18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Последний маньерист Священной Римской империи

№29
Материал из газеты

Бартоломеус Шпрангер наконец дождался большой ретроспективы

После выставок, посвященных Гансу фон Аахену (Ахен, 2010) и Арчимбольдо (Вена, Париж, 2008; Вашингтон, 2010), пришел наконец черед и ретроспективы, первой такого размаха, придворного художника императора Священной Римской империи Рудольфа II. Считается, что уроженец Антверпена Бартоломеус Шпрангер (1546–1611), представитель позднего маньеризма, довел стиль этого направления в искусстве XVI века с его взвинченными линиями, спиралевидной композицией, вытянутостью фигур, соединением спиритуализма и эротизма до гипертрофированных форм.

Приехав в Прагу в 1581 году, Шпрангер очень скоро приобрел известность в Центральной и Северной Европе. Узнаваемый стиль Шпрангера быстро распространился в этом регионе благодаря множеству гравюр с копиями его произведений и несомненно повлиял на молодых нидерландских художников, в том числе на Хендрика Гольциуса и Абрахама Блумерта.

В экспозиции — 40 рисунков и 27 картин, рассказывающих о до сих пор малоизученных годах формирования художника в Парме, Милане и Риме. Там, под влиянием итальянских маньеристов Пармиджанино и Цуккари, он принимает их манеру — в большей степени, чем другие приезжавшие туда нидерландские художники.

Как и у всех маньеристов, звезда Шпрангера закатилась в начале XVII века. О нем забыли, а если и вспоминали, то только для того, чтобы поругать за «тяжеловесность, грубость и деформацию форм», по словам британского критика середины XIX столетия. Лишь в ХХ веке Шпрангер занял заслуженное им место в истории искусства.

Поскольку почти все картины и рисунки Шпрангера хранятся в музеях Германии и стран Восточной Европы (в Метрополитен-музее в Нью-Йорке только три рисунка), то эта выставка не состоялась бы без заимствований из Музея истории искусств в Вене, которому принадлежит самая большая коллекция живописных работ художника. Музей предоставил шесть из них, включая такие известные произведения, как Геракл и Омфала (ок. 1585) и Юпитер и Антиопа (1595–1597). Альбертина, в свою очередь, выдала шесть рисунков, а Старая пинакотека в Мюнхене прислала четыре картины, включая Святого Луку, рисующего Мадонну (1582), одну из немногих для Шпрангера картин на религиозный сюжет. Среди других произведений на выставке надо отметить, в частности, Венеру и Адониса (1585) из амстердамского Рейксмузеума и раннее Мистическое обручение св. Екатерины из частной лондонской коллекции. 

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
5
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+