18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Стипендиатов им. Ирины Антоновой будет выбирать Министерство культуры

Бывший директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирина Александровна Антонова. Фото: Виктор Великжанин/ТАСС
Бывший директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирина Александровна Антонова.
Фото: Виктор Великжанин/ТАСС

Правительство России объявило об учреждении стипендии имени Ирины Антоновой, которая возглавляла Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина более полувека

Планы об учреждении стипендии имени многолетнего директора ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирины Антоновой (1922–2020) обрели конкретные очертания в день ее рождения, 20 марта. В телеграм-канале Правительства России сообщается, что стипендия предназначена для студентов, обучающихся музейному делу.

«В 2023 году в России начнут назначать персональные студенческие стипендии имени Ирины Александровны Антоновой — выдающегося ученого-искусствоведа, внесшего большой вклад в развитие российской культуры и музейного дела», — говорится в сообщении.

Что касается стипендии, то она будет присуждаться ежегодно, начиная с 1 сентября, на срок в 12 месяцев, с выплатой 15 тыс. руб. ежемесячно. Претендовать на нее смогут студенты очной формы обучения по направлениям «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (12 стипендий) и «История искусств» (одна стипендия).

Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать ученые советы вузов. Решение о стипендиатах будет принимать Минкультуры РФ по результатам конкурсного отбора. В конкурсную комиссию, помимо представителей ведомства, войдут представители заинтересованных федеральных органов власти и образовательных организаций. Объявление о начале конкурса будет опубликовано на официальном сайте министерства.

Ирина Антонова, возглавлявшая Пушкинский музей с 1961 по 2013 год, а после работавшая его президентом, скончалась в 2020 году в возрасте 98 лет. В июле прошлого года Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти И.А.Антоновой», в котором отметил ее большой вклад в развитие российской культуры и музейного дела, многолетнюю общественную деятельность, а также поручил правительству учредить персональные стипендии в память о ней.

Кроме того, после смерти Антоновой ее память была увековечена созданием мемориальной экспозиции «Кабинет директора» на первом этаже музея, установкой мемориальной доски на музее 20 марта 2021 года, ровно через год мемориальная доска появилась в доме на Покровском бульваре, где она жила. А в октябре 2022 года безымянный сквер перед главным зданием музея на Волхонке по приказу, подписанному мэром Москвы Сергеем Собяниным, был назван в ее честь.

В дальнейших планах музея — создание Международного центра передовых гуманитарных исследований имени И.А.Антоновой (Антоновский центр).

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
Каталог монографической выставки в Третьяковской галерее дает возможность оценить фигуру этого художника с разных ракурсов. Порой они довольно субъективны, что к лучшему: воспринимать творчество Попкова по методичке — занятие бесцельное
21.02.2025
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
6
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
7
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+