18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Венецианская биеннале: капсулы времени в «Молоке сновидений»

Центральный павильон в Джардини. Фото: Andrea Avezzù / La Biennale di Venezia
Центральный павильон в Джардини.
Фото: Andrea Avezzù / La Biennale di Venezia

В основном проекте Венецианской биеннале сделают акцент на творчестве женщин и гендерно-нонконформных художников. Среди них наши соотечественницы Александра Экстер, Мария Васильева и Женя Мачнева

Название Венецианской биеннале этого года заимствовано из названия книги художницы-сюрреалистки Леоноры Каррингтон «Молоко сновидений», которая, по словам куратора Чечилии Алемани, в глобальном смысле повествует о воображаемом мире, где каждый может трансформироваться и стать кем-то еще. На презентации в Венеции она сообщила, что особый акцент на ее выставке будет сделан на работах женщин и «гендерно-нонконформных художников, бросающих вызов фигуре человека как центра Вселенной». В числе участников — Паула Регу, Кристина Куорлз, Кароль Рама, Барбара Крюгер, Ибрагим Эль-Салахи, Али Черри, Прабхакар Пачпут, Линн Хершман Лисон, Маргерит Юмо, Розана Паулино и выпускница Школы молодого художника фонда «Про Арте» Женя Мачнева. Всего же на выставке представят работы 213 художников из 58 стран, причем более половины — 180 авторов — впервые.

Александра Пиричи. «Агрегат». 2017–2019. Фото: La Biennale di Venezia
Александра Пиричи. «Агрегат». 2017–2019.
Фото: La Biennale di Venezia

Произведения приглашенных авторов будут отражать три темы: изображение тел и их метаморфозы; взаимодействие людей и технологий; связь между телом и землей.

«Эта выставка основана на многочисленных беседах с художниками, состоявшихся за последнее время. Вопросы, постоянно возникающие в этих диалогах, по-видимому, отражают тот исторический момент, когда само выживание вида находится под угрозой, а также резюмируют многие другие вопросы, которые пронизывают науку, искусство и мифы нашего времени. Как определяется изменение человека? Из чего состоит жизнь и что отличает растения и животных, человека и нечеловека? Каковы наши обязанности по отношению к планете, другим людям и другим формам жизни? И как бы выглядела жизнь без нас?» — пишет Алемани в кураторском манифесте и пытается найти ответы на эти вопросы.

Капсула времени «Колыбель ведьмы». Эскиз. Фото: La Biennale di Venezia
Капсула времени «Колыбель ведьмы». Эскиз.
Фото: La Biennale di Venezia

Интересно, что она, как и некоторые ее предшественники, обращается и к работам прошлого, преимущественно первой половины ХХ века, — в этот раз, чтобы показать преемственность и цикличность идей, питающих художников. Причем в структуре выставки они будут заключены в «капсулы времени» — пять павильонов с крайне поэтичными названиями. В капсуле «Колыбель ведьмы», где развивается тема трансформации тела, можно увидеть работы 30 близких к авангардным течениям авторов, включая саму Леонору Каррингтон и художников «гарлемского ренессанса», например Мету Во Уоррик Фуллер. В капсулу «Технологии очарования» Алемани заключила работы итальянских художников 1960-х годов, близких к кинетизму, а также произведения Лилиан Шварц и Агнес Дейн — вместе они повествуют об эволюции тела и машин.

Александра Экстер. Эскизы к «Аэлите».1924. Фото: La Biennale di Venezia
Александра Экстер. Эскизы к «Аэлите».1924.
Фото: La Biennale di Venezia

Эскизы Александры Экстер к «Аэлите» (1924) и часть знаменитой серии «Маска и портрет куклы» (1928) Марии Васильевой куратор включила в раздел «Соблазнение киборга», который «относится к постчеловеческому будущему с работами футуристов и дадаистов».

Вокруг «капсул времени» сгруппированы произведения современных авторов, продолжающие заданные темы. Например, символическое единение человека и природы в разделе «Лист тыква раковина сетка кулек лоскут мешок бутыль горшок коробок сосуд» (его название отсылает к антропологическому мифу Урсулы Ле Гуин) развивает видеоинсталляция «Два горизонта» Саодат Исмаиловой, чья выставка откроется в музее «Гараж» 13 июля.

Саодат Исмаилова. «Два горизонта». 2017. Фото: Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан
Саодат Исмаилова. «Два горизонта». 2017.
Фото: Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан

По традиции, помимо основного проекта и выставок в параллельной программе, на биеннале разные страны привозят свои выставки, за которые так же, как и на Венецианском кинофестивале, получают награды — золотых и серебряных «львов» (кроме того, их присуждают за произведения на главной выставке и за вклад в искусство). Стран-участниц в этом году будет 80. В павильоне России покажут проект «914», который готовят художник и преподаватель Школы Родченко Кирилл Савченков и Александра Сухарева, принимавшая участие в выставке Documenta 13 и биеннале Manifesta 10. Вместе они выставлялись на групповой выставке Time Forward! в Венеции в Палаццо на Дзаттере фонда V–A–C в 2019 году, но работа для биеннале станет их первым большим совместным проектом.

Куратором проекта российского павильона стал писатель и преподаватель Института Сандберга Раймундас Малашаускас, который в 2012 году вместе с Каролин Христов-Бакарджиев курировал Documenta 13.

«Проект Кирилла Савченкова и Александры Сухаревой, который будет представлен в стенах только что отреставрированного павильона РФ на Венецианской биеннале, — это обмен жестами, попытка передать всю сложность телесных, материальных и технологических проявлений эпохи. Здесь обозначается переход между разными состояниями, извилистый путь от будущего к прошлому, смазанная граница между живым и мертвым (в том числе Искусственным Интеллектом), между днем и ночью. Скользя между языками и образами, делая паузу у событий, совсем еще свежих в социальной памяти, замирая в предвосхищении непредвиденного, дуэт готовит нас к завтрашнему дню, каким бы мрачным, прекрасным или неоднозначным он ни был», — говорится на сайте павильона России.

Венецианская биеннале современного искусства
23 апреля — 27 ноября

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+