18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

Венецианская биеннале: капсулы времени в «Молоке сновидений»

Центральный павильон в Джардини. Фото: Andrea Avezzù / La Biennale di Venezia
Центральный павильон в Джардини.
Фото: Andrea Avezzù / La Biennale di Venezia

В основном проекте Венецианской биеннале сделают акцент на творчестве женщин и гендерно-нонконформных художников. Среди них наши соотечественницы Александра Экстер, Мария Васильева и Женя Мачнева

Название Венецианской биеннале этого года заимствовано из названия книги художницы-сюрреалистки Леоноры Каррингтон «Молоко сновидений», которая, по словам куратора Чечилии Алемани, в глобальном смысле повествует о воображаемом мире, где каждый может трансформироваться и стать кем-то еще. На презентации в Венеции она сообщила, что особый акцент на ее выставке будет сделан на работах женщин и «гендерно-нонконформных художников, бросающих вызов фигуре человека как центра Вселенной». В числе участников — Паула Регу, Кристина Куорлз, Кароль Рама, Барбара Крюгер, Ибрагим Эль-Салахи, Али Черри, Прабхакар Пачпут, Линн Хершман Лисон, Маргерит Юмо, Розана Паулино и выпускница Школы молодого художника фонда «Про Арте» Женя Мачнева. Всего же на выставке представят работы 213 художников из 58 стран, причем более половины — 180 авторов — впервые.

Александра Пиричи. «Агрегат». 2017–2019. Фото: La Biennale di Venezia
Александра Пиричи. «Агрегат». 2017–2019.
Фото: La Biennale di Venezia

Произведения приглашенных авторов будут отражать три темы: изображение тел и их метаморфозы; взаимодействие людей и технологий; связь между телом и землей.

«Эта выставка основана на многочисленных беседах с художниками, состоявшихся за последнее время. Вопросы, постоянно возникающие в этих диалогах, по-видимому, отражают тот исторический момент, когда само выживание вида находится под угрозой, а также резюмируют многие другие вопросы, которые пронизывают науку, искусство и мифы нашего времени. Как определяется изменение человека? Из чего состоит жизнь и что отличает растения и животных, человека и нечеловека? Каковы наши обязанности по отношению к планете, другим людям и другим формам жизни? И как бы выглядела жизнь без нас?» — пишет Алемани в кураторском манифесте и пытается найти ответы на эти вопросы.

Капсула времени «Колыбель ведьмы». Эскиз. Фото: La Biennale di Venezia
Капсула времени «Колыбель ведьмы». Эскиз.
Фото: La Biennale di Venezia

Интересно, что она, как и некоторые ее предшественники, обращается и к работам прошлого, преимущественно первой половины ХХ века, — в этот раз, чтобы показать преемственность и цикличность идей, питающих художников. Причем в структуре выставки они будут заключены в «капсулы времени» — пять павильонов с крайне поэтичными названиями. В капсуле «Колыбель ведьмы», где развивается тема трансформации тела, можно увидеть работы 30 близких к авангардным течениям авторов, включая саму Леонору Каррингтон и художников «гарлемского ренессанса», например Мету Во Уоррик Фуллер. В капсулу «Технологии очарования» Алемани заключила работы итальянских художников 1960-х годов, близких к кинетизму, а также произведения Лилиан Шварц и Агнес Дейн — вместе они повествуют об эволюции тела и машин.

Александра Экстер. Эскизы к «Аэлите».1924. Фото: La Biennale di Venezia
Александра Экстер. Эскизы к «Аэлите».1924.
Фото: La Biennale di Venezia

Эскизы Александры Экстер к «Аэлите» (1924) и часть знаменитой серии «Маска и портрет куклы» (1928) Марии Васильевой куратор включила в раздел «Соблазнение киборга», который «относится к постчеловеческому будущему с работами футуристов и дадаистов».

Вокруг «капсул времени» сгруппированы произведения современных авторов, продолжающие заданные темы. Например, символическое единение человека и природы в разделе «Лист тыква раковина сетка кулек лоскут мешок бутыль горшок коробок сосуд» (его название отсылает к антропологическому мифу Урсулы Ле Гуин) развивает видеоинсталляция «Два горизонта» Саодат Исмаиловой, чья выставка откроется в музее «Гараж» 13 июля.

Саодат Исмаилова. «Два горизонта». 2017. Фото: Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан
Саодат Исмаилова. «Два горизонта». 2017.
Фото: Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан

По традиции, помимо основного проекта и выставок в параллельной программе, на биеннале разные страны привозят свои выставки, за которые так же, как и на Венецианском кинофестивале, получают награды — золотых и серебряных «львов» (кроме того, их присуждают за произведения на главной выставке и за вклад в искусство). Стран-участниц в этом году будет 80. В павильоне России покажут проект «914», который готовят художник и преподаватель Школы Родченко Кирилл Савченков и Александра Сухарева, принимавшая участие в выставке Documenta 13 и биеннале Manifesta 10. Вместе они выставлялись на групповой выставке Time Forward! в Венеции в Палаццо на Дзаттере фонда V–A–C в 2019 году, но работа для биеннале станет их первым большим совместным проектом.

Куратором проекта российского павильона стал писатель и преподаватель Института Сандберга Раймундас Малашаускас, который в 2012 году вместе с Каролин Христов-Бакарджиев курировал Documenta 13.

«Проект Кирилла Савченкова и Александры Сухаревой, который будет представлен в стенах только что отреставрированного павильона РФ на Венецианской биеннале, — это обмен жестами, попытка передать всю сложность телесных, материальных и технологических проявлений эпохи. Здесь обозначается переход между разными состояниями, извилистый путь от будущего к прошлому, смазанная граница между живым и мертвым (в том числе Искусственным Интеллектом), между днем и ночью. Скользя между языками и образами, делая паузу у событий, совсем еще свежих в социальной памяти, замирая в предвосхищении непредвиденного, дуэт готовит нас к завтрашнему дню, каким бы мрачным, прекрасным или неоднозначным он ни был», — говорится на сайте павильона России.

Венецианская биеннале современного искусства
23 апреля — 27 ноября

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
3
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
4
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
5
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
6
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
7
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+