18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Объявлены победители Russian Creative Awards

Лауреатом в номинации «Креативное пространство» стал Дом культуры «ГЭС-2». Награду его генеральному директору Олегу Голоунину вручила издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова

Церемония вручения первой премии Russian Creative Awards состоялась в концертном зале «Зарядье». Она прошла в формате театрализованного шоу c участием Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna, балетмейстера Ильи Оши и поэта Льва Рубинштейна. На экранах можно было увидеть фильм о номинантах премии от видеохудожника Алана Мандельштама, а саундтреком к действу стали фрагменты из балета Игоря Стравинского «Жар-птица», выступления музыканта Антона Севидова из группы Tesla Boy и актрисы Нино Нинидзе.

Премия Russian Creative Awards вручалась в десяти номинациях. На награду, как отмечают организаторы, претендовали деятели, оказавшие существенное влияние на развитие креативных отраслей в России, а также специалисты, чьи инициативы привлекли внимание профессионального сообщества и широкой общественности и произвели мощный социокультурный эффект.

Победители
Лауреаты премии Russian Creative Awards

«Меценат/Фонд года в сфере креативных индустрий» — корпорация «Ростех»

«Новый культурный код» — Фестиваль креативных лидеров изменений «Таврида.АРТ»

«Управленец года в сфере креативных индустрий» — Елена Бунина, генеральный директор «Яндекса» в России

«Коллаборация года» — Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters

«Продюсер года в сфере креативных индустрий» — Александр Ус, сооснователь и креативный директор Sila Sveta

«Образование в креативных индустриях» — Российское общество «Знание»

«Прорыв года в сфере креативных индустрий» — «Вызов. Первые в космосе»

«Лучший креативный проект индустриального сектора» — Open Innovations Startup Tour (НЛМК/«Сколково»)

«Креативное пространство» — Дом культуры «ГЭС-2»

«Креативный регион года» — город Москва

Еще…

В номинации «Креативный регион года» победителем стала не персона, а целый город — Москва. Заммэра в правительстве Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина получила награду из рук первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

«Отношение к креативным индустриям как к чему-то очень интересному, но, скорее, второстепенному по сравнению с основными отраслями экономики кардинально поменялось. Сегодня и для регионов России, и для президента, и для правительства России, для крупнейших российских инвесторов креативные индустрии действительно стали локомотивом роста, точкой прорыва, открывающей невероятные возможности. Это потому, что Россия, конечно же, невероятно богата талантами и креативными людьми», — цитирует Сергея Кириенко агентство ТАСС.

Среди лауреатов — генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина, которую за победу в номинации «Управленец года в сфере креативных индустрий» наградил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Меценатом года в сфере креативных индустрий» названа корпорация «Ростех», «Прорыв года» осуществила команда проекта «Вызов. Первые в космосе». Руководитель фестиваля «Таврида.Арт» Сергей Першин получил приз от гендиректора АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александра Жарова в номинации «Новый культурный код».

Награду в номинации «Креативное пространство» генеральному директору Дома культуры «ГЭС-2» Олегу Голоунину вручила издатель The Art Newspaper, член жюри премии Инна Баженова. Она отметила, что институция в здании бывшей электростанции, преобразованном архитектором Ренцо Пьяно, изменила архитектурный и культурный ландшафт города. «Это полностью доступное любому пространство, где есть зрительные залы, творческие мастерские для детей и взрослых, библиотеки, кафе. Здесь хочется остаться жить. И справедливо эта необычная институция так и называется — „дом культуры“. Эта институция объединила признанных профессионалов. Концепция разрабатывалась под руководством искусствоведа, генерального директора фонда поддержки современного искусства V–A–C Терезы Мавики. И конечно, все это было бы невозможно без личного вклада главного инициатора этого проекта — Леонида Викторовича Михельсона, который проделал большой путь от частного коллекционера искусства к общественному и культурному деятелю», — сказала Инна Баженова.

«Электростанция по-прежнему генерирует энергию — энергию творчества, энергию созидания. Леонид Викторович Михельсон пять лет назад принял решение сделать проект „ГЭС-2“. Из бывшего промышленного объекта мы получили вещь уникальную. Огромное спасибо за столь высокую оценку результата труда большого международного коллектива, который сделал проект „ГЭС-2“», — выразил благодарность Олег Голоунин, принимая награду.

Всего на конкурс Russian Creative Awards пришло более 3 тыс. заявок из 72 регионов России. Финалистов отобрал экспертный совет, куда вошло более сотни признанных лидеров из различных креативных отраслей. Лауреатов определило Большое жюри — 19 экспертов, среди которых топ-менеджеры и руководители медиакомпаний, государственных корпораций, СМИ, учреждений культуры, ведущие эксперты медиаотрасли и бизнеса.

Победители получили скульптуры в виде «семечек». Как объясняют устроители Russian Creative Awards, это символ «метавселенной, отражающей понимание креативности как целого космоса». Также у лауреатов будет возможность представить свои проекты на выставке Экспо-2020, проходящей в Дубае. Организаторами премии выступают дирекция «Российской креативной недели» и АНО «Креативная экономика» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+