18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Вдохновляясь наследием

Колье Swan из коллекции Legendary Birds от Gilan. Фото: Gilan
Колье Swan из коллекции Legendary Birds от Gilan.
Фото: Gilan

Тюльпаны, Босфор, Стамбул и наследие древней Анатолии в тонких и изысканных творениях ювелирного Дома Gilan

Первый фирменный бутик Gilan основатели ювелирного бренда Мухаррем и Ферхан Гилан открыли в 1993 году в Стамбуле, а уже через несколько лет двери распахнул бутик на Пятой авеню в Нью-Йорке, позволивший раскрыть потенциал компании как Дома ювелирного дизайна, пользующегося международным признанием. Общую концепцию и статус Дома поддерживают и другие бутики Gilan в стамбульских центрах İstinye Park и Zorlu, отелях Four Seasons at the Bosphorus, Mandarin Oriental Bosphorus и St.Regis Istanbul. Хотя нужно сказать, что история компании началась задолго до этого. Тонкое переплетение драгоценных нитей, яркие и глубокие цвета, дорогие материалы — произведения Gilan не случайно напоминают лучшие султанские платья, ведь на создание ювелирных шедевров братьев вдохновила работа их прабабушки, которая в XVIII веке шила изящные одежды для оттоманских правителей.

Прабабушка-рукодельница не единственная женщина, вдохновившая основателей Gilan на творческие свершения. Например, коллекция Hafsa посвящена Айше Хафсе-султан, матери султана Сулеймана I, ставшей одной из самых влиятельных женщин в Оттоманской империи. В стремлении передать силу духа Айше Хафсы ювелиры разработали необычный дизайн линии. Особенно выделяются широкие кольца из 18-каратного розового золота, в которых сочетаются цветные эмали и драгоценные камни контрастных оттенков. На черном и белом глянцевом фоне выгодно смотрятся изумруды, сапфиры, аметисты и танзаниты.

Серьги из коллекции Hafsa. Фото: Gilan
Серьги из коллекции Hafsa.
Фото: Gilan

Другая коллекция — Cintemani — более минималистична. Волнистые изгибы браслетов, колец, серег и колье из желтого, белого и розового золота изображают оттоманский символ силы и власти из трех кругов, напоминающих пятна леопарда, и двух плавных линий, похожих на полосы тигра. Мастера Gilan дополнили изящную символику древнего мотива — теперь тонкие изделия, словно сплетенные из нитей драгоценных металлов, отражают изящные изгибы женского тела и символизируют динамичный поток развития культуры от прошлого к будущему.

Дань искусству Востока Дом отдает также в коллекциях, посвященных Стамбулу и проливу Босфор, который разделяет европейскую и азиатскую части крупнейшего города Турции. Особенность расположения Стамбула и его богатая история (город успел побывать столицей трех империй: Римской, Византийской и Оттоманской) отразились в дизайне изделий из коллекции Istanbul, в которых филигранно выполнены силуэты узнаваемых исторических построек, омываемых волнами пролива. Сам Босфор в коллекции Bosphorus Dreams ювелиры представили в виде мимолетных явлений природы. Например, серьги и ожерелье с крупным цитрином и градиентной россыпью сапфиров и бриллиантов изображают морской закат, а серьги с иссиня-черными сапфирами и бриллиантовыми ласточками передают загадочность лунной ночи. Однако венцом босфорской коллекции стал массивный браслет, в котором сапфировый пролив окружен драгоценной береговой линией, где бриллианты — это роскошные особняки, а изумруды — знаменитые зеленые сады.

Браслет и серьги из коллекции Bosphorus Dreams. Фото: Gilan
Кольцо из коллекции Tulip Cut. Фото: Gilan
Медальоны из коллекции City Silhouetters. Фото: Gilan
Кольца из коллекции Hafsa. Фото: Gilan
Браслет Bosphorus Dreams. Фото: Gilan
Серьги и кольцо из коллекции Cintemani Collection. Фото: Gilan
Браслет и серьги из коллекции Bosphorus Dreams.
Фото: Gilan
Кольцо из коллекции Tulip Cut.
Фото: Gilan
Медальоны из коллекции City Silhouetters.
Фото: Gilan
Кольца из коллекции Hafsa.
Фото: Gilan
Браслет Bosphorus Dreams.
Фото: Gilan
Серьги и кольцо из коллекции Cintemani Collection.
Фото: Gilan

В парках Стамбула можно встретить один из главных символов Турции — прекрасный тюльпан, получивший священный статус еще во времена султаната. Декоративным изображением этого цветка часто украшали одежду и внутреннее убранство дворцов. Именно его элегантную форму выбрали ювелиры Gilan для создания запатентованной авторской огранки в виде бутона тюльпана. Но, конечно, не обошлось и без тематической коллекции — Tulipia представляет украшения из белого, розового и желтого золота с узнаваемым цветочным силуэтом, усыпанным бриллиантами или покрытым цветной эмалью: белой, черной, темно-синей, красной, розовой или бирюзовой. Интересное дополнение коллекции — сплетенные браслеты из плотных цветных шелковых нитей с небольшим тюльпаном, напоминающие обереги.

Продолжая тему природных символов, в Gilan создали коллекцию Legendary Birds. Символ вечной любви, грациозный бриллиантовый лебедь плывет по драгоценным волнам колье Swan, пара влюбленных фазанов исполняет брачный танец на сете из браслета и колье Grand Pheasants, а гордый павлин из сапфиров, цаворитов, бриллиантов и турмалинов «Параиба» украшает медальон, на изготовление которого у мастеров ушло два года.

Сет из браслета и колье Grand Pheasants. Фото: Gilan
Сет из браслета и колье Grand Pheasants.
Фото: Gilan

Нужно отдать должное Дому Gilan: вдохновляясь привычными для ювелирной индустрии темами, будь то природа или архитектура городов, они умело вплетают в свои произведения не только национальные мотивы, но и дорогие сердцу образы. А когда украшения сделаны с душой, их хочется носить еще больше.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+