18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Алма-атинский след русского авангарда на кинопоказах в Третьяковской галерее

Павел Зальцман. «Актеры на площади». 1969. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Павел Зальцман. «Актеры на площади». 1969.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

В Третьяковской галерее покажут документальные фильмы Игоря Гонопольского «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман» и «Исаак Иткинд на дороге в рай», посвященные работавшим в Казахстане художникам из России

Фильм «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман» входит в цикл лент о судьбе художников из России, работавших в Казахстане в 1930–1960-е годы: Павле Зальцмане, Исааке Иткинде и Сергее Калмыкове. Их биографии исследовал Игорь Гонопольский, театральный и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Казахстана. Его талант состоит в умении нащупать важную тему в последний момент, когда еще живы очевидцы событий. Снятые им картины не раз превращались в исторический документ. Так случилось с фильмом «Эйзенштейн в Алма-Ате. 1941–1944» (1998), который кинокритик Нея Зоркая назвала «первооткрывательским». Так произошло с лентой о Павле Зальцмане (2012), в которой в последний год жизни давала интервью жена художника Роза. Такая же история повторилась с недавней премьерой — фильмом «Исаак Иткинд на дороге в рай» (2022), где воспоминаниями делились люди, знавшие скульптора. Что касается культового художника Сергея Калмыкова, героя ленты «Это я вышел на улицу» (1989), то Гонопольский встречал его лично во времена своей юности.

Исаак Иткинд, Сергей Калмыков и Павел Зальцман как художники сформировались в Москве и Санкт-Петербурге в 1910–1920-е годы, а вторую половину жизни провели в Казахстане. Сергей Калмыков (1891–1967) учился у Кузьмы Петрова-Водкина и Мстислава Добужинского, Исаак Иткинд (1871–1969) — у Павла Антокольского, а Павел Зальцман (1912–1985) был преданным учеником Павла Филонова. Все трое оказались в Казахстане ввиду понятных обстоятельств. Опасавшийся репрессий Калмыков приехал в Алма-Ату в 1935-м в только что открывшийся Театр оперы и балета и проработал там сценографом 30 лет. Павел Зальцман был эвакуирован в 1942-м из блокадного Ленинграда, из-за немецкого происхождения получил статус спецпереселенца и уже не смог вернуться обратно. Он стал главным художником «Казахфильма» и снял около 30 картин. Исаак же Иткинд попал в сталинские лагеря, прошел через пытки, чудом остался в живых. В 1960-е он был алма-атинской легендой — седовласый старец, живший в деревенской мазанке без удобств и с утра до ночи ваявший монументальные скульптуры из дерева.

Как становится ясно из фильмов Игоря Гонопольского, все трое произвели сильное впечатление на творческую интеллигенцию Казахстана, вдохновили не одно поколение художников, их до сих пор вспоминают с восторгом и теплотой.

Эти трое далеко не полный список талантов, которых лишилась Россия. В Казахстане почти 30 лет — с 1935-го по 1961-й — жил выдающийся художник театра, ученик Головина и Коровина Всеволод Теляковский (1894–1963). Здесь же провел последние 19 лет жизни экс-директор ГМИИ им. Пушкина Владимир Эйферт (1884–1960). Сюда была сослана и позже тут расстреляна ученица Малевича Вера Ермолаева (1893–1937). В общей сложности порядка десяти лет провел в Казахстане еще один ученик Малевича — Владимир Стерлигов (1904–1973).

Особое место в этом ряду занимает Павел Зальцман — художник, поэт, писатель, философ, преподаватель, ярчайший представитель «Аналитического искусства» и последователь обэриутов. В 2010-е годы начали активно издаваться его произведения: «Сигналы Страшного суда» (2011), «Щенки. Проза 1930–1950-х годов» (2012), «Осколки разбитого вдребезги. Дневники и воспоминания. 1925–1955» (2017) и другие). Сегодня Зальцмана называют «русским Кафкой» — свидетелем постигшей Россию, словами издателя Ильи Кукуя, «антропологической катастрофы».

Документальный фильм о Зальцмане так важен Третьяковской галерее, что Александра Струкова, заведующая отделом графики XX века, и Максим Павлов, отвечающий в музее за кино, синхронизировали свои действия — специально к кинопоказу 20 графических листов художника выставлены в постоянной экспозиции на Крымском Валу, где их еще месяц можно увидеть.

По мнению Максима Павлова, Зальцман — исключительная фигура и в казахском, и в русском искусстве XX века. Трудно найти второго такого мастера, который бы в равной степени соединял литературный дар, талант художника и при этом еще активно работал в кино. Юрий Пименов преподавал почти 30 лет во ВГИКе, но даже он не был так вовлечен в реальный кинопроцесс. Зальцман же стоял у истоков «Казахфильма» — работал художником-постановщиком с самым ярким казахским режиссером Шакеном Аймановым (1914–1970), чье имя сегодня носит киностудия.

Новая Третьяковка
«Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман»
17 февраля
«Исаак Иткинд на дороге в рай»
18 февраля
Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе

Самое читаемое:
1
Елизавета Лихачева: «Мой первый приказ — возвращение бесплатного входа для музейщиков и студентов»
Новый директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, возглавившая его после ухода Марины Лошак, рассказывает о своих ближайших планах и взглядах на развитие музея
27.03.2023
Елизавета Лихачева: «Мой первый приказ — возвращение бесплатного входа для музейщиков и студентов»
2
Марина Лошак уходит из Пушкинского музея красиво
Директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак покидает пост по собственному желанию. Ее место займет Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры им. А.В.Щусева, который, в свою очередь, возглавит Наталья Шашкова
21.03.2023
Марина Лошак уходит из Пушкинского музея красиво
3
Лауреаты XI Премии The Art Newspaper Russia названы в Москве
Поздравляем победителей и рассказываем интересные факты о лауреатах в традиционных номинациях «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года», «Личный вклад», а также о спецпризе, без которого в этом году мы не смогли обойтись
14.03.2023
Лауреаты XI Премии The Art Newspaper Russia названы в Москве
4
В ожидании девелоперов и урбанистов, или Почему Хайфа напоминает Спящую красавицу
Живописный город на севере Израиля расположился на склонах горы Кармель. Чем он славен, кроме диковинных и немного китчевых Бахайских садов, и что стоит посмотреть в стороне от привычных туристических маршрутов
24.03.2023
В ожидании девелоперов и урбанистов, или Почему Хайфа напоминает Спящую красавицу
5
Выставка графики Татьяны Мавриной открылась в фонде In artibus
В экспозиции «От моря до моря» представлены произведения из частных собраний, которые охватывают почти 60 лет творчества художницы
22.03.2023
Выставка графики Татьяны Мавриной открылась в фонде In artibus
6
Храм чистоты превратился в храм искусства
Аукционный дом Vladey открыл для широкой публики выставочное пространство в бывшем доходном доме на Неглинной улице. На первой выставке в роскошном помещении представлены сливки современного отечественного искусства
06.03.2023
Храм чистоты превратился в храм искусства
7
«Последний день Помпеи» уходит на реставрацию
Картину Карла Брюллова из собрания Государственного Русского музея планируют очистить от потемневшего лака и поздних записей
22.03.2023
«Последний день Помпеи» уходит на реставрацию
Подписаться на газету

2021 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+