18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Ирландский музей современного искусства показывает неизвестного Дерека Джармена

№79
Материал из газеты

В экспозицию «Протест!» вошли работы, созданные в период с 1960-х по 1990-е годы, многие из которых ранее не выставлялись

«В начале 1980-х годов, когда экспериментальное кино в Великобритании еще только зарождалось, Дерек Джармен был одним из самых активных его апологетов», — говорит Шон Киссан, куратор выставки «Дерек Джармен. Протест!», которая открылась в Ирландском музее современного искусства в Дублине. Многие знают Джармена как создателя артхаусных провокационных фильмов, в числе которых «Себастьян» (1976) о жизни и мученичестве святого, биографический фильм «Караваджо», «Буря» по Шекспиру с вольной интерпретацией сюжета пьесы и пародия на современную Англию с участием королевы Елизаветы I «На Англию прощальный взгляд», однако лишь единицы знакомы с его работами в других видах искусства.

Между тем Джармен получил художественное образование, в 1960-е много работал сценографом, в кино начинал как художник и до начала 1970-х занимался главным образом живописью. Разумеется, тема кино на выставке тоже присутствует — от ранних короткометражек, снятых на пленку Super 8, до ключевых полнометражных кинолент.

В экспозицию вошли работы, созданные в период с 1960-х по 1990-е годы, многие из которых ранее не выставлялись. В их числе ряд ранних картин Джармена, созданных во время и вскоре после учебы в лондонской Школе изящных искусств Феликса Слейда. «За два года подготовительной работы я успел пообщаться с друзьями, родственниками Джармена и людьми, с которыми он сотрудничал в годы учебы в школе Канфорд, Королевском колледже и Школе Слейда, — говорит Киссан. — Нам удалось найти более 80 его работ». Среди них — портреты и абстрактные композиции, свидетельствующие об увлечении самыми разными направлениями, от живописи Лондонской школы до поп-арта и концептуализма. Важная часть выставки — сценография, работы Джармена к оперным и балетным постановкам, а затем и кино, где он дебютировал как художник картины «Дьяволы» (1971) Кена Рассела. 

Дерек Джармен скончался в возрасте 52 лет от ВИЧ. Он был в числе первых публичных фигур, открыто заговоривших о страшной болезни. В экспозиции представлены его монументальные «картины-слоганы» начала ­1990-х, напоминающие сегодня о той истерии, а в лучшем случае равнодушии общества к больным СПИДом в 1990‑х.  

Ирландский музей современного искусства 
Дерек Джармен. Протест!
До 23 февраля 

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+