18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Севкабель порт» запускает ярмарку Port Art Fair

Саша Кокачева. «Очень плохая музыка». 2023. Фото: Port Art Fair
Саша Кокачева. «Очень плохая музыка». 2023.
Фото: Port Art Fair

Помимо галерей, в ярмарке современного искусства примут участие 70 независимых художников, отобранных по итогам опен-колла

Первая ярмарка современного искусства Port Art Fair (PAF) состоится в петербургском «Севкабель порте» с 26 по 28 мая.

Стенды на ярмарке представят 16 галерей и объединений из разных городов России, в том числе Devyatnadtsat’, fābula gallery, Nikolay Evdokimov Gallery, галерея «Люда», «Стрит-арт хранение» и «Новые городские художники».

Леша Мелки. «COLD SOUL». 2023. Фото: Port Art Fair
Леша Мелки. «COLD SOUL». 2023.
Фото: Port Art Fair

К участию также были приглашены 70 независимых художников, отобранных по итогам опен-колла из 700 заявок. Их произведения будут представлены в секции независимых художников.

«Это будет яркий срез современной живописи, графики, объектного искусства. Мы уделили особое внимание отбору молодых авторов, поэтому событие будет интересным и начинающим коллекционерам, и кураторам, и широкой публике. Я хочу, чтобы PAF могла, как вспышка, высветить интенсивность незатухающих художественных процессов и жизнеспособность художественной среды», — цитирует пресс-служба куратора ярмарки Анну Заведий.

Алексей Лемиш. «Total bored». Фото: Port Art Fair
Алексей Лемиш. «Total bored».
Фото: Port Art Fair

Посетителей Port Art Fair также ждет образовательная программа, подготовленная совместно с «Лекторий’порт», которая включает лекции, экскурсии и кинопоказы. Так, 26 мая «Двор 759» и «Стрит-арт хранение» проведут экскурсию по уличному искусству «Севкабель порта». А 27 и 28 мая гостей ярмарки ждет лекционная программа от участников PAF и приглашенных спикеров. Так, FotoDepartament подготовил лекцию «О цене, тираже и ценности. Гид по коллекционированию фотографии», «Новые городские художники» проведут паблик-ток «Как бизнес может помочь художникам, а художники — бизнесу», а программа Art & Science Университета ИТМО — лекцию «Наука в искусстве: предпосылки и тренды».

Специально для ярмарки команда настольной игры «Главный экспонат» подготовила медиации, которые помогут посетителям познакомиться с процессом коллекционирования и лучше понять устройство арт-рынка.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+