18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

Новый Национальный музей откроется в Осло в 2022 году

Для произведений Эдварда Мунка в музее устроят отдельный зал, а с террасы здания откроются виды на ратушу, набережную и фьорд

Новый Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло, в коллекции которого находится самая известная версия «Крика» Эдварда Мунка, после расширения к 2022 году станет крупнейшим арт-центром в Скандинавии.

Национальный музей был основан еще в 1837 году. Позже его переименовали в Национальную галерею. А в 2003 году произошло слияние с Музеем архитектуры, Музеем декоративного искусства и дизайна и Музеем современного искусства. После этого экспозиция увеличилась в разы, что потребовало переформатирования выставочных пространств, и в 2019 году музей поставили на реконструкцию.

В рамках долгосрочного плана развития прибрежной зоны Осло сейчас ведется строительство нового здания, площадь которого вместе с территорией составит почти 55 тыс. кв. м. Ожидается, что все работы обойдутся в сумму более 6 млрд норвежских крон (около $700 млн).

В постоянную экспозицию войдут более 100 тыс. объектов. Это искусство от Античности до современности, а также декоративно-прикладное искусство и дизайн. На первом этаже музея разместится коллекция древнего искусства, на втором — изобразительное искусство с XV века до наших дней. Среди работ, представленных здесь, — фламандские и голландские натюрморты XVII века, а Эдварду Мунку посвятят отдельный зал. Также в музее будут библиотека, зрительный зал, рассчитанный на 174 человека, и так   называемый алебастровый светлый зал для временных выставок и мероприятий.

На территории нового Национального музея появятся магазины, ресторан и терраса с видом на Ратушную площадь, набережную Акер Брюгге и фьорд.

Проектом занимается архитектурное бюро Kleihues + Schuwerk, известное также по работе над реконструкцией Пергамского музея в Берлине.  

По плану, открытие должно было состояться в 2021 году, но из-за эпидемиологической обстановки было перенесено на 2022 год.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
3
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
4
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
5
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
6
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
7
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+