18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Еврейский музей и центр толерантности открыл новый дом для библиотеки Шнеерсона

Новый библиотечно-образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности. Фото: Юрий Пальмин
Новый библиотечно-образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности.
Фото: Юрий Пальмин

В библиотечно-образовательном центре представлено три уникальных книжных фонда: собрание исследовательского центра Еврейского музея, коллекция Дома еврейской книги и легендарная библиотека Шнеерсона

Если говорить об архитектурной форме, то центр представляет собой большой двухэтажный параллелепипед, вольготно разместившийся в задней части Еврейского музея и центра толерантности. Циклопические размеры Бахметьевского гаража позволили расположить внутри строение площадью 3 тыс. кв. м без малейших изменений как внешнего вида музея, так и его постоянной экспозиции. На первом этаже центра оборудовали конференц-зал, студии для занятий с детьми, выставочное пространство, на втором — ультрасовременную и стильную библиотеку. Автором концепции выступил архитектор Юрий Григорян, в деталях же проект разработали Ната Татунашвили, Наталья Масталерж и Олена Гранкина из бюро Nowadays office, которых международная платформа Architizer включила в список 100 выдающихся женщин-архитекторов. Среди других значимых проектов этого бюро — новое пространство Музеев Московского Кремля в Средних торговых рядах на Красной площади, которое готовится к открытию, концепция Арктического музея современного искусства (AMMA) в Норильске.

Сердце нового образовательного центра — библиотечное пространство на втором этаже, в котором объединились три уникальных книжных фонда: собрание исследовательского центра Еврейского музея (5,5 тыс. книг на 20 языках), коллекция Дома еврейской книги (15 тыс. единиц хранения) и легендарная библиотека Шнеерсона.

На втором этаже нового центра оборудовали ультрасовременную и стильную библиотеку. Фото: Юрий Пальмин
На втором этаже нового центра оборудовали ультрасовременную и стильную библиотеку.
Фото: Юрий Пальмин

Библиотека Шнеерсона — это несколько тысяч древнееврейских книг и редких документов, в том числе 381 манускрипт, собранные в XVIII–XIX веках хасидскими раввинами движения «Хабад» в белорусском местечке Любавичи. Название она получила в честь ребе Иосифа Ицхака Шнеерсона (1880–1950), который коллекцию систематизировал. В годы Первой мировой войны библиотеку вывезли в Москву, после революции она была национализирована, ребе Шнеерсон уехал в эмиграцию и умер в США. В 1990-е годы его потомки начали добиваться возвращения книг. Пятнадцать лет судов завели дело в тупик и прекратили музейный обмен между Россией и США.

В 2013 году собрание Шнеерсона передали Еврейскому музею, точнее — специально созданному в нем отделу Российской государственной библиотеки. И вот сейчас для этого отдела построили особое пространство. Оказываясь здесь, вы одновременно находитесь и в музее, и в РГБ: сюда попадают через отдельный вход по библиотечному читательскому билету, покупать входной билет в музей не требуется. Сотрудничество РГБ и Еврейского музея оказалось на редкость плодотворным: музей не только хранит книги, но и активно, через систему грантов, поощряет их изучение.

Обо всем этом говорили на пресс-конференции в связи с открытием нового пространства. Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода отметил, что обладание книжными фондами, с одной стороны, налагает колоссальную ответственность, а с другой — расширяет возможности для исследований. Он также понадеялся, что запуск детских образовательных программ и другие культурные инициативы увеличат посещаемость постоянной экспозиции.

В библиотечном пространстве объединились три уникальных книжных фонда. Фото: Юрий Пальмин
В библиотечном пространстве объединились три уникальных книжных фонда.
Фото: Юрий Пальмин

Заместитель гендиректора РГБ Наталья Самойленко высказала надежду, что синергия усилий музея и библиотеки будет расти: «Мы хотим совместно делать выставки книг по иудаике, книг — арт-объектов. У Еврейского музея накоплен большой опыт, как с помощью мультимедиаресурсов сделать такие экспозиции незабываемыми».

Исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Кристина Краснянская рассказала о научной работе институции: здесь изучают историю и культуру евреев в России со времен Петра I, проводят круглые столы, устраивают лаборатории молодых специалистов. Исследовательские гранты предназначены ученым со всего мира, — например, в прошлом году музей получил 135 заявок на изучение различных аспектов еврейской истории, из которых отобрал несколько десятков.

Помимо функциональности, само библиотечное пространство чрезвычайно красиво: оно выдержано в красно-белой авангардной гамме, часть книг стоит в открытом доступе, подсветка книжных полок создает впечатление настоящей семейной библиотеки. В центре зала находится переговорная комната со стеклянными дверями, стеклом же огорожено и помещение для работы с библиотекой Шнеерсона.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+