18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Еврейский музей и центр толерантности открыл новый дом для библиотеки Шнеерсона

Новый библиотечно-образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности. Фото: Юрий Пальмин
Новый библиотечно-образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности.
Фото: Юрий Пальмин

В библиотечно-образовательном центре представлено три уникальных книжных фонда: собрание исследовательского центра Еврейского музея, коллекция Дома еврейской книги и легендарная библиотека Шнеерсона

Если говорить об архитектурной форме, то центр представляет собой большой двухэтажный параллелепипед, вольготно разместившийся в задней части Еврейского музея и центра толерантности. Циклопические размеры Бахметьевского гаража позволили расположить внутри строение площадью 3 тыс. кв. м без малейших изменений как внешнего вида музея, так и его постоянной экспозиции. На первом этаже центра оборудовали конференц-зал, студии для занятий с детьми, выставочное пространство, на втором — ультрасовременную и стильную библиотеку. Автором концепции выступил архитектор Юрий Григорян, в деталях же проект разработали Ната Татунашвили, Наталья Масталерж и Олена Гранкина из бюро Nowadays office, которых международная платформа Architizer включила в список 100 выдающихся женщин-архитекторов. Среди других значимых проектов этого бюро — новое пространство Музеев Московского Кремля в Средних торговых рядах на Красной площади, которое готовится к открытию, концепция Арктического музея современного искусства (AMMA) в Норильске.

Сердце нового образовательного центра — библиотечное пространство на втором этаже, в котором объединились три уникальных книжных фонда: собрание исследовательского центра Еврейского музея (5,5 тыс. книг на 20 языках), коллекция Дома еврейской книги (15 тыс. единиц хранения) и легендарная библиотека Шнеерсона.

На втором этаже нового центра оборудовали ультрасовременную и стильную библиотеку. Фото: Юрий Пальмин
На втором этаже нового центра оборудовали ультрасовременную и стильную библиотеку.
Фото: Юрий Пальмин

Библиотека Шнеерсона — это несколько тысяч древнееврейских книг и редких документов, в том числе 381 манускрипт, собранные в XVIII–XIX веках хасидскими раввинами движения «Хабад» в белорусском местечке Любавичи. Название она получила в честь ребе Иосифа Ицхака Шнеерсона (1880–1950), который коллекцию систематизировал. В годы Первой мировой войны библиотеку вывезли в Москву, после революции она была национализирована, ребе Шнеерсон уехал в эмиграцию и умер в США. В 1990-е годы его потомки начали добиваться возвращения книг. Пятнадцать лет судов завели дело в тупик и прекратили музейный обмен между Россией и США.

В 2013 году собрание Шнеерсона передали Еврейскому музею, точнее — специально созданному в нем отделу Российской государственной библиотеки. И вот сейчас для этого отдела построили особое пространство. Оказываясь здесь, вы одновременно находитесь и в музее, и в РГБ: сюда попадают через отдельный вход по библиотечному читательскому билету, покупать входной билет в музей не требуется. Сотрудничество РГБ и Еврейского музея оказалось на редкость плодотворным: музей не только хранит книги, но и активно, через систему грантов, поощряет их изучение.

Обо всем этом говорили на пресс-конференции в связи с открытием нового пространства. Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода отметил, что обладание книжными фондами, с одной стороны, налагает колоссальную ответственность, а с другой — расширяет возможности для исследований. Он также понадеялся, что запуск детских образовательных программ и другие культурные инициативы увеличат посещаемость постоянной экспозиции.

В библиотечном пространстве объединились три уникальных книжных фонда. Фото: Юрий Пальмин
В библиотечном пространстве объединились три уникальных книжных фонда.
Фото: Юрий Пальмин

Заместитель гендиректора РГБ Наталья Самойленко высказала надежду, что синергия усилий музея и библиотеки будет расти: «Мы хотим совместно делать выставки книг по иудаике, книг — арт-объектов. У Еврейского музея накоплен большой опыт, как с помощью мультимедиаресурсов сделать такие экспозиции незабываемыми».

Исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Кристина Краснянская рассказала о научной работе институции: здесь изучают историю и культуру евреев в России со времен Петра I, проводят круглые столы, устраивают лаборатории молодых специалистов. Исследовательские гранты предназначены ученым со всего мира, — например, в прошлом году музей получил 135 заявок на изучение различных аспектов еврейской истории, из которых отобрал несколько десятков.

Помимо функциональности, само библиотечное пространство чрезвычайно красиво: оно выдержано в красно-белой авангардной гамме, часть книг стоит в открытом доступе, подсветка книжных полок создает впечатление настоящей семейной библиотеки. В центре зала находится переговорная комната со стеклянными дверями, стеклом же огорожено и помещение для работы с библиотекой Шнеерсона.

Самое читаемое:
1
Главные выставки осени
Кафка, авангардный «Ревизор», легенда о шапке Мономаха и шедевры анонимных абстракционистов — собрали для вас все самое лучшее в грядущем выставочном сезоне Москвы и Санкт-Петербурга
04.09.2023
Главные выставки осени
2
Коллекция Фредди Меркьюри вызвала ажиотаж на Sotheby’s
Лоты из дома фронтмена Queen, начиная с японских произведений искусства и заканчивая сценическими костюмами, доводили участников торгов на Нью-Бонд-стрит до безумия
07.09.2023
Коллекция Фредди Меркьюри вызвала ажиотаж на Sotheby’s
3
Издателем The Art Newspaper Russia стала Ольга Ярутина
Газета является единственным в России интернациональным изданием, посвященным искусству
30.08.2023
Издателем The Art Newspaper Russia стала Ольга Ярутина
4
В Музее Тропинина идет выставка, на которой все экспонаты крошечные
В музее советуют брать с собой лупу, так как на выставке собраны произведения искусства разных видов и жанров, но одинаково миниатюрные: живопись, микромозаики, кукольный фарфор, резная кость, микробисер
08.09.2023
В Музее Тропинина идет выставка, на которой все экспонаты крошечные
5
Символические системы Ренессанса: инструкция по чтению аллегорий
Книга Марии Демидовой «Скрытые смыслы» отнюдь не справочник в духе «Ренессанс для чайников», а серьезное исследование иконографии той эпохи. Тем не менее многие изобразительные сюжеты получают здесь ясное, достоверное объяснение
01.09.2023
Символические системы Ренессанса: инструкция по чтению аллегорий
6
В Третьяковской галерее открывается выставка «Век спорта»
150 заряженных эндорфином экспонатов из 15 российских музеев — от хрестоматийных полотен Дейнеки и Пименова до малоизвестных произведений — излучают дефицитный по нынешним временам и потому очень ценный оптимизм
14.09.2023
В Третьяковской галерее открывается выставка «Век спорта»
7
Коллекция Галуста Гюльбекяна: «пять процентов» Эрмитажа в Лиссабоне
История великого коллекционера, умевшего извлекать прибыль из любых обстоятельств, нефтяного магната и ценителя искусства, памятником которому остался музей его имени в столице Португалии
15.09.2023
Коллекция Галуста Гюльбекяна: «пять процентов» Эрмитажа в Лиссабоне
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2023 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+