18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

STONE объявил конкурс на создание паблик-арт-объекта для квартала STONE Towers

Квартал STONE Towers. Фото: STONE
Квартал STONE Towers.
Фото: STONE

Участие в конкурсе могут принять скульпторы, архитекторы, художники и творческие группы, заявки которых будет оценивать авторитетное жюри

Девелопер STONE при поддержке Москомархитектуры запускает открытый конкурс на создание паблик-арт-объекта — «STONE ART — Философия новых форм». К участию в нем приглашаются скульпторы, архитекторы, художники и творческие группы, работающие в области паблик-арта. Проект-победитель будет установлен осенью 2024 года на главной площади офисного квартала STONE Towers в Бумажном проезде в Москве, между центральными лобби двух бизнес-центров — Tower B и Tower C.

Проект-победитель будет установлен на главной площади офисного квартала STONE Towers между центральными лобби двух бизнес-центров. Фото: STONE
Проект-победитель будет установлен на главной площади офисного квартала STONE Towers между центральными лобби двух бизнес-центров.
Фото: STONE

«Развитие стрит-арта в городе в любых его проявлениях — это очень интересная творческая задача, которая имеет много разных смыслов. Влияет на общий уровень культуры и восприятия среды, насыщает ее, делает более разнообразной и узнаваемой. Сейчас мы с командой серьезно занимаемся этим вопросом, коммуницируем с художниками, девелоперами, настраиваем эти связи. Важно обратить внимание на положительную тенденцию последних лет: проводятся конкурсы, создаются новые художественные объекты, старые и значимые сохраняются и трансформируются в новые проекты», — говорит член экспертного совета конкурса Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы. По его словам, организаторы ждут «ярких и в то же время элегантных решений, которые смогут подчеркнуть архитектуру и стать символом места».

Организаторы ждут «ярких и в то же время элегантных решений, которые смогут подчеркнуть архитектуру и стать символом места». Фото: STONE
Организаторы ждут «ярких и в то же время элегантных решений, которые смогут подчеркнуть архитектуру и стать символом места».
Фото: STONE

Новая инициатива девелопера STONE дает деятелям искусства возможность представить их проект в новом городском пространстве внутри современного архитектурного комплекса, разработанного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Неотъемлемой частью концепции каждого офисного и жилого комплекса STONE является искусство: девелопер интегрирует его в свои объекты и развивает культурную составляющую, привлекая профессиональных художников, скульпторов и галеристов. Искусство в проектах компании позволяет укрепить связь новых объектов со сложившейся городской средой и становится центром притяжения резидентов и гостей новых кварталов.

Новая инициатива девелопера STONE дает деятелям искусства возможность представить их проект в новом городском пространстве внутри современного архитектурного комплекса. Фото: STONE
Новая инициатива девелопера STONE дает деятелям искусства возможность представить их проект в новом городском пространстве внутри современного архитектурного комплекса.
Фото: STONE

«Открытый конкурс — это возможность для нас не только выбрать проект, соответствующий стилю и эстетике объекта, но и органично сформировать с его помощью связь нового комплекса с городской средой, что особенно актуально для проектов с открытой территорией. Паблик-арт набирает популярность в пространстве мегаполиса, и мы, компания-девелопер, поддерживаем этот важный тренд как способ визуального взаимодействия с горожанами, — говорит Максим Гейзер, генеральный директор и акционер STONE. — Новый арт-объект, созданный в рамках открытого конкурса, станет продолжением архитектурной концепции проекта и позволит автору выразить свое видение офисного квартала через искусство. Уверен, что благодаря паблик-арту в STONE Towers будет создана творческая атмосфера, способствующая развитию креативного мышления и поддержанию ментального благополучия резидентов. Благодарим членов экспертной комиссии и лично главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова за помощь и поддержку реализации нашей инициативы».

справка
STONE Towers

Премиальный офисный квартал из четырех башен на разных стадиях строительной готовности. Tower B и Tower C находятся на завершающем этапе: основная строительная готовность — конец 2023 года, получение заключения о соответствии с учетом благоустройства — 2024 год. Квартал выполнен в концепции «здорового строительства» (Healthy building). Отличительной особенностью STONE Towers станет парк площадью 5 тыс. кв. м, который также создается девелопером в рамках благоустройства. Территория парка будет открыта как для резидентов квартала, так и для жителей района в целом. Проект располагается в Бумажном проезде, между двумя крупными транспортными узлами у метро «Белорусская» и «Савеловская».

Проект реализует STONE — девелопер коммерческой и жилой недвижимости классов «бизнес» и «премиум» в Москве. Сегодня в портфеле девелопера около 1,5 млн кв. м реализованных, строящихся и проектируемых объектов в двух направлениях — STONE Office и STONE Dom.

Еще…

Отбор заявок, поданных на конкурс «STONE ART — Философия новых форм», проводится куратором Сабиной Чагиной и членами экспертного совета на основании соответствующих критериев и технических параметров. В состав экспертного совета, помимо Сергея Кузнецова и Максима Гейзера, вошли директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Елизавета Лихачева, основатель ярмарки современного искусства Cosmoscow и сооснователь ярмарки молодого современного искусства blazar Маргарита Пушкина, основатели и архитекторы бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», авторы проекта STONE Towers Александр Цимайло и Николай Ляшенко, пресс-секретарь главного архитектора Москвы Мария Ульянова и глава фонда Interior + Design Алексей Дорожкин.

Искусство в проектах компании позволяет укрепить связь новых объектов со сложившейся городской средой и становится центром притяжения резидентов и гостей новых кварталов. Фото: STONE
Искусство в проектах компании позволяет укрепить связь новых объектов со сложившейся городской средой и становится центром притяжения резидентов и гостей новых кварталов.
Фото: STONE

Конкурс проводится среди скульпторов, архитекторов, художников и творческих групп, работающих в области паблик-арта. Экспертный совет отберет один эскизный проект, с автором которого будет заключен договор на создание арт-объекта. Подать заявку и узнать подробнее о конкурсе можно на сайте art.stone.ru. Заявки принимаются до 5 февраля 2024 года.

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+