18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Дом Бака возрождается собственными силами

Работа Ульяны Полоз «Вечный повод для шуток на таможне». Фото: Александр Оверчук
Работа Ульяны Полоз «Вечный повод для шуток на таможне».
Фото: Александр Оверчук

Уже две работы уличных художников появились у фасада дома Бака в Петербурге. Так фонд «Внимание», «Стрит-арт хранение» и АНО «Дом Бака» привлекают внимание к реставрации знаменитого здания и собирают на нее средства

Новый проект «Внимание: cтрит-арт!» запущен с целью привлечь внимание к бывшему доходному дому, построенному на Кирочной улице в Санкт-Петербурге для издателя кадетской газеты «Речь» Юлиана Бака по проекту архитектора Бориса Гиршовича в 1904–1905 годах. Архитектура дома Бака незаурядна, и жили в нем выдающиеся люди, но знаменитым в наши дни здание сделали усилия его нынешних жильцов по сохранению фасадов и интерьеров. Жильцы объединились в инициативную группу, добились реальной даты начала ремонта, спасли украденные прямо из парадных двери.

Новый проект «Внимание: cтрит-арт!» запущен с целью привлечь внимание к бывшему доходному дому, построенному на Кирочной улице в Санкт-Петербурге.  Фото: Александр Оверчук
Новый проект «Внимание: cтрит-арт!» запущен с целью привлечь внимание к бывшему доходному дому, построенному на Кирочной улице в Санкт-Петербурге.
Фото: Александр Оверчук

Сейчас парадные на реставрации и закрыты временными конструкциями. Именно они стали полем для художественного эксперимента. Фонд «Внимание», «Стрит-арт хранение» и автономная некоммерческая организация (АНО) «Дом Бака» запустили проект, в рамках которого три художника «уличной волны» расписывают эти временные щиты. Уже готовы две работы.

Работа «Архитектура судеб» художника Димы Retro. Фото: Александр Оверчук
Работа «Архитектура судеб» художника Димы Retro.
Фото: Александр Оверчук

Первой стала «Архитектура судеб» художника Димы Retro. Эта работа вдохновлена историей дома и символизирует важность сохранения его архитектурного наследия. «Как когда-то для многих людей этот дом стал фундаментом их „архитектуры судеб“, так и сейчас судьба этой архитектуры находится в наших руках, — подчеркивает художник. — Проявляя уважение к ней, мы проявляем уважение ко всем судьбам, связанными с этими стенами».

Вторая работа, созданная в рамках проекта, — «Вечный повод для шуток на таможне» Ульяны Полоз. Художница воспроизвела рисунок исторических дверей дома, а за ними видны персонажи Марка Шагала, пролетающие над городом.Сюжет не случаен: в начале XX века здесь жил художник Лев Бакст, и именно у него мечтал учиться молодой Шагал.

Постер из совместного проекта Фонда «Внимание» и «Стрит-арт хранения» и АНО «Дом Бака» в поддержку реставрации Дома Бака — «Внимание: стрит-арт!»  Фото: Стрит-арт хранение
Постер из совместного проекта Фонда «Внимание» и «Стрит-арт хранения» и АНО «Дом Бака» в поддержку реставрации Дома Бака — «Внимание: стрит-арт!»
Фото: Стрит-арт хранение

Третья работа появится у дома Бака 18 марта. Постеры, созданные по мотивам этих работ, можно купить в онлайн-лавке «Стрит-арт хранения»; половина вырученных средств пойдет на реставрацию дома.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
4
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
10.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+