18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Абсолютный рекорд для рынка: Christie’s продал за год на $8,4 млрд

Адриан Мейер, сопредседатель ассоциации импрессионистов и современного искусства продает картину Жоржа Сёра «Les Poseuses, Ensemble» из коллекции Пола Аллена. Фото: Christie's
Адриан Мейер, сопредседатель ассоциации импрессионистов и современного искусства продает картину Жоржа Сёра «Les Poseuses, Ensemble» из коллекции Пола Аллена.
Фото: Christie's

В 2022 году, отмеченном глобальным политическим и экономическим кризисом, оборот аукционного дома достиг рекордного объема: Christie’s продал искусства и предметов коллекционирования более чем на $8 млрд

«Это абсолютный рекорд не только для Christie’s, но и для всего арт-рынка, — заявил Гийом Черутти, исполнительный директор аукционного дома, о $8,4 млрд, полученных в 2022 году. — Мы находимся в сложных условиях, но цифры показывают устойчивость арт-рынка».

Открытые аукционные продажи принесли $7,2 млрд от общей суммы годового оборота, частные продажи — $1,2 млрд. За год Christie’s продал более 45 тыс. лотов, при этом средний показатель ухода лотов на торгах составил внушительные 85%.

В отличие от Sotheby’s, который впервые в этом году объединил свои аукционы недвижимости и коллекционных автомобилей с торгами произведений искусства и предметов роскоши, Christie’s остаются «пуристами». «Мы сосредоточены на продажах искусства и предметов роскоши, которые являются нашим основным бизнесом», — подчеркнул Гийом Черутти.

Произведения конца XIХ, XX и ХХI веков (от импрессионизма до современного искусства) внесли значительный вклад в оборот аукционного дома. Продажи только в этой категории составили $6,2 млрд, что на 21% больше, чем в прошлом году. Сумма оборота предметов роскоши выросла только на 2%; «классика» (живопись старых мастеров, предметы антиквариата и прикладного искусства) заработала на 37% больше, чем в 2021 году; оборот искусства Азии упал на 20%.

Пиком сезона стала продажа коллекции Пола Дж. Аллена, принесшая рекордные $1,6 млрд. И хотя практически все произведения из нее были, по сути, проданы заранее (имели «гарантию»), Черутти назвал эти торги «определяющим моментом для арт-рынка, для искусства и для филантропии». Впрочем, какие благотворительные организации получат деньги, Christie’s до сих пор не объявил.

Продажи этой и других коллекций, принадлежащих одному, и часто знаменитому, владельцу, проходили по большей части в Нью-Йорке и способствовали резкому росту — на 73% — объема продаж в Америке, которые в общей сложности составили $4,55 млрд. В Christie’s France заработали около $500 млн, что является рекордной суммой; при этом половину дохода, опять же, принесли продажи цельных коллекций, в том числе модного дизайнера Юбера Живанши.

Несмотря на ослабление азиатского рынка, что неудивительно при антиковидных ограничениях, которые все еще действуют в Китае, включая Гонконг, азиатские коллекционеры по-прежнему считаются главным источником роста, особенно когда речь идет о молодежи — покупателях-миллениалах.

Заглядывая в 2023 год, главный операционный директор Christie’s Бен Гор назвал то, что произойдет дальше, «вопросом на триллион долларов».

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
6
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+