18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Слизняки-леопарды украсили Галерею Тейт к Новому году

№69
Материал из газеты

Стены исторического здания в центре Лондона в этом году преобразила эксцентричная Монстр Четвинд

Неоклассический фасад одного из главных музеев Лондона стал основой для произведения номинантки Премии Тернера, перформансистки, работающей под псевдонимом Монстр Четвинд. Эксцентричная художница, ранее известная как Марвин Гей и Спартак, преобразила стены здания, признанного ценным объектом культурно-исторического наследия, с помощью своей работы на тему альтернативной энергии.

Подробности новогоднего проекта не разглашались вплоть до его торжественного открытия 15 декабря, когда главный вход в Тейт Бритен украсили два гигантских слизняка леопардового окраса. Их тела и следы мерцают синими и белыми энергосберегающими светодиодными лампочками. «Существа, которые большинство людей сочли бы уродливыми и неприятными, превратились в нечто удивительное», — говорится на сайте музея. По словам художницы, ее интересует вопрос альтернативной энергии и нравится идея о том, что некоторые из обитателей планеты (например, моллюски и грибы) однажды смогут привести в действие уличные фонари. Монстр Четвинд хотела бы, чтобы ее слизни, сделанные из компостируемых материалов, были веселыми и вызвали дискуссию о том, откуда мы получаем энергию.

Программа «Зимний заказ», в рамках которой художница украсила здание Тейт Бритен, существует второй год. Она пришла на смену «Рождественскому заказу» — 25-летней традиции музея заказывать художникам их варианты рождественской елки для центральной ротонды. В числе созданных в рамках той программы работ — украшенное битыми тарелками меховое дерево от скульптора Ричарда Уэнтуорта и записка Трейси Эмин, в которой она объясняет, почему отдала свое дерево в дар приюту для бездомных. Первым проектом в новой программе в прошлом году стал «Дом для Рождества» Алана Кейна, вдохновлявшегося праздничным убранством спальных районов. Он преобразил стены Тейт ослепительными неоновыми огнями и светодиодными Санта-Клаусами на запряженных оленями повозках.

Настоящее имя родившейся в 1973 году художницы — Алалия Четвинд. В своем творчестве она часто воссоздает различные моменты истории искусства в перформансах и пышных фантасмагорических конструкциях. В минувшем году она представила серию из десяти картин в лондонской галерее Sadie Coles.

Решение заказать проект автору, работающему по большей части в неконвенциональных техниках, было обусловлено желанием музея сделать новогоднюю программу более современной, а впечатления посетителей — более яркими. Директор Тейт Бритен Алекс Фаркухарсон говорит, что произведение для «Зимнего заказа» этого года — «неожиданное (что характерно для этой художницы), озорное, даже анархистское, высказывание на тему экологических проблем современности». 

Новогодний декор будет украшать здание Тейт Бритен до 28 февраля.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
7
Моменты жизни
На мансардном этаже концепт-стора «Частная резиденция» проходит выставка Юрия Кротова, где можно увидеть как ранние, так и совсем свежие работы художника
02.07.2026
Моменты жизни
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+