18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: рейтинг зарубежных музеев и перспективы русского арт-рынка

В продаже появился майский выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового номера, новости, анонсы выставок, интервью и спецпроекты, а также традиционный гид по миру роскоши

Историко-культурная экспертиза: барьер или защита?

Большой дар Даскалопулоса. Греческий коллекционер передаст 350 произведений искусства четырем музеям.

Региональные российские музеи на пороге перестройки. На реализацию проекта выделено 4,5 млрд руб.

Звуковое искусство на месте визуального. Дмитрий Ренанский рассказал о проекте «Настройки» в Доме культуры «ГЭС-2».

Материализация ностальгии. В Рязанской области дан старт строительству Международного центра Андрея Тарковского.

Перспективы РОСИЗО глазами его генерального директора Ольги Галактионовой.

Сто лет присмотра за вечностью. Государственный Русский музей отмечает юбилей реставрационных мастерских.

Ферменты помогут спасти трофейные знамена. Разработана уникальная методика удаления загрязнений с текстиля.

Художник и теоретик Анатолий Осмоловский рассуждает о характере актуального искусства в новой реальности.

Рейтинг посещаемости музеев мира: Россия поднялась в лидеры.

Художники Алексей Политов и Марина Белова — о смешном, серьезном и тенях.

Слуги и рабы выходят на авансцену. Жизнь домашней прислуги в обзоре четырех столетий истории искусства.

Советское, бывшее итальянское. Вышел первый том обстоятельной биографии архитектора Ивана Жолтовского.

Авангардисты на службе у революции: союзники, попутчики, формалисты, враги.

Чего ждать и как быть? Эксперты и ключевые игроки российского арт-рынка ответили на наши вопросы.

Старший из титанов эпохи Возрождения. Во Флоренции открылась первая за почти 40 лет большая выставка Донателло.

Кто вышел из «Красной двери» Рогинского? Третьяковка показывает развитие российского искусства с 1956 года до наших дней.

Энциклопедию женской жизни собрали в Серпухове. Женские портреты из музеев и частных собраний дополнены предметами быта.

Все грани таланта Рафаэля. Выставка в Национальной галерее в Лондоне предлагает свежий взгляд на творчество гениального мастера.

Роскошь. Фонд искусства «Голубицкое» представляет новое здание арт-резиденции для художников и независимых исследователей.

Путешествие. В Пермь — не только за «Счастьем». Город известен Музеем современного искусства ПЕРММ, деревянной скульптурой XVII–XIX веков и паблик-артом.

Роскошь. Медведи, тапочки, весна. Бренд обуви и аксессуаров «Разгуляев Благонравова» и художник Андрей Бартенев представили совместный проект.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
С аншлагом в ММОМА на Гоголевском бульваре открылась выставка «Это лучшее, что у нас есть. Выбор The Art Newspaper Russia», взбудоражившая весь московский художественный бомонд
19.02.2025
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
4
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
5
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
6
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
Каталог монографической выставки в Третьяковской галерее дает возможность оценить фигуру этого художника с разных ракурсов. Порой они довольно субъективны, что к лучшему: воспринимать творчество Попкова по методичке — занятие бесцельное
21.02.2025
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
7
Отмена отмены? Русское искусство на Западе и в России
Несмотря на политические и экономические потрясения, для западного рынка русского искусства 2024 год стал годом рекордов. Однако на фоне бурно развивающегося локального арт-рынка он все еще находится в упадке
19.02.2025
Отмена отмены? Русское искусство на Западе и в России
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+