18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Арестованная в аэропорту Хитроу античная статуя возвращена в Ливию

Идентифицировать произведение искусства, нелегально вывезенное из Ливии, помогли сотрудники Британского музея

Статуя, нелегально вывезенная из Ливии, была передана посольству Ливии в Лондоне после того, как эксперты Британского музея помогли ее идентифицировать. Погребальная скульптура была задержана пограничниками в аэропорту Хитроу в Лондоне несколько лет назад во время незаконного ввоза в Великобританию.

Она была добыта «черными археологами» в Кирене на северо-востоке страны — богатом археологическими находками эллинистическом и римском поселении на ливийском побережье, которое в 2017 году включено ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Скульптура, изображающая либо богиню Деметру, либо ее дочь Персефону, относится ко II веку до н.э. Некоторые эксперты считают, что подобные статуи имели погребальную функцию, в частности, по той причине, что они безноги, «не могут сбежать», и поэтому будут защищать умершего целую вечность.

Статуя была предположительно вывезена из Ливии во время войны, около 2011 года. В 2013 году эксперты из Британского музея были приглашены английскими властями с целью идентификации предмета. Они увидели, что мраморная поверхность скульптуры была достаточно чистой, что говорило о том, что она лишь недавно была извлечена из земли и не подвергалась атмосферным воздействиям. Этот тип статуи было относительно легко идентифицировать, поскольку их изготовление было ограничено мастерскими Кирены. В этом районе было найдено около 100 статуй этого типа, хотя в половине случаев сохранились только головы. Этот экземпляр редок по своей сохранности, а также благодаря изображенным атрибутам: змеиным браслетам на запястьях и вотиву в виде маленькой куклы в руке.

Сотрудники Британского музея немедленно проинформировали Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании о большой ценности арестованного предмета. В 2015 году эти эксперты выступили в качестве свидетелей на суде, принявшем решение о том, что скульптура принадлежит государству Ливия.

Пресс-секретарь Британского музея подчеркнул, что эта статуя, хотя физически находилась внутри музея, никогда не была частью его коллекции, а лишь находилась на экспертизе в рамках программы по выявлению и возвращению предметов, ввезенных в Великобританию для незаконной торговли. «С 2009 года мы помогли репатриировать более 2300 предметов старины в Афганистан, Узбекистан и Ирак», — говорится в заявлении музея.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
5
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
6
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+