18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Полотно Ивана Айвазовского «Вечер в Каире» не будет снято с торгов Sotheby’

Достигнута договоренность между нынешним владельцем картины и семьей наследников коллекционера Носенко, у которых полотно было украдено почти 20 лет назад.

Скандал, который начал разгораться вокруг полотна Ивана Айвазовского «Вечер в Каире» после того, как российское бюро Интерпола обратилось с запросом в правоохранительные органы Великобритании с тем, чтобы снять картину с торгов, исчерпан. Напомним, что причиной был тот факт, по уточнению официального представителя Министерства внутренних дел России Елены Алексеевой, что картина «была похищена в 1997 году из частной коллекции в г. Москве».

На аукционе, который состоится во вторник 2 июня, полотно оценено в £1,5–2 млн, и оно их достойно. Художник написал очень мало изображений Каира (по дореволюционным спискам, всего семь, в музеях в советский период числился один), а такой большой и роскошный вид наверняка был единственным. До начала 1940-х картина хранилась в коллекции Н.И.Дедова (это указано в провенансе полотна в каталоге Sotheby’s), потом перешла к министру водного транспорта Носенко. Тот выставлял работу один раз (указана в каталоге выставки в зале на Кузнецком Мосту, без иллюстрации), а потом она перешла по наследству его вдове Тамаре Георгиевне Носенко. В 1997 году московскую квартиру уже очень пожилой дамы (ей было почти 80) ограбили и полотно украли вместе с пейзажем Алексея Саврасова и жанром Константина Маковского. Уголовное дело завели, но бедная вдова была так напугана, что не могла даже толком описать произошедшее: путалась не только в подробностях события, но даже в том, что было изображено на картине. В последнем не были уверены и более молодые наследники, никаких изображений работы не сохранилось; спустя несколько месяцев Тамара Носенко умерла.

В околоантикварном сообществе царило мнение, что картина именно та, другой такой просто никогда не было. Но никаких формальных доказательств не существовало. В 2013 году Sotheby’s уже пытался включить это произведение, у которого сейчас совсем другой — и наверняка вполне добросовестный — владелец, в торги. Аукционный дом столкнулся с вышеописанной историей, полотно с торгов снял и обратился в российские официальные органы. Есть сведения о том, что в 2014 году он получил в ответ вполне официальный документ, в котором сказано, что в материалах уголовного дела о краже отсутствуют фотография, описание и любые другие документы, которые давали бы возможность сравнить выставленную на торги картину с той, что была украдена у Носенко. Следствие не располагало также никакой информацией о том, была ли похищенная картина подлинником и вообще была ли она в наличии у Носенко в момент ограбления (действительно, та потихоньку распродавала коллекцию). По той же причине картины нет в базах украденных ценностей, по которым любой аукционный дом проверяет поступающие к ним работы.

Тогда Sotheby’s решили повторить опыт, но на сей раз наследники Носенко, прежде отказывавшиеся от любых контактов, видимо, обратились в Минкульт и МВД с просьбой вновь заняться этим делом. Однако даже им стало ясно, что теперь, когда с момента кражи прошло уже почти 20 лет, те, кто картину вообще видел, уж точно позабыли, сколько на ней было танцовщиц и сколько окон в доме, за которым открывается завораживающий, медовый с фиолетовым, вид на вечерний Каир.

Поэтому семья наследников Носенко и нынешний владелец картины вступили в переговоры и достигли соглашения, по которому полотно будет продано, как и планировалось, на русских торгах Sotheby’s утром 2 июня. Как будет поделена прибыль, не уточняется.

Справедливость восстановлена, только жаль, что произошло это со скандалом, который дестабилизирует и так дышащий на ладан русский рынок.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+