18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Культурное наследие Бейрута начали восстанавливать после взрыва

Лувр и Главное управление древностей Ливана ремонтируют двери, окна и систему безопасности Национального музея

Как сообщает Международный альянс по защите наследия в зонах конфликтов («Алиф»), 31 августа сотрудники Лувра и Главного управления древностей Ливана запустили совместный проект по реконструкции Национального музея в Бейруте, сильно пострадавшего 4 августа в результате взрыва в портовой зоне города.

Музей находится в 3 км от порта. Взрыв, прогремевший в начале августа, выбил окна и двери музея, а также сильно повредил его систему безопасности. В городе погибло по меньшей мере 180 человек, более 6 тыс. получили ранения, а количество домов, разрушенных до основания, не поддается подсчету.

Представители «Алиф» рассказали, что задача заключается в том, чтобы как можно скорее обезопасить здание и хранящиеся в нем коллекции, восстановив двери, окна и систему сигнализации. Прибывшие в Бейрут специалисты из отделов ближневосточных древностей и архитектурного наследия Лувра помогают ливанцам составлять план работ.

Административные помещения и хранилища самого Главного управления древностей тоже пострадали. Оно обратилось к «Алиф» с просьбой о предоставлении экстренной помощи на ремонтные работы в центральном офисе управления и в музее, оценив их стоимость приблизительно в $1 млн. Пока что «Алиф» одобрил выделение $5 млн на все объекты культурного наследия, пострадавшие в Бейруте. В эту сумму входит и транш в размере $200 тыс. на первый этап ремонтных работ в музее.

Национальный музей в Бейруте, на трех этажах которого экспонируется более 1,8 тыс. объектов, охватывающих период с доисторических времен до эпохи Османской империи, открылся в 1942 году и с тех пор успел пережить очень многое. Во время гражданской войны, начавшейся в 1975 году, здание пострадало от бомбардировок. Кроме того, его попеременно захватывали боевики различных вооруженных формирований. Реконструкции 1997 и 2007 годов вернули музею прежнюю красоту и сделали его символом национального единства.

Самое читаемое:
1
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
2
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
3
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, один из ведущих искусствоведов, занимавшихся отечественной живописью XVIII века, скончался в возрасте 76 лет
30.07.2026
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
7
Культурное топливо: открылась выставка про архитектуру автозаправок
В корпусе «Руина» Музея архитектуры работает выставка «АЗС. Архитектура заправочных станций», с академической добротностью и дизайнерской яркостью рисующая историю автомобильной цивилизации нашей страны
29.07.2026
Культурное топливо: открылась выставка про архитектуру автозаправок
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+