18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Новый Национальный музей откроется в Осло в 2022 году

Для произведений Эдварда Мунка в музее устроят отдельный зал, а с террасы здания откроются виды на ратушу, набережную и фьорд

Новый Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло, в коллекции которого находится самая известная версия «Крика» Эдварда Мунка, после расширения к 2022 году станет крупнейшим арт-центром в Скандинавии.

Национальный музей был основан еще в 1837 году. Позже его переименовали в Национальную галерею. А в 2003 году произошло слияние с Музеем архитектуры, Музеем декоративного искусства и дизайна и Музеем современного искусства. После этого экспозиция увеличилась в разы, что потребовало переформатирования выставочных пространств, и в 2019 году музей поставили на реконструкцию.

В рамках долгосрочного плана развития прибрежной зоны Осло сейчас ведется строительство нового здания, площадь которого вместе с территорией составит почти 55 тыс. кв. м. Ожидается, что все работы обойдутся в сумму более 6 млрд норвежских крон (около $700 млн).

В постоянную экспозицию войдут более 100 тыс. объектов. Это искусство от Античности до современности, а также декоративно-прикладное искусство и дизайн. На первом этаже музея разместится коллекция древнего искусства, на втором — изобразительное искусство с XV века до наших дней. Среди работ, представленных здесь, — фламандские и голландские натюрморты XVII века, а Эдварду Мунку посвятят отдельный зал. Также в музее будут библиотека, зрительный зал, рассчитанный на 174 человека, и так   называемый алебастровый светлый зал для временных выставок и мероприятий.

На территории нового Национального музея появятся магазины, ресторан и терраса с видом на Ратушную площадь, набережную Акер Брюгге и фьорд.

Проектом занимается архитектурное бюро Kleihues + Schuwerk, известное также по работе над реконструкцией Пергамского музея в Берлине.  

По плану, открытие должно было состояться в 2021 году, но из-за эпидемиологической обстановки было перенесено на 2022 год.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+