18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В путешествие за самоцветами

Украшения из новой коллекции Bulgari. Фото: Bulgari
Украшения из новой коллекции Bulgari.
Фото: Bulgari
№101, май 2022
№101
Материал из газеты

Вторая глава коллекции высокого ювелирного искусства Color Journeys Дома Bulgari рассказывает о выдающихся экземплярах таджикистанских шпинелей

Не секрет, что цветные драгоценные камни давно стали визитной карточкой ювелирного Дома Bulgari. Поиски редких и эффектных камней — один из любимых видов путешествий у ювелиров бренда. На этот раз путь их лежал в Таджикистан, пусть и не буквально, но именно там были найдены и привезены в Рим на строгий суд креативного директора Дома Лючии Сильвестри удивительные образцы шпинелей, послужившие основой очередной высокоювелирной оды яркости и цвету в стиле Bulgari.

Известный своей страстью к богатым оттенкам, Дом представил новую серию украшений High Jewelry с редкими шпинелями, которая стала продолжением коллекции Color Journeys. Первая глава этого драгоценного приключения вышла в 2020 году и была посвящена Бразилии и Мозамбику, основу украшений тогда составили уникальные турмалины «Параиба».

Серьги с бриллиантами и розовыми шпинелями. Фото: Bulgari
Серьги с бриллиантами и розовыми шпинелями.
Фото: Bulgari

Вторая глава захватывающей саги Color Journeys снова показывает потрясающие произведения высокого ювелирного искусства, раскрывающие все великолепие и игривый дух нежной и яркой шпинели.

Благодаря широкому спектру цветов — от темно-малинового до пастельно-голубого, а также розового, фиолетового и серого — шпинель долгое время ошибочно принималась за рубин. К слову, многие известные рубины на деле являются как раз шпинелями, поскольку до появления возможности химического анализа почти все драгоценные камни красного цвета классифицировались как рубины. Пожалуй, самый известный пример — легендарный «Рубин Черного принца». На самом деле это гладкая красная шпинелевая бусина весом почти 170 карат; вот уже несколько веков она принадлежит британскому королевскому дому и украшает передний крест короны Британской империи выше алмаза «Куллинан-II». Действительно, обладая богатым и насыщенным цветом, некоторые образцы шпинели могут составить достойную конкуренцию рубину, и зачастую разницу между ними выявит только опытный геммолог с учетом, к примеру, оптических характеристик: рубин поглощает свет, а шпинель — преломляет.

Изначально историю этих драгоценных камней тесно связывали с жизнью исследователя Марко Поло, который привез шпинель в Европу из путешествия по Азии в конце XIII века. Лишь 300 лет спустя соблазнительный самоцвет обрел свое настоящее имя, но только в последнее время заслужил достойное внимание и признание.

Колье из розового золота с бриллиантами, турмалинами «Параиба» и фиолетовыми и розовыми шпинелями. Фото: Bulgari
Колье из розового золота с бриллиантами, турмалинами «Параиба» и фиолетовыми и розовыми шпинелями.
Фото: Bulgari

Всегда высоко ценимая и используемая Bulgari для создания фирменных хроматических шедевров (особенно в розовых, сиреневых и красных тонах), шпинель заняла почетное место в одном из выдающихся произведений Дома. Четвертый в мире по величине камень насыщенно-красного цвета весом 131,21 карата выступает центральным элементом ожерелья Imperial Spinel из коллекции высокого ювелирного искусства Magnifica, представленной в прошлом году. Найденный в Таджикистане и уступающий только шпинелям в коронах Российской и Британской империй, этот необыкновенный драгоценный камень демонстрирует интенсивный оттенок, окруженный каскадом бриллиантов и изумрудных бусин. Теперь история шпинели в ярких украшениях ювелирного Дома продолжается в коллекции Color Journeys.

Новая капсульная серия включает в себя около 20 уникальных произведений. Также в рамках этого запуска будут представлены единственная в своем роде сумка Serpenti и две модели часов High-End, каждая из которых являет собой изысканное посвящение очаровательной шпинели.

Кольцо из розового золота с бриллиантами, розовой шпинелью и изумрудами. Фото: Bulgari
Кольцо из розового золота с бриллиантами, розовой шпинелью и изумрудами.
Фото: Bulgari

Учитывая бескомпромиссный подход Bulgari к отбору драгоценных камней для коллекций High Jewelry, можно сказать, что эта линия украшений демонстрирует избранные образцы шпинелей, соединившие три важнейших качества, которые зачастую трудно найти в одном камне: идеальный оттенок, высочайшую прозрачность и элегантную огранку.

Сочетание с турмалином «Параиба» занимает центральное место в двух ярких ожерельях вкупе с серьгами и кольцом. Оба украшения демонстрируют яркий контраст фиолетовой и розовой шпинели и зеленовато-голубого турмалина, подчеркнутый сверкающими бриллиантовыми акцентами.

Другой свежий микс этой серии — розовая шпинель и зеленый изумруд, которые усиливают цвет друг друга. Это сочетание проходит через всю коллекцию и находит разные интерпретации форм и огранок.

Особая часть линии — четыре великолепных коктейльных кольца, увенчанных шпинелями овальной огранки желтовато-коричневого цвета весом от 15 до 20 карат. Дополнением к выдающимся драгоценным находкам служат аметисты, аквамарины, розовые турмалины, черный оникс и перламутр.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+