18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Christie’s продаст оцененную в $1 млрд коллекцию Пола Аллена

Поль Сезанн. «Гора Святой Виктории». 1888-1890. Фото: Courtesy of the Paul G. Allen Estate
Поль Сезанн. «Гора Святой Виктории». 1888-1890.
Фото: Courtesy of the Paul G. Allen Estate

На ноябрьские торги в Нью-Йорке выставлены 150 произведений из коллекции сооснователя Microsoft Пола Аллена, включая работы Поля Сезанна и Джаспера Джонса

Более 150 произведений из коллекции Пола Аллена, сооснователя корпорации Microsoft, будут выставлены на торги аукционным домом Christie's. Собрание магната оценивается в рекордные $1 млрд. С молотка уйдут первоклассные работы, охватывающие 500-летний период развития искусства: от Раннего Возрождения до модернизма. Среди прочего — ключевые произведения Поля Сезанна и Джаспера Джонса. Аукцион состоится в зале Christie's в Рокфеллеровском центре (Нью-Йорк) в ноябре, а вырученные средства пойдут на благотворительность, как того пожелал скончавшийся в 2018 году Аллен.

В Christie's утверждают, что это будет «крупнейший и поистине исключительный аукцион искусства в истории». На сегодняшний день рекорд по продажам коллекции одного владельца принадлежит Sotheby's: они выручили беспрецедентные $922 млн за собрание Гарри и Линды Маклоу (торги прошли в два этапа: в ноябре прошлого года и в мае этого).

Одна лишь принадлежавшая Аллену картина Сезанна из серии «Гора Святой Виктории» оценивается более чем в $100 млн.

Согласно базе данных Artnet, она же была продана аукционным домом Phillips de Pury & Luxembourg (ныне — Phillips) за $38,5 млн в 2001 году. Абстрактный коллаж Джаспера Джонса «Малый фальстарт» (1960) оценивается в $50 млн, при этом аукционный рекорд художника достигает $36 млн за работу «Флаг» (1983), проданную на нью-йоркских торгах Sotheby's в 2014-м.

Информация о других работах, участвующих в аукционе, будет обнародована позже, хотя, по сообщению The New York Times, с молотка пойдут и «несколько старых мастеров». Так, на выставке «Наблюдая природу: пейзажи из коллекции семьи Пола Аллена», прошедшей в Портлендском художественном музее (штат Орегон) в 2015 году, была представлена картина Яна Брейгеля Младшего «Пять чувств: взгляд» (1625) и венецианский пейзаж Каналетто 1783 года. Кроме того, экспозиция включала произведения Уильяма Тернера, Эдуарда Мане и Густава Климта.

Джаспер Джонс. «Малый фальстарт». 1960. Фото: Courtesy of the Paul G. Allen Estate
Джаспер Джонс. «Малый фальстарт». 1960.
Фото: Courtesy of the Paul G. Allen Estate

В 2018 году Forbes оценил состояние Аллена в $20,3 млрд. В 2015 году Аллен сказал изданию Bloomberg, что коллекционирование произведений искусства оказалось для него «очень, очень хорошей инвестицией». Также сообщалось, что покойный миллиардер был анонимным покупателем полотна Моне «Стог сена» (1891) на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 2016 году, предложив на тот момент рекордную для основателя импрессионизма цену в размере $81,4 млн.

Кроме того, в 2014 году Аллен продал на аукционе Phillips картину Марка Ротко «Без названия (красный, синий, оранжевый)» (1955) за $56,2 млн — прежде, в 2007-м, он отдал за нее $34,2 млн. Также Аллен был вовлечен в довольно противоречивую сделку по продаже картины Герхарда Рихтера «Истребитель» (1963).

Вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году Аллен стал соучредителем Microsoft, однако ушел из компании через восемь лет — после того, как ему поставили диагноз лимфома Ходжкина. В 2000 году магнат основал Сиэтлский музей поп-культуры (MoPOP), а в 2015 году его компания Vulcan поддержала Сиэтлскую художественную ярмарку.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
5
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
6
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
7
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+