18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Живопись на музыкальной волне

В Третьяковской галерее с 27 мая по 6 июня проходит VI Международный фестиваль камерной музыки Vivarte, посвященный коллекционерам искусства

Связь музыки с изобразительным искусством неотменима, ее провозглашали и анализировали из века в век. Но, помимо этой надмирной связи — для кого-то мистической, а для кого-то вполне объяснимой, — бывают еще и очень конкретные традиции, когда музыка и живопись регулярно встречаются, например в музейных стенах. Есть такая традиция и в Третьяковке: уже шестой раз в историческом здании в Лаврушинском переулке, в зале Врубеля, проводится музыкальный фестиваль Vivarte, организованный совместными усилиями музея и Культурно-благотворительного фонда «U-Art: Ты и искусство». Когда-то в этом доме проводились домашние концерты, устраиваемые семейством Третьяковых, теперь же здесь выступают приглашенные звезды из разных стран.

Президент фестиваля Ивета Манашерова и его художественный руководитель виолончелист Борис Андрианов на сей раз в качестве своеобразного сценария предложили каждый новый концерт посвящать кому-то из коллекционеров искусства. Их имена идут в программе Vivarte в порядке хронологии, с конца XIX до конца XX века: Владимир Гиршман, Иван и Михаил Морозовы, Исаджан Исаджанов, Георгий Костаки, Леонид Талочкин. В качестве своеобразного эпиграфа на этих «именных» концертах будет демонстрироваться по одному произведению из упомянутых коллекций. Не забыты, разумеется, и братья Третьяковы — в первый фестивальный вечер публике предлагают познакомиться с выставкой «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова».

Программа фестиваля очень насыщенная: инструментальные сочинения Джорджа Гершвина, Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева, Мориса Равеля, Сергея Рахманинова, Александра Цфасмана и других композиторов прозвучат в исполнении таких признанных корифеев, как Артур Ансель, Фредди Кемпф, Сергей Накаряков, Айлен Притчин, Катя Сканави, квартет Diotima. А в последний день программы, 6 июня, состоится традиционный «Музыкальный променад» — своего рода музыкальный парад-алле.


Ивета Манашерова, президент Международного фестиваля камерной музыки Vivarte

Нынешний фестиваль посвящен коллекционерам искусства. Почему возникла эта идея и как формировался список тех, кому посвящены концерты?

Поначалу было несколько идей, но остановились на теме коллекционирования. В этом году у Третьяковской галереи 165-летие, и за время ее существования изначальная коллекция Третьяковых значительно расширилась, в том числе за счет произведений из других собраний. Мы решили напомнить об этих людях. Например, не все знают, что русская часть собрания братьев Морозовых попала именно в Третьяковку. Или взять ряд знаменитых картин бубнововалетовцев из постоянной экспозиции — ими владел когда-то Исаджан Исаджанов, чье имя даже не всем искусствоведам сейчас известно. Георгий Костаки собирал работы «первого авангарда», а Леонид Талочкин — «второго», послевоенного. Для программы фестиваля мы выбрали фигуры яркие и важные. Конечно, эта тема близка и нам самим как коллекционерам.

Музыкальная программа как-то соотносится с выбранными именами?

Изначальная концепция фестиваля — синтез живописи и музыки. Сейчас на каждом концерте будет представлено по одной работе из собрания Третьяковской галереи. Обычно они хранятся в запасниках. Скажем, братьев Морозовых будет представлять работа Мартироса Сарьяна, а коллекционера Владимира Осиповича — «Портрет Генриетты Гиршман» кисти Валентина Серова. Нам хотелось, чтобы зритель увидел здесь что-то новое для себя. Но синтез музыки и живописи не подразумевает того, что один из этих видов искусства подчинен другому. Так что музыкальные композиции не подбирались специально к изображениям.

Закроется фестиваль «Музыкальным променадом». Что это за событие?

В этот день пройдут четыре концерта на открытых площадках. На них не продаются билеты, концерты бесплатные. Так мы делаем все шесть фестивальных лет. Площадки располагаются на условном маршруте между старым и новым зданиями Третьяковской галереи. Хочу добавить, что у большинства коллекционеров в их собраниях бывают представлены работы разного времени. Точно так же и наш фестиваль — это прогулка во времени и пространстве. Эти музыкальные программы — своего рода путешествия.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
15.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+