18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Чувствуя легкость душой и телом

Салат с томатами, авокадо и брокколи из постного меню ресторана «Турандот». Фото: Maison Dellos
Салат с томатами, авокадо и брокколи из постного меню ресторана «Турандот».
Фото: Maison Dellos

Рестораны Maison Dellos представили специальное меню на время Великого поста

Maison Dellos всегда внимательно относится к потребностям своих гостей, поэтому сейчас в каждом ресторане Дома предлагают не только привычные блюда, но и эксклюзивное постное меню. С 7 марта по 23 апреля приверженцы как религиозных традиций, так и просто здорового питания могут попробовать авторские вариации блюд, приготовленных из продуктов растительного происхождения.

Ресторан «Бочка» на время Великого поста соединяет русские кулинарные традиции с современными гастрономическими трендами. Главные блюда от шеф-повара Игоря Беднякова готовятся из растительного мяса. Рубленый бифштекс с оладьями из кабачков или фрикадельки с гречневой лапшой и муссом из тофу становятся хитрой альтернативой деликатесам из мяса животного происхождения. Авторское исполнение классики воплощают суп из лесных грибов, запеченная с карамелью монастырская гречневая каша, винегрет и щи из щавеля. Для любителей сладкого также предусмотрены обновленные десерты.

Поститься по-грузински предлагает ресторан «Казбек». Несмотря на то что в основном меню акцентом и так выделяются блюда из овощей, орехов и зелени, шеф-повар Мамия Джоджуа дополнительно разбавляет его изысканными вкусовыми комбинациями. Разнообразить пост гости могут, заказав цветную капусту в ореховом соусе «баже», крем-суп из брокколи, обжаренные на гриле кабачки с хумусом или кебаб из альтернативного мяса. В качестве десерта предлагаются хинкали с сочной вишней.

Голубцы со сморчками из меню ресторана «Матрешка». Фото: Maison Dellos
Голубцы со сморчками из меню ресторана «Матрешка».
Фото: Maison Dellos

В домашнюю атмосферу погружает кухня в «Шинке». Меню расширено блюдами, превращающими посещение ресторана в изысканный семейный ужин. На закуску — винегрет с маслятами собственной засолки, золотистые оладьи из цукини и нежнейшие голубцы с начинкой из белых грибов и полбы. Отлично насыщают и согревают различные супы, вареники с картофелем или с грибами. К чаепитию можно заказать черемуховый торт.

Ресторан «Фаренгейт» на время поста становится местом, объединяющим модные тренды вегетарианства и здорового питания. Шеф-повар Максим Колпащиков создает по-весеннему легкие салаты: один — из арбузной редьки с маракуйей, другой — с тофу и печеными овощами под чесночно-имбирным соусом. Здоровую интерпретацию получает и повседневная еда, казалось бы не относящаяся к блюдам высокой кухни. В меню теперь можно найти бургер с растительной котлетой и запеченным бататом или фалафель с луковым дипом. Сладким дополнением будет клафути с мороженым из фейхоа и орехом пекан.

«Волна» с 7 марта по 23 апреля отходит от стандартной морской направленности в своем меню. Постное, но не менее изысканное предложение от шеф-повара Павла Кириллова радует интересными комбинациями. Ресторан угощает карпаччо из белых грибов с ароматным маслом, зеленым салатом с артишоками и трюфелем, бифштексом из растительного мяса с брюссельской капустой, киноа под соусом из зеленого горошка и иными гастрономическими фантазиями на тему.

В отличие от других ресторанов Maison Dellos, «Матрешка» на время поста полностью исключает скоромные продукты и представляет отдельное меню. В него входит около трех десятков блюд, из которых можно собрать полноценный дневной рацион. Например, на завтрак вполне подойдет пшенная каша с тыквой на миндальном молоке или вареники с вишней. В обед угощают постным оливье, винегретом с солеными уральскими грибами или зеленым салатом с хурмой. Завершит гастрономическое торжество ужин из морковных котлет с соусом из запеченных овощей, солянки из брюквы и капусты или голубцов со сморчками и полбой.

Цветная капуста в ореховом соусе «баже» из меню ресторана «Казбек». Фото: Maison Dellos
Цветная капуста в ореховом соусе «баже» из меню ресторана «Казбек».
Фото: Maison Dellos

Виртуозное сочетание ингредиентов собирает в меню ресторана «Турандот» его шеф-повар Дмитрий Еремеев. Также акцентируя внимание на полезных и питательных свойствах, основу большинства блюд он составляет из овощей и фруктов. Стоит обратить особое внимание на салат с томатами, авокадо и брокколи, дополненный киноа, чипсами из пастернака и апельсиновым соусом, придающим блюду восточные ноты. Печеная капуста подается с монгольским соусом из кокосового молока со специями. Устричный гриб маринуется в соусе «том ям», а сладким экспериментом станут японские рисовые лепешки «моти» с кокосовым кремом и ягодами.

«Кафе Пушкинъ» снова напоминает о приходе весны и насыщает меню освежающим разнообразием салатов. Гостям на выбор предлагаются блюда со спаржей, руколой и овощами, печеным пастернаком, а также всевозможные домашние соленья. Среди первых блюд — душистый рассольник с подосиновиками и рыжиками. На горячее — молодой картофель с трюфелями. Томленые яблоки со взбитым ванильным кремом, ягодник из груш, клюква в сахаре, а также различный по вкусам щербет завершают постную гастрономическую феерию.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+