18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Акрополь закрывают из-за жары и лесных пожаров

Акрополь работает с перерывами, а древнюю Олимпию чудом спасли от огня

Жара и множество лесных пожаров по всей Греции угрожают некоторым из главных объектов культурного наследия страны и мира.

Акрополь в Афинах вынужден ежедневно закрываться на перерыв. Важнейший памятник греческой культуры, которому не менее 3,3 тыс. лет, в настоящее время недоступен в середине дня. Согласно The Art Newspaper Greece, сейчас Акрополь открыт утром с 08:00 до 12:00 и вечером с 17:00 до 20:00. «В соответствии с решением правительства люди, которые трудятся на улице, например охранники, не должны работать в полдень во время аномальной жары, поэтому территория Акрополя закрывается с полудня до 17:00», — поясняет главный редактор газеты Теодора Маламу. Обычно летом Акрополь открыт с 08:00 до 20:00.

Ранее на этой неделе температура достигла 42 градусов по Цельсию и по всей стране вспыхнули лесные пожары, поставив под угрозу монастырь на острове Эвбея, а также Олимпию, где зародились Олимпийские игры. Журналист Яннис Политис написал в Twitter, что пожар вспыхнул «всего в километре от места археологических раскопок».

По сообщению агентства Рейтер, вчера на полуострове Пелопоннес жители деревень были эвакуированы из-за пожара возле Олимпии, но, как заявляют местные власти, культурные сокровища удалось спасти.

«На улице было трудно дышать... небо было красно-серым, на нас падал пепел. Это был апокалипсис!» — рассказала BBC Radio 4 бывший заместитель мэра Афин Элени Миривили. По ее словам, Акрополь закрывают, поскольку «это вопрос здоровья: мы не хотим, чтобы люди подвергались воздействию солнца и тепла в течение длительного времени».

Ранее в этом году археологами Греции и всего мира были подвергнуты критике планы по реконструкции западного входа на Акрополь.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
3
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+