18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Кино и драгоценности

Дом Cartier стал партнером кинофестиваля в Венеции

Ювелирный Дом Cartier объявил о начале сотрудничества с Венецианским международным кинофестивалем, который в этом году пройдет с 1 по 11 сентября. Это партнерство станет еще одной инициативой бренда, направленной на сохранение мирового культурного наследия, неотъемлемой частью которого является киноискусство.

Бренд давно славится своей меценатской деятельностью, а в начале 2021 года заявил о себе как об исследователе и активном участнике научного процесса, связанного с развитием современной культуры. В феврале Государственный Эрмитаж и Cartier провели международную онлайн-конференцию «Диалоги об искусстве: живое наследие и взгляд в будущее». Встреча, организованная совместно с институциями-партнерами по всему миру, прошла в Главном штабе Эрмитажа и затронула такие темы, как живое наследие и преемственность поколений, новая жизнь кино, оперы, театра и классического балета, архитектура сегодня и завтра и многие другие.

Что касается кино, здесь Cartier тоже есть что рассказать и показать миру. Например, в 2019 году бренд представил серию короткометражных фильмов L’Odyssee de Cartier («Одиссея Cartier») об истории стилистического становления Дома, влиянии королевских династий и знаменитых клиентов, различных культур и мира природы на его украшения. Ювелирные изделия бренда не раз блистали в известнейших фильмах. К примеру, в легендарном нуаре «Сансет бульвар» (1950) с Глорией Свенсон в главной роли. Ее героиня Норма Дезмонд носит невероятные украшения, в числе которых два браслета Cartier из горного хрусталя. Впрочем, дебют изделий Дома в кино состоялся за 24 года до этого в картине «Сын шейха» с Рудольфо Валентино, носившим на запястье часы Tank de Cartier. Можно вспомнить еще множество других, уже более современных примеров: «Великий Гэтсби», «8 подруг Оушена», «Принцесса Монако».

Сотрудничество с Венецианским кинофестивалем — одной из крупнейших мировых культурных площадок — естественное продолжение долгосрочных обязательств Дома по поддержке современного киноискусства. В рамках партнерства бренд учредил собственную награду Cartier Glory to the Filmmaker для выдающихся режиссеров, внесших особый вклад в современный кинематограф.

Первым лауреатом станет легендарный британский режиссер и продюсер Ридли Скотт (фильмы «Гладиатор», «Бегущий по лезвию», «Чужой» и многие другие). Церемония награждения состоится 10 сентября 2021 года в палаццо дель Синема в Венеции перед началом внеконкурсного показа нового фильма режиссера «Последняя дуэль», где снялись Бен Аффлек, Адам Драйвер, Мэтт Дэймон и Джоди Комер.

«На протяжении всей своей удивительной и плодотворной карьеры Скотт демонстрирует уникальную способность с легкостью переключаться между самыми разными жанрами, вливая новую кровь в каждый из них. В „Тельме и Луизе“ он, казалось, предвосхитил сегодняшние дебаты о статусе женщин и их стремлении самоутвердиться. В „Гладиаторе“ возродил жанр „мечей и сандалий“, от которого отказались еще в конце 1960-х годов; в „Падении «Черного ястреба»“ установил новый, удивительный стандарт реализма в фильмах о войне. Наконец, в „Марсианине“ он успешно использует легкую иронию в типично антиутопической ситуации», — комментирует директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.

В свою очередь, Арно Каррез, директор по маркетингу Cartier, заявил: «Первой церемонией вручения награды Cartier Glory to the Filmmaker бренд Cartier с гордостью присоединяется к Венецианскому кинофестивалю, отдавая дань уважения выдающемуся таланту и вкладу Ридли Скотта в современную киноиндустрию. Он обогатил мир кино своими постановками еще в 1970-х и однозначно стал опорой для последующих поколений кинематографистов».

Планируется, что начиная с этого фестиваля вручение Cartier Glory to the Filmmaker станет ежегодным.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+