18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Исторический музей запустил музей Ленина онлайн

Все коллекции закрытого советского музея со временем будут выложены в интернет

Интернет-ресурс, посвященный просуществовавшему до 1993 года Музею В.И.Ленина на Красной площади, запущен Государственным историческим музеем.

Для онлайн-музея на домене ГИМ, куда поступили фонды закрытого учреждения, создана отдельная страница. На ней представлены самые ценные из 100 тыс. предметов: картин, фотографий, плакатов, документов, мемориальных вещей. Пока опубликовано около 500 экспонатов, но виртуальная коллекция будет регулярно пополняться новыми материалами. «Здесь же будут собраны актуальные комментарии ведущих российских историков относительно ключевых событий в России начала ХХ века, тематические видеосюжеты и фильмы. Так, статью о биографии вождя мирового пролетариата написал Андрей Сорокин, научный руководитель РГАСПИ, а экскурсоводы Исторического музея увлекательно рассказывают о тайнах ленинской кепки и знаменитого роллс-ройса, находящегося в экспозиции Исторического музея», — гласит пресс-релиз.

Параллельно идет изучение фондов. Оказалось, что самый ранний из найденных ленинских документов — письмо «тотемами» 12-летнего Володи Ульянова своему другу Боре Формаковскому. Оно также выложено на сайт. Другие любопытные свидетельства эпохи могут быть интересны прежде всего исследователям. Это, в частности, ранее не публиковавшиеся архивные данные: документы, рассказывающие о вовлеченности вождя мировой революции в решение спорных финансовых вопросов большевистской партии, телеграммы, записки, распорядительные документы главы Совета труда и обороны периода Гражданской войны, личная переписка Ленина и прочее.

Ранее директор ГИМ Алексей Левыкин рассказал нашему изданию, что изначально проект планировался как обычная офлайн-выставкая, которая должна была открыться весной 2020 года к 150-летию со дня рождения Ленина. Однако из-за коронавируса проект, готовившийся полтора года, был отменен. Вернисаж решили на осень не переносить (как показала сегодняшняя ситуация, ГИМ принял правильное решение). Вместо этого выставку перевели в онлайн-формат и сделали из нее постоянный проект.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+