18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Осенью во Франции откроется несколько подводных парков со скульптурами

Чтобы увидеть новые экспонаты у берегов Корсики, Марселя и Канн, придется нырять

Мода на подводные музеи добралась до берегов Франции, где этой осенью открывается сразу три водных скульптурных проекта.

Корсиканский коллекционер Франсуа Олландини расширяет экспозицию в водах Средиземного моря неподалеку от башни Изолелла на западном побережье острова. К уже имеющимся 7 скульптурам Марка Пети, погруженным на глубину от 15 до 25 м, добавятся еще 3. А скульптура древнегреческой богини Геи сидит на суше перед зданием Lazaret Ollandini, где располагаются резиденция коллекционера в Аяччо и его частный музей, посвященный творчеству Пети. Подводный парк создается с подачи друга-дайвера, предложившего расширить территорию вокруг дома Олландини за счет подводного мира.

Коллекционер заказал Пети еще 18 скульптур, место установки которых пока не определено. Он уверен, что чиновники выдадут ему разрешение, необходимое для того, чтобы превратить песчаное побережье к северу от Аяччо в свободную от рыбной ловли и судоходства зону, и она станет популярной территорией для дайвинга. Все произведения войдут в коллекцию, которую он пообещал передать в дар муниципальному Музею Феша.

Еще одна скульптура Марка Пети пополнит собрание марсельского Подводного музея, открытие которого запланировано на 24 сентября. Его экспозиция состоит из 10 произведений разных скульпторов, установленных на глубине 5 м у городского пляжа Ле-Каталан. Основатель музея Антони Лакано говорит, что ориентировался на мексиканский Подводный художественный музей, открытый в 2009 году британским скульптором Джейсоном деКайресом Тейлором у побережья Канкуна. Его 500 статуй в натуральную величину, сделанные из нетоксичного бетона с нейтральным водородным показателем, вдобавок играют роль искусственного рифа, стимулирующего рост кораллов.

Тейлор открыл первый в мире подводный парк скульптуры в 2006 году в Карибском море, а в 2016-м — первый в Европе Атлантический музей у берегов острова Лансароте. Сейчас он готовит шесть работ для подводной экспозиции, которая появится в начале ноября к югу от Сент-Маргерит, небольшого острова в Каннском заливе. Скульптуры Тейлора высотой 2,4 м с лицами, сделанными на основе слепков с лиц местных добровольцев, поместят на глубину около 4 м, чтобы их можно было увидеть без снаряжения для дайвинга.

По примеру канкунского подводный парк в Каннах возьмет на себя дополнительную экологическую миссию. В рамках проекта, осуществленного по заказу местной администрации, заброшенную зону для плавания увеличили вдвое и очистили ее воды. Муниципальные власти Канн и Марселя намерены привлечь к сотрудничеству школы и использовать новые достопримечательности для обучения школьников азам охраны морской среды.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
6
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
7
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+