18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: искусство из света, духа, гудрона, крышек от бутылок и собственного тела

№116, ноябрь 2023
№116
Материал из газеты

В продаже появился свежий выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового, ноябрьского номера, анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

«Смена» растет. Казань готовит новые арт-инициативы.

Без купюр. Выпуск новых тысячерублевых банкнот приостановили из-за спорного дизайна.

Богатых тоже считают. Ежегодный рейтинг самых влиятельных коллекционеров мира по версии ARTnews.

Марина Лошак рассказала о фонде «Новые коллекционеры» и музее «Полторы комнаты» Иосифа Бродского.

Художницам дали больше простора. После реконструкции в Вашингтоне вновь открыл двери Национальный музей женщин в искусстве.

«Полеты смерти» и птицы за окном. Секретная аргентинская тюрьма времен военной диктатуры включена в список памятников ЮНЕСКО.

От англиканской церкви — к концертному залу. Завершается первый этап восстановления знаменитого здания на Английской набережной в Петербурге.

В баню по старинке. В Москве отреставрировали Сандуны, а в Стамбуле — хаммам Зейрек-Чинили.

Искусство «на флэту»: квартирные галереи не утрачивают своей популярности и демонстрируют изобретательность и разнообразие эстетик и стратегий.

Писатель и художник Хатльгрим Хельгасон — один из самых известных представителей современной исландской культуры, успешно совмещающий две свои роли.

Художник из Нижнего Новгорода Владимир Чернышёв объяснил привлекательность гудрона, канифоли и копирки в качестве художественных материалов.

Слово на букву «ш»: что сегодня называют «шедевром».

Искусство транспортных схем. В этом году исполнилось 90 лет первой в мире карте метро — старейшего, лондонского.

Эль Анацуи, самый известный современный художник из Африки, рассказывает о своих работах, созданных из крышек от бутылок.

Портрет дневника художника. Петербургская KGallery выпустила двухтомник под названием «Владимир Лебедев».

Постмодернизм: что это было и к чему привело. Британец Стюарт Джеффрис с упоением описывает, анализирует, характеризует и обличает культуру конца ХХ века.

Орешек в свете знаний о нем. Вышел из печати первый исторический путеводитель по крепости Орешек.

Марина Абрамович: от бесценного — к дорогому. Нелегко анализировать рынок работ художницы, главные произведения которой — это перформансы, связанные с ее собственным телом.

«Коллекционер-вундеркинд»: в течение всего пяти лет Антону Козлову удалось сформировать превосходное собрание советского послевоенного и современного искусства.

Двойная Испания на Волхонке. Главный проект Пушкинского музея этой осени займет пространство в обоих основных его зданиях.

Вы чувствуете избавление и спокойствие: выставка «Свет» в Третьяковке оттеняет подход музея к современному искусству.

Марк Ротко: трагедия, экстаз, отчаяние и так далее в Париже.

Живое наследие уничтоженной общины. В Эрмитаже рассказывают о богословском и художественном центре северного старообрядчества.

Энди Уорхол: переупаковка. 50 работ современных российских художников на фоне 60 произведений классика поп-арта.

Путешествие. Дрезден — место, где изобрели красоту.

Спецпроект. Высокая поэзия ювелирных произведений Posié.

Роскошь. Сразу две грандиозные коллаборации крупных модных домов с современными художниками и целый спектр роскошной недвижимости для жизни в столице и за ее пределами.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
4
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
5
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
6
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
Автор этого живописного произведения так и остается неизвестным, тем не менее важность картины «Дева Мария с Младенцем, святыми Людовиком и Маргаритой и двумя ангелами» для истории искусства никем из специалистов не ставится под сомнение
19.06.2025
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
7
Теперь так не живут: утраченные интерьеры Лондона
Архивные фото из коллекции «Историческая Англия» рассказывают о модах и вкусах, царивших в особняках и квартирах межвоенной эпохи. Главным фактором, объединяющим снимки в альбоме, становится грустное обстоятельство: этих интерьеров больше нет
20.06.2025
Теперь так не живут: утраченные интерьеры Лондона
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+