18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Создание филиала Эрмитажа в Барселоне сдвинулось еще на шаг

Здание по проекту архитектора Тойо Ито согласовал совет директоров барселонского порта. Однако городской совет по-прежнему против

Планы по открытию филиала Государственного Эрмитажа в Барселоне стали более четкими. На прошлой неделе совет директоров барселонского порта одобрил строительство здания филиала на побережье, сообщает Artnet. Оно должно располагаться в районе Нова-Бокана, на территории нового порта. В своем заявлении генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал новый музей «мостом для культурного обмена между Санкт-Петербургом и Барселоной, между Барселоной и Эрмитажем».

Проектированием здания Эрмитажа в Барселоне занимается японский архитектор, лауреат Прицкеровской премии (2013) Тойо Ито. Речь идет о сооружении площадью 140 тыс. кв. м, фасады которого будут использовать солнечную и гидротермальную энергию. Здание должно соответствовать требованиям экологической безопасности, установленным в Барселоне. Как сообщает Guardian, концепция музея была предложена в 2016 году инвестиционным фондом Varia, которому принадлежит 80% акций, и Cultural Development Barcelona — бизнесом, которым руководят российский предприниматель Валерий Ярославский и каталонский архитектор Уджо Палларес.

Если все пойдет по плану, новый музей должен открыться в 2024 году. Однако история испанского филиала показывает, что можно ждать проблем: первые документы о его создании были подписаны еще в 2012 году, и с тех пор проект преследуют задержки. Для его реализации требуется разрешение не только совета порта Барселоны, но и городского совета, который неоднократно отказывал в согласовании строительства. На этой неделе городской совет опять потребовал дополнительное время на рассмотрение обновленной заявки Эрмитажа. Теперь, по сообщениям местных новостных агентств, власти взвешивают свои возможности, в том числе не исключено, что они намерены предъявить иск правлению порта. Причиной такой позиции является то, что, по мнению городского совета, реализация этого проекта приведет к слишком большому спросу на общественный транспорт и увеличит трафик, проходящий через и без того загруженный район Барселонета. Город предложил альтернативные места для возведения здания, но фонд продолжает настаивать на припортовой территории.

Михаил Пиотровский в 2018 году, представляя «давний, престижный, амбициозный» проект Эрмитажа в Барселоне, говорил: «Построить новый музейный центр в Барселоне непросто. Это не пустыня, и, чтобы там что-то состоялось, нужно много работать». Тогда предполагалось, что соглашение между администрацией порта, Эрмитажем и фондом «Эрмитаж-Барселона» будет подписано в 2019 году.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+