18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Открытие Альбертины Модерн в Вене перенесли из-за коронавируса

В Австрии в связи с запретом на массовые мероприятия не работают музеи, а в Нидерландах из-за больного коронавирусом досрочно закрылась ярмарка TEFAF

После того как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение коронавируса COVID-19 пандемией, ограничения перемещения и работы различных учреждений приобрели беспрецедентный характер. В Италии, где вирус распространился сильнее всего в Европе, уже несколько дней не работают музеи, теперь закрыты рестораны и магазины, кроме продуктовых и аптек, а из России с 13 марта можно будет улететь только в Рим и только из аэропорта Шереметьево. Ограничение авиасообщения вводится также с Германией, Францией и Испанией.

В соседней с Италией Австрии до апреля закрыты музеи, из-за чего отменилось намеченное на 13 марта открытие нового музея современного искусства — Альбертины Модерн в Кюнстлерхаусе (Доме художника) на площади Карлсплац.

В Нидерландах досрочно закрылась ярмарка TEFAF после того, как у одного из экспонентов был обнаружен коронавирус. При этом его коллега отметил, что в последние три дня было заметно снижение посещаемости и настроения среди участников были довольно пессимистичными, хотя одна громкая продажа — картины «Крестьянка у деревенского дома» Винсента ван Гога, приобретенной в свое время на деревенском аукционе всего за £4, — все же состоялась.

Во Франции, где коронавирусом болеет министр культуры Франк Ристер, а самый посещаемый музей мира — Лувр — работает для посетителей только по предварительно забронированным билетам, одно за одним продолжают отменяться или переноситься различные мероприятия. Из последних — ярмарка современной графики The Drawing Now Art будет проводиться в конце мая, а не марта. Организаторы Салона рисунка, запланированного на 25–30 марта, также не исключают его перенос.

С сегодняшнего дня не работают музеи в Мадриде, включая Национальный музей Прадо, Центр искусств королевы Софии, музей Тиссена - Борнемисы.

Что касается российских музеев, то пока что они работают по привычному графику.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+