18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Венецианские музеи просят о помощи после наводнения

Кампания «Венеция в сердце» запущена для поддержки города после рекордного наводнения, ущерб от которого мэр Луиджи Бруньяро оценил в миллиард евро

Руководство Фонда муниципальных музеев Венеции, в состав которого входят все важные городские музеи — от Дворца дожей до ремесленных музеев на островах Мурано и Бурано, после рекордного за последние полвека наводнения просит всех присоединиться к кампании «Венеция в сердце». Как сообщили нашему изданию в организации, средства нужны для финансирования реставрационных проектов.

«Мы благодарны всем, кто поддержал музеи Венеции в эти сложные дни. Нашим сотрудникам, пожарным, медикам, волонтерам, тем, кто оказался рядом и не прошел мимо, и тем, кто прислал сообщения со словами солидарности», — отметили в Фонде муниципальных музеев Венеции.

Сейчас все городские музеи, за исключением Международной галереи современного искусства в Ка’Пезаро (где из-за короткого замыкания случился пожар) и Палаццо Фортуни, снова открыты, с ограничением для маломобильных посетителей из-за того, что лифты во многих зданиях по-прежнему не действуют. Последние дни (до 24 ноября) работают выставки Венецианской биеннале — в первые часы после вынужденного закрытия ее основной проект в Джардини и Арсенале пришли посмотреть 1,3 тыс. человек.

По данным мэра города Луиджи Бруньяро, ущерб от наводнения составил €1 млрд, и власти Венеции обратились ко всему миру с просьбой помочь сохранить город, который с 1987 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Реквизиты для помощи размещены, в частности, в социальных сетях муниципалитета Венеции и музеев, а также на их официальных сайтах.

Посольство Италии в России уже собрало €1 млн пожертвований. Первые крупные взносы сделали российские предприниматели, а широкую кампанию по сбору средств «Россия Венеции» открыл благотворительный концерт Мариинского театра и Валерия Гергиева, который состоялся в посольстве Италии 19 ноября.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
6
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+