18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Доме Наркомфина появится выставочное пространство

Дом Наркомфина.Коммунальный и жилой блоки. Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова/Музей современного искусства «Гараж»
Дом Наркомфина.Коммунальный и жилой блоки.
Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова/Музей современного искусства «Гараж»

Музей «Гараж», который занимается изучением и развитием общественных пространств Дома Наркомфина, объявил о планах на 2024 год. Нас ждут новые экскурсионные маршруты, издания и выставки

Одна из ячеек конструктивистского Дома Наркомфина, построенного в 1928–1930 годах по проекту архитектора Моисея Гинзбурга и возродившегося после реставрации спустя почти век как премиальный жилой комплекс клубного типа, станет местом проведения выставок. Об этом рассказал Антон Белов, директор Музея современного искусства «Гараж», команда которого с 2021 года занимается изучением дома и развитием его общественных пространств.

«Выставки в ячейке типа П (ячейка привратника) будут посвящены разным аспектам, связанным с домом. Мы прорабатываем проекты как исследовательские, и потом они превратятся в выставочные. Это будут истории не просто про архитектуру авангарда, а про жизнь социума», — рассказал он. Темы, вокруг которых будут строиться выставки, — это «Детский сад», «Привратник», «Техбетон», «Как жильцы получали квартиры».

Дом Наркомфина. Ячейка типа П (ячейка привратника). Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова/Музей современного искусства «Гараж»
Дом Наркомфина. Ячейка типа П (ячейка привратника).
Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова/Музей современного искусства «Гараж»

Также «Гараж» совместно с исследователями из «1931» в рамках проекта «Наркомфин как опыт утопии» восстановит в соответствии с первоначальными планами две ячейки типа F — небольшие двухуровневые квартирки площадью около 40 кв. м, предназначенные для семей без детей. По словам Антона Белова, после завершения работ можно будет прийти в ячейку и увидеть, как все функционировало по плану архитектора, и даже попробовать приготовить себе кофе.

Дом Наркомфина. Общественное пространство в коммунальном блоке. Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова/Музей современного искусства «Гараж»
Дом Наркомфина. Общественное пространство в коммунальном блоке.
Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова/Музей современного искусства «Гараж»

Не остановится и преобразование общественного пространства еще одного блока, коммунального, где уже проходили книжные презентации. Это нужно для того, чтобы там можно было проводить публичные мероприятия разных форматов.

Справка
Дом Наркомфина

Жилой дом для сотрудников Народного комиссариата финансов РСФСР построен в 1928–1930 годах по проекту Моисея Гинзбурга как дом переходного типа. Считается одним из ключевых зданий советского конструктивизма. Состоит из двух блоков: жилого и коммунального.

К 2020 году была завершена реставрация и отчасти реконструкция квартир. Были полностью восстановлены уникальные конструктивные и планировочные особенности здания, законсервированы все сохранившиеся детали, многочисленные утраты воспроизведены с предельной точностью и из тех же материалов. Восстановлены оригинальный дизайн и цветовое решение интерьеров общественных пространств. Сейчас это жилой дом клубного типа, на территорию которого можно пройти во время экскурсий и специальных мероприятий.

Номинант Премии The Art Newspaper Russia в номинации «Реставрация года».

В 2023 году Дом Наркомфина начал функционировать как публичный проект.

Еще…

Посещать ячейки и прочие публичные пространства можно будет во время специальных программ и экскурсий, о которых сообщается на сайте дома; там же есть информация о возможностях визита в Дом Наркофина прямо сейчас.

Дом Наркомфина. Книжный магазин. Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова/Музей современного искусства «Гараж»
Дом Наркомфина. Книжный магазин.
Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова/Музей современного искусства «Гараж»

Одна из них — заглянуть в книжный магазин и, возможно, приобрести редкие книги по искусству, архитектуре и дизайну, в том числе выпущенные по издательской программе «Гаража». В скором времени они пополнятся переизданием «Архитектуры Дома Наркомфина: вчера и сегодня» Елены Овсянниковой и Николая Васильева, которое выйдет в обновленном дизайне и с новыми иллюстрациями.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
Официально подтверждено, что автором затерянного в горах Каталонии шале является Антонио Гауди. Открытие объекта для публики планируется летом — в дополнение к программе мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти архитектора
08.04.2026
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
3
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
Кичка, сорока, венец, коруна — эти и другие предметы русской старины из прославленной коллекции Натальи Шабельской, впервые собранные из разных музеев России, показывают на большой выставке
09.04.2026
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
4
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
7
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+