18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей-заповедник «Кижи» приобрел первый за 40 лет объект

Новый комплекс будет состоять из трех домов, двух бань, амбаров, конюшни и колодца. Фото: Сергей Цепек/Фотобанк Лори
Новый комплекс будет состоять из трех домов, двух бань, амбаров, конюшни и колодца.
Фото: Сергей Цепек/Фотобанк Лори

Впервые за несколько десятилетий музей-заповедник пополнил экспозицию деревянного зодчества. Дом 1908 года стал экспонатом в новом секторе «Прионежские вепсы»

Государственный музей-заповедник «Кижи», один из крупнейших в стране музеев под открытым небом с памятниками деревянного зодчества XVIII–XIX веков, приступил к созданию нового сектора «Прионежские вепсы». Там разместится экспозиция архитектурного деревенского комплекса, посвященного этой финно-угорской народности. Первым объектом стал дом Ларионовых 1908 года из деревни Вехручей, традиционного вепского поселения на территории Карелии.

Согласно планам музея-заповедника, комплекс будет состоять из трех домов, двух бань, амбаров, конюшни и колодца. Он будет расположен в северной части острова Кижи — между Пудожским сектором и часовней Преображения. Кстати, сейчас собранные на острове крестьянские постройки объединены в три экспозиционных сектора: «Русские Заонежья», «Русские Пудожья» и «Пряжинские карелы».

Дом 1908 года, ставший экспонатом в новом секторе «Прионежские вепсы». Фото: Музей-заповедник «Кижи»
Дом 1908 года, ставший экспонатом в новом секторе «Прионежские вепсы».
Фото: Музей-заповедник «Кижи»

Работы по перевозке и последующему восстановлению дома Ларионовых проводятся под непосредственным руководством на месте архитектора Виктора Яндовского и сотрудников сектора проектирования музея-заповедника «Кижи».

Помимо этого, в заповеднике ведутся активные реставрационные работы на других деревянных объектах. Летом 2021 года после многолетней реставрации была открыта для посетителей знаменитая церковь Преображения Господня, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, в составе ансамбля «Кижский погост».

Сейчас же продолжаются работы в доме Сергеевой в деревне Васильево на острове Кижи. Дом конца XIX века был перевезен из деревни Липовицы в 1970-е годы. «Жилая часть дома Сергеевой уже собрана и находится под страховочной кровлей, сейчас идет сборка хозяйственной части, — говорит руководитель плотницкого центра музея-заповедника «Кижи» Михаил Теребов. — Мы дошли до 18 венца — до перекрытий. К сезону дождей хозчасть тоже будет под временной крышей. Затем приступим к внутренним работам».

Процесс восстановления дома. Фото: Музей-заповедник «Кижи»
Процесс восстановления дома.
Фото: Музей-заповедник «Кижи»

Кижский архитектурный ансамбль (ансамбль Кижского погоста) включен в список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. В 1993-м музей-заповедник «Кижи» внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Самое читаемое:
1
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
4
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
5
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+