18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Любовь и голуби» и еще 14 арт-объектов: в Москве открылся фестиваль уличного искусства

Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города», организованный по инициативе правительства Москвы, представляет 15 новых работ известных художников. Некоторые уже можно видеть в Зарядье и Кускове, другие появятся до конца октября

В парке «Зарядье» установлена монументальная «Ваза с цветами» живого классика русского искусства, скульптора Игоря Шелковского, в которой маэстро «поженил» геометрические формы с популярнейшим мотивом традиционных живописцев. В пейзаже усадьбы Кусково появился еще один шедевр под названием «Любовь и голуби», отсылающий к любимому народом советскому фильму. Скульптор Сергей Шеховцов обращается к современной моде на большие буквы-надписи в стиле «айлавтьмутаракань», но творчески переосмыслив ее. Интересно, что сама эта мода восходит к знаменитой работе американского поп-артиста Роберта Индианы Love из цветных букв. У Шеховцова тоже слово «любовь», но написанное, естественно, по-русски и особым сентиментальным шрифтом из девичьих альбомов. Изящную металлическую конструкцию украшают фигурки голубей, без которых трудно представить себе настоящий городской памятник. Можно рассчитывать, что «Любовь и голуби» станут одним из популярных московских инстапойнтов.

История

Проект «Здесь и сейчас»

Выставка современного искусства под названием «Здесь и сейчас», организованная по инициативе правительства Москвы, впервые открылась в Манеже в 2018 году и стала дайджестом городских культурных проектов. В 2019 году «Здесь и сейчас» показала лучшие творческие студии города, современные техники и методики в художественном образовании.

Среди участников прошлых лет — студенты МГАХИ им. В.И.Сурикова, Российского института театрального искусства — ГИТИС, Британской высшей школы дизайна, Московской школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко, института «База», Центра современного искусства «Винзавод». Выставка охватывает все направления современного искусства — от живописи, скульптуры и фотографии до театра и новых технологий.

Еще…

До конца октября в разных точках города — а это и Манежная площадь, и зоопарк, и Музей космонавтики на ВДНХ, — появится еще больше десяти арт-объектов: скульптуры, монументальная живопись (муралы) и такое пока экзотичное для городской среды направление, как медиаискусство в формате дополненной реальности (AR), для просмотра которого нужно приложение в Instagram.

В кураторскую группу вошли Эльчин Али-заде, Александр Астахов, Николай Палажченко, Алексей Щербина. А в целом проект — детище столичного правительства, Музея Москвы и объединения «Выставочные залы Москвы». И его миссия — популяризировать современное искусство у максимально широкой аудитории.

Нельзя не заметить, что в этом году эта миссия стала особо востребованной в Москве: последние дни работает выставка паблик-арта «Красный сад» на Красной площади и все не утихают эстетические споры вокруг «Большой глины» Урса Фишера у «ГЭС-2». Участники фестиваля «Здесь и сейчас» явно внесут в этот тренд новые смыслы и оттенки. Так, весьма интригующим выглядит воссоздание «в натуре», а вернее, в дополненной реальности визионерских «Летающих городов» Георгия Крутикова 1920-х годов, которое обещает в Музее Москвы студия «Сила света». Следить за реализацией произведений и посмотреть карту их расположения можно на сайте фестиваля.

Москва
Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города»
До 31 октября

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
С аншлагом в ММОМА на Гоголевском бульваре открылась выставка «Это лучшее, что у нас есть. Выбор The Art Newspaper Russia», взбудоражившая весь московский художественный бомонд
19.02.2025
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
6
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
Каталог монографической выставки в Третьяковской галерее дает возможность оценить фигуру этого художника с разных ракурсов. Порой они довольно субъективны, что к лучшему: воспринимать творчество Попкова по методичке — занятие бесцельное
21.02.2025
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
7
Отмена отмены? Русское искусство на Западе и в России
Несмотря на политические и экономические потрясения, для западного рынка русского искусства 2024 год стал годом рекордов. Однако на фоне бурно развивающегося локального арт-рынка он все еще находится в упадке
19.02.2025
Отмена отмены? Русское искусство на Западе и в России
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+