18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Думая о дамах и камелиях

Мануфактура Daum расширила свою цветочную коллекцию, включив в нее новый флоральный мотив

Бренд с полуторавековой историей, прославившийся изделиями в стиле модерн, участвовавший в деятельности школы Нанси и сотрудничавший со знаменитыми художниками XIX–XX веков, продолжает радовать почитателей изысканными произведениями из хрусталя.

Французская мануфактура была основана Жаном Домом в 1878 году. За реализацию художественных проектов отвечали его сыновья — стекольных дел мастер Антонин и керамист Огюст. Особенностью производства стала древнеегипетская техника pâte de verre (фр. «тесто из стекла»). Сложный способ создания скульптурной пасты при помощи плавления мельчайших хрустальных осколков применяется Daum до сих пор.

Мануфактура широко известна произведениями с растительными мотивами, которые создаются с применением техники утраченного воска. Этот трудоемкий старинный способ производства скульптурных произведений в настоящее время довольно редок, потому хрусталь Daum и считается уникальным.

Недавно «гербарий» бренда пополнился нежной линейкой изделий с роскошными камелиями розовых и фиолетовых оттенков, вновь демонстрирующей тончайшее искусство мастеров мануфактуры. Выбранная гамма удачно вписалась в актуальную повестку, поскольку Институт цвета Pantone главным цветом 2022 года назвал сиреневый Very Peri. Продуманное колористическое решение также отсылает к истории феминизма, поскольку фиолетовый исторически считается одним из символических цветов движения суфражисток.

Коллекция Camélia посвящена женщинам 1970-х годов, тем самым power women, влиятельным и успешным в самореализации. В Daum сравнивают их с камелиями — такими же яркими, элегантными и полными скрытой энергии. Эта дуальность нашла отражение в новой линии: розовый цвет отвечает за романтичную и утонченную натуру, а фиолетовый подчеркивает решительность и внутреннюю силу. Противопоставления теплого и холодного оттенков, хрупкого материала и пастозных мазков объемных цветов разыгрывают динамичный диалог, демонстрируя превосходный образец ремесленного искусства Daum.

Органический дизайн декоративного блюда, вазы, зеркала и парфюмерного флакона способен преобразить любое пространство и украсить интерьер. Предметы из новой коллекции доступны в фирменных бутиках бренда, а также в ЦУМе и ДЛТ.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+