18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Где ты, «Спаситель мира»?

Прошло немногим более года с тех пор, как «Спаситель мира» Леонардо да Винчи был продан на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за рекордные $450 млн, и работа вновь оказалась в центре внимания

Леонардо да Винчи. «Спаситель мира» (Salvator Mundi). На аукционе Christie's в Лондоне. Фото: AP Photo/Kirsty Wigglesworth, File/ТАСС
Леонардо да Винчи. «Спаситель мира» (Salvator Mundi). На аукционе Christie's в Лондоне.
Фото: AP Photo/Kirsty Wigglesworth, File/ТАСС

Таблоиды и даже уважаемые издания вышли с сенсационными заголовками, из которых следовало, что «Спаситель мира» Леонардо да Винчи «исчез», «пропал» или даже «в Лувре не знают, где находится картина». Поводом к массовой истерии вокруг произведения стала публикация в The New York Times от 30 марта, посвященная судьбе картины после аукциона. Никаких новых и особенно сенсационных фактов там не приводится, зато текст изобилует домыслами и слухами. Однако одной фразы о том, что сотрудники музея Лувр — Абу-Даби в частном порядке признаются, что им ничего не известно о местонахождении «Спасителя мира», было достаточно, чтобы поднять шумиху в прессе. Напомним, что еще в декабре 2017 года Департамент культуры и туризма Абу-Даби сделал заявление о том, что приобрел работу Леонардо для музея Лувр — Абу-Даби и вскоре пополнит ей экспозицию, однако запланированный на осень 2018 года показ картины был отменен в прошлом сентябре без объяснения причин и каких-либо дальнейших комментариев от официальных лиц ОАЭ. Впрочем, собственник (будь то Департамент культуры и туризма Абу-Даби или кто-то еще) вправе распоряжаться произведением искусства на свое усмотрение и принимать решение о том, где хранить картину и выставлять ли ее, не отчитываясь перед мировой общественностью и сотрудниками музея в Абу-Даби. Казалось бы, кому какое дело, находится ли работа у владельца (сразу после покупки были предположения, что ее приобрел кто-то из представителей правящей династии Саудитов, а Департамент культуры и туризма Абу-Даби — лишь ширма), в ячейке одного из фрипортов или в реставрационной мастерской и по какой причине — из соображений сохранности или безопасности? Однако в результате маркетинговой кампании Christie’s перед аукционом картину окрестили «религиозной версией Моны Лизы», рекламировали как «последнего Леонардо в частной собственности», а после рекордной продажи к титулам добавили еще и «самая дорогая картина в мире», так что интерес к ее судьбе тоже можно понять. Видимо, остается дождаться осени, когда в Париже откроется выставка Леонардо — возможно, «Спасителя мира» можно будет увидеть в Лувре начиная с октября, ну а где картина будет находиться до этого момента — не так уж и важно. 

Напомним основные тезисы статьи в The New York Times.

1. Владельцем работы автор статьи Дэвид Киркпатрик по-прежнему называет наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана и отмечает, что остается загадкой, каким образом Абу-Даби мог получить картину, был ли это подарок от Саудитов, частная продажа или предоставление картины на условиях временного экспонирования. Анонимным покупателем на аукционе в Нью-Йорке был принц Бадер ибн Абдалла ибн Мухаммад ибн Фархан аль-Сауд, один из членов королевской семьи Саудовской Аравии. Несмотря на все меры, предпринятые аукционным домом Christie's для сохранения имени покупателя в тайне, в распоряжении The New York Times оказались договоры и переписка, доказывающие, что именно Бадер приобрел работу. Позже появилась информация о том, что принц Бадер действовал в интересах наследного принца Мухаммада. Через несколько месяцев после аукциона королевский двор назначил принца Бадера первым министром культуры Саудовской Аравии. В свою очередь, наследный принц Абу-Даби Мухаммад ибн Зайед является близким союзником наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада.

2. Лувр хотел бы заполучить картину на выставку произведений Леонардо да Винчи, приуроченную к 500-летию смерти художника, которая откроется в Париже осенью 2019 года. Однако, по словам чиновника из французского правительства, знакомого с переговорами с музеем в Абу-Даби и пожелавшего сохранить анонимность, парижский Лувр не смог найти «Спасителя мира». 

Однако The Art Newspaper в статье от 18 февраля 2019 года цитирует пресс-секретаря Лувра: «Я подтверждаю, что музей запросил у владельца картину “Спаситель мира” для выставки Леонардо, которая откроется в октябре, и в музее действительно очень хотят выставить эту работу, однако пока не получили ответа от владельца». 

3. В статье обсуждаются причины, по которым мог быть отменен показ «Спасителя мира» в музее Лувр — Абу-Даби. Например, желание принца Мухаммада ибн Салмана оставить картину себе. Или его нежелание выставить работу из опасений, что будет возобновлена дискуссия об аутентичности произведения. 

4. Кроме того, Дэвид Киркпатрик для The New York Times обратился к Дайанн Модестини, которая реставрировала работу до аукциона Christie’s, и оксфордскому профессору и специалисту по творчеству Леонардо Мартину Кемпу с вопросом, что им известно о местонахождении картины. Оба ответили, что ничего не знают. Как бы между прочим упоминается, что скептики выражали сомнение в принадлежности работы кисти Леонардо, а также высказывали мнение, что она была настолько тщательно восстановлена профессором Модестини, что является в той же мере ее произведением, как и работой Леонардо. «Чепуха», —сказала она в интервью The New York Times, назвав это «нелепыми претензиями».

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+