18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Русский музей показал, чем прирос с 1998 года

Выставка новых поступлений, которая открылась в Корпусе Бенуа Государственного Русского музея, охватывает более 15 лет — с 1998-го, когда состоялся предыдущий подобный показ, по 2014-й. Часть экспозиции, включающая искусство XX–XXI веков и раздел народного искусства, была доступна для публики уже две недели, но официальное открытие всей выставки состоялось только 22 июля.

Выставка лишена какой-либо концепции в привычном понимании, но ее значение все же выходит за рамки внутримузейного события. Фонды и отделы отчитались за 15 лет: в целом закрома Русского музея пополнили свыше 14 тыс. единиц хранения, так что в залах удалось продемонстрировать только самую важную часть этих поступлений. Многие, пусть и не все вещи, за эти годы введены в научный и художественный оборот, появлялись на тематических выставках. Богатая коллекция живописи конца XIX — начала XX века братьев Якова и Иосифа Ржевских, поступившая в музей в 1998 году, постоянно экспонируется в залах Мраморного дворца. Среди удач на ниве пополнения коллекций музея стоит особо выделить небольшое «Распятие» 1824 года Владимира Боровиковского, редкий пример его религиозной живописи; эта поздняя работа художника приобретена музеем в 2009 году. Стоит отметить, что, по признанию замдиректора Русского музея по научной работе Евгении Петровой, последние пять лет собрание пополняется преимущественно за счет даров.

Разделы искусства XX века и наших дней, возможно, самое интересное в экспозиции: здесь обнародуются вещи, хранившиеся в частных коллекциях или в семьях художников. Насыщается второй план истории искусства, в давно сложившуюся картину добавляются неизвестные произведения или даже имена, а для ныне живущих художников попадание в музей остается важным этапом в творческой карьере.

В залах выставки как никогда важно внимательно читать этикетки. Именно так можно узнать, что у нью-йоркской ABA Gallery, владелец которой Анатолий Беккерман продемонстрировал свое собрание русского искусства на выставках в Москве и Петербурге в прошлом году, музей приобрел сразу несколько произведений: небольшой «Пейзаж с полуфигурой» Анны Лепорской и «Композицию с женской фигурой» Эдуарда Криммера, двух малооцененных художников из круга Малевича, а также двойной портрет писателя Алексея Ремизова с женой работы Бориса Григорьева. Абстрактное полотно 1927 года Павла Мансурова значится как дар Кристины Гмуржински. Русский музей поддерживает различные контакты с ее кельнской галереей, хорошо известной знатокам русского авангарда: например, в конце 2013 года она привозила в Инженерный замок выставку живописи Сильвестра Сталлоне. Три картины ученицы Павла Филонова Софии Закликовской передала в дар музею ее дочь, на одной из них — детский портрет дочери, исполненный художницей в 1943 году. Большой, записанный с обеих сторон холст, на одной стороне которого пейзаж «В лодке», написанный в 1929-м Татьяной Купервассер, а на другой — «Игра в рюхи» (1931) ее мужа Александра Русакова, был приобретен у внука художников-«круговцев» и способен стать украшением постоянной экспозиции. На выставке с этой вещью соседствует пара ленинградских пейзажей Николая Лапшина: перламутровый «Туман на Неве» и солнечный «Пейзаж с буксиром», которые тоже делят между собой один кусок ткани. Поступили в музей от наследников и две большие картины середины 1930-х годов художника Антона Чиркова — «Вокзал» и «Продавец кур», в которых явно заметен монументализированный стиль его учителя Александра Осмеркина.

Из внушительного объема печатной и оригинальной графики, обладателем которой стал за прошедшие годы Русский музей, буквально бросается в глаза большой карандашный «Мужской портрет» работы Пелагеи Шуриги, его скульптор Ленинградского фарфорового завода сделала в эвакуации в 1942 году. Совсем недавно получили известность детские рисунки конца 1920-х годов сестер Надежды и Евгении Погоняловых — редкие и оригинальные источники знаний о стиле и быте того времени. Среди архивных поступлений заслуживают внимания документы и рисунки работавшего в Париже и Риме архитектора и театрального художника Андрея Белобородова, дружившего с Джорджо Де Кирико.

Зал русской живописи второй половины XX века, ее советского периода, заполнен так плотно, что общее впечатление от экспозиции схоже с отчетными выставками Союза художников — тем более что здесь есть практически все представители его «левого крыла». На общем фоне выделяется большой холст Павла Никонова «Сельский праздник» (1999–2000).

Художники contemporary art сразу завладевают пространством, работают с крупными объемами, будь то объекты или портреты Наталии Турновой, парами выставленные у входа в зал, большой холст 1978 года Юрия Злотникова, «Паган» Елены Елагиной и Игоря Макаревича или «Нищий, играющий на ложках» — анаморфоз Дмитрия Гутова из серии рисунков Рембрандта. Кстати, указано, что эта работа приобретена музеем у автора, тогда как подавляющее большинство новых поступлений в отдел новейших течений составляют дары самих художников либо галерей, и тут лидирует Марат Гельман.

Все собранное музеем за 15 лет невозможно оценить разом, поэтому стоит надеяться, что эти произведения будут жить в рамках постоянной экспозиции или тематических проектов, показываться в музейных филиалах — одним словом, не осядут в запасниках.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
5
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
6
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+