18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Кинофестиваль о художниках и коллекционерах Art & Smart пройдет в Москве

Кадр из фильма Евгения Митты  «Пепперштейн, сюрреалити-шоу».  Фото: Courtesy of Beat Films
Кадр из фильма Евгения Митты «Пепперштейн, сюрреалити-шоу».
Фото: Courtesy of Beat Films

С 17 по 21 мая Центр документального кино и Фонд современного искусства ArtVisioner запускают цикл спецпоказов кино о художниках. Каждый показ станет встречей авторов, зрителей, художников и экспертов

Первым фильмом фестиваля Art & Smart будет «Пепперштейн, сюрреалити-шоу» (2021) режиссера Евгения Митты. Фильм исследует жизнь и творчество создателя направления «психоделический реализм». Павел Пепперштейн вспоминает о детстве в кругу московских концептуалистов, друзей его отца Виктора Пивоварова, и о рейвах 1990-х, а его причудливая графика оживает благодаря анимации, дополняя калейдоскоп жизни художника.

Также на кинофестивале можно увидеть фильмы о нонконформисте Юло Соостере, последнем русском футуристе Николае Харджиеве, кинокартины «Художник и вор» и «Мой Рембрандт».

Кадр из фильма «Мой Рембрандт». Фото: Courtesy of Discours Film
Кадр из фильма «Мой Рембрандт».
Фото: Courtesy of Discours Film

Фильм «Харджиев. Последний русский футурист» (2020) режиссера Лилии Вьюгиной посвящен жизни и творчеству искусствоведа и собирателя Николая Ивановича Харджиева, его роли и значению в истории русской культуры. Другой фильм того же режиссера — «Юло» (2021) — рассказывает об одном из самых ярких представителей советского неофициального искусства Юло Соостере.

Из иностранных в программу вошла лента «Художник и вор» (Норвегия — США, 2020), снятая Бенджамином Ри. Она повествует о Барборе Кисильковой, чешской художнице из Праги, которая подружилась с Карлом-Бертилем Нордландом, человеком, укравшим ее работы. Мировая премьера фильма состоялась в 2020 году на кинофестивале Sundance, где он получил специальную премию жюри документального кино World Cinema за творческое повествование.

А «Мой Рембрандт» (Нидерланды, 2019) рассказывает истории коллекционеров и арт-дилеров, владеющих или пытающихся в наши дни приобрести произведения великого голландца.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+