18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Во Франции намерены пустить с молотка часть государственной коллекции мебели

Критики опасаются, что это решение даст зеленый свет продаже произведений искусства из коллекций государственных музеев

Директор Управления государственной коллекцией мебели и предметов интерьера Франции Эрве Лемуан намерен выставить на продажу 100 объектов из собрания на осеннем аукционе в поддержку работников системы здравоохранения. Он подчеркивает, что в их число «не войдет ни одного уникального предмета мебели».

Лотами запланированного на 20 и 21 сентября аукциона будут объекты, созданные в период правления Луи-Филиппа I (1830–1848). Всю прибыль направят в Фонд больниц Парижа и больниц Франции, который возглавляет супруга нынешнего президента страны Брижит Макрон.

Редактор сайта La Tribune de l’Art Дидье Рикнер выражает обеспокоенность этим решением: «Это будут не шедевры, но само заявление о распродаже „сокровищ“, пылящихся в хранилищах, может заставить некоторых политиков решить, что распродавать государственные коллекции законно. Если сегодня мы можем продавать предметы мебели, то почему бы завтра не сделать то же самое с живописью и скульптурой из запасников наших музеев, особенно с такой благородной целью, как борьба с коронавирусом?»

В государственную коллекцию входит более 130 тыс. объектов, которые хранятся в главном хранилище управления, расположенном неподалеку от Мануфактуры Гобеленов в 13-м округе, и на других складах на окраинах Парижа. Предметы интерьера из государственной коллекции используются для меблировки замков, дворцов и посольств Франции, а также официальных резиденций, в том числе Елисейского дворца. «Теоретически коллекция неотчуждаема (то есть ее нельзя распродавать. — TANR), однако продажа мебели, которая больше не используется и при этом не обладает исторической ценностью, возможна по решению специальной внутренней комиссии», — пишет Сильви Кервьель в Le Monde.

«Пользуясь терминологией аукционистов, это не выдающиеся объекты… которые украшали интерьеры государственных зданий и ряда национальных дворцов. Но даже в национальных дворцах есть менее выдающиеся произведения искусства и более обычная мебель. Они внесены в список „Б“ государственной коллекции — чтобы отличать их от списка „А“, к которому относятся важные либо выдающиеся вещи», — поясняет Эрве Лемуан сайту La Tribune de l’Art.

Классификация объектов позволяет, как считает глава управления, отделить зерна от плевел. «На наших складах шедевры и кособокие шкафы хранятся в одних и тех же условиях. Поэтому для удобства нужно выделять по-настоящему важные вещи, чтобы эффективнее заботиться о них», — полагает Лемуан.

Высокие расходы на аренду многочисленных складских помещений истощают ресурсы Управления государственной коллекцией мебели и предметов интерьера. «На сегодняшний день аренда этих площадей съедает почти 30% нашего бюджета, который можно было бы направить на реставрацию и приобретение по-настоящему выдающихся вещей», — сетует Лемуан. Он также напоминает, что в 2023 году в Пантене, северо-восточном пригороде Парижа, должно открыться новое здание Национального центра пластических искусств, где расположатся и фонды его управления.

«Управление государственной коллекцией мебели и предметов интерьера хранит большое количество предметов мебели, которые уже не используются и которым не место в музее. Это километры складских площадей, содержание которых обходится очень дорого. Но то, как преподносится эта распродажа — в помощь фонду Брижит Макрон, — попросту неправильно», — добавляет Дидье Рикнер.

Управление также собирается учредить фонд в размере €450 тыс. для поддержки мастеров, создающих и реставрирующих мебель. «Еще одна инициатива управления касается создания специального закупочного комитета. Молодые дизайнеры и мастера смогут представлять на его рассмотрение свои идеи и проекты, которые мы будем приобретать и затем воплощать», — говорит Лемуан.

Самое читаемое:
1
«На любой вкус и кошелек»: россыпь книг о гобелене из Байё
Фурор вокруг выставки «Гобелен из Байе» в Британском музее был ожидаем, поэтому книгоиздатели заранее и по полной программе подготовились к этому событию. Предлагаемый обзор новых книг «на заданную тему» дополнен еще и отсылками к прежним трудам
06.11.2026
«На любой вкус и кошелек»: россыпь книг о гобелене из Байё
2
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
3
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
Книжное собрание, многие годы используемое для научных исследований, не просто принято на хранение Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, но и послужило основой для появления в Архиерейских палатах нового культурно-выставочного центра
06.11.2026
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
4
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
5
Людвиг Юсти: «человек-глаз», увидевший четыре эпохи
Название выставки «Школа видения», устроенной руководителем Музейного острова в Восточном Берлине на закате жизни, стало заглавием биографической книги о нем, а вернее, о его удивительной карьере на стыке разных исторических времен
06.11.2026
Людвиг Юсти: «человек-глаз», увидевший четыре эпохи
6
Статус обязывает: когда архитектура говорит за бренд
Большие бренды все чаще выбирают частные резиденции для имиджевых функций или строят деловые представительства по индивидуальным проектам. Разбираем примеры выдающихся зданий — от башен в стиле хай-тек в Германии до исторической московской усадьбы, бережно восстановленной девелопером Sminex
06.11.2026
Статус обязывает: когда архитектура говорит за бренд
7
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+