18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Наталия Гончарова и Эрнст Неизвестный на Bonhams

27 ноября состоятся торги русского искусства Bonhams, которые завершат «русскую неделю» в Лондоне. Одновременно с предаукционной выставкой 24–27 ноября будет проходить показ ранних работ Эрнста Неизвестного

Аукцион русского искусства Bonhams возглавляют «Березы» Наталии Гончаровой (£120–150 тыс.). Это работа, относящаяся к раннему, московскому периоду творчества, она участвовала в первой персональной выставке художницы в 1913 году. Интересно, что из той же частной коллекции, что и картина Гончаровой, происходит и «Портрет дамы» кисти Михаила Ларионова — только портрет совсем поздний, около 1960 года, когда пара давно уже жила в Париже. Глава русского отдела Bonhams Дарья Христова рассчитывает, что недавняя ретроспектива Наталии Гончаровой в лондонской Тейт будет способствовать дальнейшему росту интереса коллекционеров к творчеству художницы и ее современников-авангардистов.

Среди других топ-лотов аукциона — полотно «Канченджунга» (£30–50 тыс.) Николая Рериха, на котором он изобразил священную гору в Индии — подобные работы неизменно востребованы на русском рынке, как и марины Ивана Айвазовского. На торгах также будет представлено русское декоративно-прикладное искусство, в частности редкие серебряные позолоченные каминные часы фирмы Фаберже (£80–100 тыс.).

Bonhams уделяет внимание и современному российскому искусству. Например, будет продаваться «Похищение сабинянок» (£15–20 тыс.) Натальи Нестеровой. Вероятно, Нестерова — самый популярный художник советских 1970-х, балансирующий между официальным и неофициальным искусством. На ее полотне скульптура Летнего сада слегка гримасничает, а монументальные пальто и шляпы прохожих на первом плане, наоборот, как будто бронзовеют. Из послевоенного отечественного искусства также можно отметить 14 рисунков разного формата Эрнста Неизвестного (£10–15 тыс.). Последнему будет посвящена отдельная экспозиция.

«Прометей освобожденный. Ранние работы» — такое название носит выставка Неизвестного (1925–2016), которая пройдет в залах аукционного дома Bonhams одновременно с «русской неделей» в Лондоне. С 24 по 27 ноября в штаб-квартире Bonhams на Нью-Бонд-стрит можно будет увидеть произведения скульптора из коллекции Светланы Ловецкой, вдовы Владимира Ловецкого — печатника, сотрудничавшего с Неизвестным. Собрание представляет особую ценность в связи с тем, что большинство произведений Неизвестного советского времени было уничтожено, перед тем как он был выслан из СССР и эмигрировал в Соединенные Штаты в 1976 году. Возможно, его самая знаменитая сохранившаяся скульптура, созданная в советский период, — «Прометей» (1966) в «Артеке». Дарья Христова отмечает, что «произведения Неизвестного, созданные до эмиграции, до сих пор считаются наиболее значимыми, и для аукционного дома большая честь организовать выставку его ранних работ».

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+