людвига, который Кёниг возглавлял с 2000 по 2012 год.

Каспер Кёниг «формировал художественный дискурс последних пяти десятилетий, как никто другой», сообщает Музей Людвига. В музее отмечают, что скорбят о «потере щедрого, независимого, энергичного человека, который всегда заражал нас своей увлеченностью искусством».

«Каспер Кёниг был прекрасным искусствоведом и организатором выставок, который обладал абсолютным чувством вкуса. Он был великим дипломатом и сумел блестяще провести петербургскую „Манифесту“ в 2014 году в условиях уже начавшихся санкций и бойкотов так, что она стала лучшей в истории этого успешного фестиваля. Такого уровня людей в мире современного искусства больше почти не осталось», — сказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, где был представлен основной проект Manifesta 10.

Проект «Срез» Томаса Хиршхорна на биеннале Manifesta 10 в Главном штабе Эрмитажа. Фото: Замир Усманов/ТАСС
Проект «Срез» Томаса Хиршхорна на биеннале Manifesta 10 в Главном штабе Эрмитажа.
Фото: Замир Усманов/ТАСС

Каспер Кёниг родился в 1943 году в Меттингене на северо-западе Германии. Свою карьеру он начал в 1962 году в качестве стажера в галерее Рудольфа Цвирнера в Кельне. Он познакомился с местным арт-сообществом, включая художников Йозефа Бойса, Зигмара Польке и Герхарда Рихтера, который позже был свидетелем на его свадьбе. В 1963 году Кёниг отправился в Лондон, где работал в коммерческих галереях и посещал лекции в Институте Курто.

В 1965-м судьба привела его в Нью-Йорк, где он преимущественно жил до 1978 года и развивал свои международные контакты. В возрасте 23 лет он курировал первую выставку — Класа Ольденбурга в Стокгольме. Позже Кёниг познакомился с Карлом Андре, Дэном Грэмом, Ханне Дарбовен, Он Каварой, Солом Левиттом, Брюсом Науманом, Энди Уорхолом.

В 1968 году вместе с братом основал издательство книг по искусству. Сегодня фирма Вальтера Кёнига управляет книжными магазинами во множестве немецких городов, а также в музеях.

В 1977 году в Мюнстере прошел первый фестиваль скульптуры, который Каспер Кёниг и Клаус Буссман придумали для знакомства горожан с современным искусством. С тех пор Skulptur Projekte Münster проводится каждые десять лет.

Лекция Мэтта Мулликана 25 июня 2021 года в атриуме Музея искусства и истории культуры в Мюнстере. Фото: LWL/Hanna Neander
Лекция Мэтта Мулликана 25 июня 2021 года в атриуме Музея искусства и истории культуры в Мюнстере.
Фото: LWL/Hanna Neander

Вернувшись в Германию, Кёниг занялся преподаванием — сначала, с 1984 года, в Дюссельдорфской академии художеств, с 1988 года, в качестве профессора, в Высшей школе изобразительных искусств «Штедельшуле» во Франкфурте, которую в 1989-м возглавил как ректор. В 1987-м Кёниг основал Portikus — пространство для выставок молодых и начинающих современных художников, связанное со «Штедельшуле».

Сын Каспера Кёнига Иоганн так описывает в автобиографии детство с родителями в Кельне в 1980-х годах: «Дэн Грэм жил с нами некоторое время. Мы ездили на каникулы с Он Каварой. После „крещения Fluxus’ом“ моим крестным отцом стал Нам Джун Пайк… Я играл в футбол между коробкой Brillo Энди Уорхола, бронзовой Concetto spaziale Лучо Фонтаны и диваном Франца Веста».

12-летнее пребывание Кёнига в Музее Людвига в Кельне пришлось на критический момент, когда город уступал свой многолетний статус центра немецкого искусства Берлину. «С его знаниями, суждением и неподкупностью он снова поднял Музей Людвига на мировой уровень», — говорит Йилмаз Дзивиор, нынешний директор музея.

В 2003 году Кёниг курировал австрийский павильон на Венецианской биеннале. Среди десятков персональных выставок, которые он провел, были показы работ Изы Генцкен, Дональда Джадда, Он Кавары, А.Р.Пенка, Герхарда Рихтера, Вольфганга Тильманса, Грегора Шнайдера. В 2009 году нью-йоркский Музей Соломона Р.Гуггенхайма удостоил Каспера Кёнига почетной награды за вклад в развитие искусства.

Он не считал себя классическим коллекционером, а, скорее, покупал искусство спонтанно или получал что-то от друзей. В 2023 году Кёниг передал в дар Музею Людвига 50 работ, включая произведения Марии Айхорн, Павла Альтхамера, Изы Генцкен, Джереми Деллера, Ричарда Лонга, Томаса Хиршхорна, Дженни Хольцер. В прошлом месяце кельнский аукционный дом Van Ham объявил, что выставит на аукцион 1–2 октября 400 работ из коллекции Каспара Кёнига. Среди художников, которые будут представлены на торгах, — Николь Айзенман, Он Кавара, Мария Лассниг и Зигмар Польке.

Каспер Кёниг был четырежды женат: первый раз на Ильке Шелленберг, от которой у него две дочери и сын; затем на актрисе и иллюстраторе Эдде Кёхль, матери его младшего сына; третьей женой стала Барбара Вайс, берлинский арт-дилер, которая умерла в 2016 году; и наконец последней — берлинская художница Хайди Шпеккер. Оба сына Кёнига являются арт-дилерами: Лео работает в Нью-Йорке, Иоганн — в Берлине.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
4
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
5
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
6
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
Автор этого живописного произведения так и остается неизвестным, тем не менее важность картины «Дева Мария с Младенцем, святыми Людовиком и Маргаритой и двумя ангелами» для истории искусства никем из специалистов не ставится под сомнение
19.06.2025
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
7
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Какие музеи привлекают больше посетителей, как сделать выставку-блокбастер, что лучше — общий билет или отдельные для каждой экспозиции, помогает ли обилие филиалов увеличить посещаемость? Все ответы в исследовании нашей газеты
03.06.2025
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+