18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Herzog & de Meuron построит новое здание для Художественной галереи Ванкувера

Проект нового здания Художественной галереи Ванкувера. Рендер: Herzog & de Meuron
Проект нового здания Художественной галереи Ванкувера. Рендер: Herzog & de Meuron

Канадский музей получил около $25 млн на строительство нового здания по проекту знаменитых архитекторов, использующего минимум энергоресурсов и в своем дизайне отсылающего к традиционным узорам ткацкого плетения местных коренных народов

Художественная галерея Ванкувера объявила, что получит 29 млн канадских долларов ($22 млн) от Министерства инфраструктуры Канады по программе «Зеленые и инклюзивные общественные здания» и еще 4,3 млн канадских долларов от Министерства наследия Канады. Теперь у нее есть 270 млн из 400 млн канадских долларов, необходимых для полной реализации смелого и современного проекта.

В новом Центре изобразительных искусств Чань (назван так по имени одного из главных спонсоров) будет отопительная система на основе солнечной энергии, тройное остекление и тепловые насосы, что даже превосходит современные стандарты углеродной нейтральности. Он станет первой в Северной Америке художественной галереей, построенной по принципам «пассивного дома» (подразумевающим энергоэффективность), а с учетом площади приблизительно в 27,9 тыс. кв. м — еще и самой большой в мире. В здании, которое возводится по проекту архитектурного бюро Herzog & de Meuron, с мерцающей поверхностью, отсылающей к традиционным тканым орнаментам коренных народов Канады, расположатся Дом коренной общины, театр, пространства для паблик-арта и будут проводиться мероприятия для узких социальных групп.

Проект нового здания Художественной галереи Ванкувера. Рендер: Herzog & de Meuron
Проект нового здания Художественной галереи Ванкувера. Рендер: Herzog & de Meuron

Благодаря федеральному финансированию, в дополнение к частным пожертвованиям — включая 100 млн канадских долларов от Фонда Одейн и 40 млн от Фонда семьи Чань — из общей стоимости проекта в 400 млн канадских долларов ($310 млн) удалось собрать уже 270 млн. Правительство провинции Британская Колумбия (запад Канады) внесло 50 млн канадских долларов, а муниципальные власти выделили земельный участок в самом центре Ванкувера в аренду сроком на 99 лет.

Такой фандрайзинговый успех знаменует поворотный момент в тянущейся полтора десятилетия весьма напряженной и спорной кампании Художественной галереи Ванкувера, которой уже давно тесно в ее нынешнем доме в бывшем здании провинциального суда на улице Хорнби, 750.

Дизайн, бюджет и общая концепция новой галереи стали предметом бурной общественной дискуссии, и архитекторам пришлось вносить в проект ряд изменений.

Изначально во главе кампании стояла бывший директор Художественной галереи Ванкувера Кейтлин Бартелс, покинувшая этот пост после 17 лет работы в 2019 году на фоне трудового конфликта и сложностей, связанных со строительством нового здания (теперь она возглавляет Музей современного искусства Торонто).

«Финансирование Министерства инфраструктуры Канады и Министерства наследия Канады даст нам необходимые ресурсы, чтобы сделать новую Художественную галерею Ванкувера лидером в области экологической устойчивости», — заявил в пресс-релизе нынешний директор институции Энтони Киндл.

Правительственное финансирование больших музейных проектов в Британской Колумбии иногда становится предметом острой полемики. Например, недавно было принято решение отказаться от плана снести и отстроить заново здание Королевского музея Британской Колумбии в столице провинции, городе Виктория, поскольку общественность была возмущена бюджетом проекта, который должен был составить 789 млн канадских долларов ($609 млн).

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
4
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
5
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
6
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
Автор этого живописного произведения так и остается неизвестным, тем не менее важность картины «Дева Мария с Младенцем, святыми Людовиком и Маргаритой и двумя ангелами» для истории искусства никем из специалистов не ставится под сомнение
19.06.2025
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
7
Теперь так не живут: утраченные интерьеры Лондона
Архивные фото из коллекции «Историческая Англия» рассказывают о модах и вкусах, царивших в особняках и квартирах межвоенной эпохи. Главным фактором, объединяющим снимки в альбоме, становится грустное обстоятельство: этих интерьеров больше нет
20.06.2025
Теперь так не живут: утраченные интерьеры Лондона
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+